Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-13 22:30

Рассылка новостей
2008-06-13 22:30

Буффон спас сборную Италии от поражения в матче с Румынией
2008-06-13 22:06 agency@trendaz.com (Trend)

Группа C. Италия - Румыния Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Италии и Румынии завершился вничью - 1:1. В начале второго тайма команды обменялись голами (отличились Адриан Муту и Кристиан Пануччи). Румыны могли вырвать победу на 81-й минуте, но вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон отразил пенальти в исполнении Муту, передает Лента . Начало встречи прошло с преимуществом итальянцев, но румыны очень быстро выровняли игру и создали несколько опасных моментов. Адриан Муту выходил на ворота Буффона по левому флангу, но не смог переиграть голкипера. Вскоре после дальнего удара Кристиана Киву мяч задел спину Пануччи, изменил направление и попал в штангу. У итальянцев большинство атак завершались навесами на центрального нападающего Луку Тони, форвард выиграл несколько верховых единоборств, но его ударам, как правило, не хватало точности. Румыны открыли счет на 55-й минуте после грубой ошибки Джанлуки Дзамбротты. Прерывая навес штрафную, защитник неудачно сыграл головой, мяч попал к Муту, который легко переиграл Буффона. Итальянцы отыгрались уже через минуту. Джорджо Кьеллини выиграл верховую борьбу после подачи углового, мяч полетел к дальней штанге, и партнер Кьеллини по обороне Пануччи поразил пустой угол ворот Богдана Лобонца с близкого расстояния. Ключевой эпизод встречи произошел на 81-й минуте. Пануччи нарушил правила в штрафной сборной Италии в борьбе с Муту, и норвежский арбитр Том Хеннинг Эвребе назначил пенальти. Муту выполнил 11-метровый не самым лучшим образом, и Буффон парировал удар румынского форварда. До конца встречи счет (1:1) не изменился. Таким образом, после двух туров сборная Румынии набрала два очка, а итальянцы - одно. В 22:45 по московскому времени в группе С начнется матч Голландия - Франция. В случае победы голландцев, в первом туре победивших Италию (3:0), они досрочно выйдут в 1/4 финала.

"Аль-Кайеда" готовит теракт на территории страны - Глава службы безопасности и разведки Дании
2008-06-13 22:13 agency@trendaz.com (Trend)

Экстремистская сеть "Аль-Кайеда" готовит теракт на территории Дании, сообщил глава Службы безопасности и разведки Дании Якоб Шарф, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ. Заявление Я.Шарфа было сделано в интервью, опубликованном на официальном сайте одной из датских газет, передает РБК . Напомним, что 2 июня с.г. в Исламабаде произошел взрыв возле посольства Дании. В результате инцидента погиб 1 и ранены 3 сотрудника учреждения. Всего же в результате теракта погибли 6 человек и еще 20 получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая сеть "Аль-Кайеда". В заявлении лидера ячейки "Аль-Кайеды" в Афганистане Мустафы Абу аль-Язида, отмечалось, что теракт был местью Дании за публикацию в 2005г. в датских газетах карикатур на пророка Мухаммеда. В феврале с.г. ведущие датские газеты вновь напечатали на своих страницах карикатуры на пророка. Датские СМИ сделали это в знак солидарности с автором одного из сатирических изображений, после того как полиция сообщила о том, что раскрыла заговор, целью которого было убийство художника. Первоначально карикатуры, вызвавшие бурю протеста в исламском мире, были опубликованы 30 сентября 2005г. в датской газете Jyllаnds-Posten. Тогда было опубликовано 12 карикатур, изображающих исламского пророка Мухаммеда. Впоследствии карикатуры были перепечатаны другими западными СМИ.