Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-17 18:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-17 18:30

Президент Азербайджана подписал Указ о награждении   работников здравоохранения
2008-06-17 17:54 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник  подписал Указ о награждении работников здравоохранения. Согласно Указу, за заслуги в развитии здравоохранения Азербайджана Фараджов Зюльфугар и Вердиев Вагиф удостоены почетного звания «Заслуженный научный деятель Азербайджанской Республики», Стелла Аббасова, Али Бабаев, Алекпер Акперов, Мурсал Гамидов, Аждар Гумбатов, Вагиф Ханбутаев, Зейнабханым Мухтарова, Миргусейн Сеидов, Фикрет Зейналов - почетного звания «Заслуженный врач Азербайджанской Республики», Алиев Шафа и Исмайлова Шоля -   «Заслуженный учитель Азербайджанской Республики». Другим распоряжением президента за заслуги в развитии здравоохранения Азербайджана орденом «Терегги» награждены: Абдуллаев Нуреддин Садулла оглу, Агаева Малахат Амирхан гызы, Джафаров Мамед Мамед оглу, Думанов Ильхам Али оглу, Алибеков Акиф Мурадали оглу, Гахраманов Расим Мязахим оглу, Мехтиева-Джуварлинская Кямаля Нуреддин гызы, Мамедов Орхан Джалал оглу, Рустамзаде Чингиз Вейс оглу, Салманов Адалет Ибрагим оглу, Сулейманова Гюллер Мамед гызы, Ягизарова Назиля Мамед гызы.

Палестино-израильское перемирие в Газе начинается в четверг
2008-06-17 17:57 agency@trendaz.com (Trend)

алестинское движение ХАМАС и Израиль через египетского посредника договорились об обоюдном перемирии в секторе Газа, действие которого начинается в четверг, 19 июня, сообщил официальный представитель Египта, передает РИА Новости. "Палестинская и израильская стороны согласились на реализацию первого этапа комплексного плана урегулирования, предложенного Египтом", - сказал египетский представитель агентству МЕНА. Этот этап, по его словам, предусматривает соблюдение обеими сторонам периода "затишья" в секторе Газа, которое начнется утром в четверг. "Египет рассчитывает, что стороны приложат все усилия для успеха перемирия", - сказал собеседник агентства. По его словам, египетская сторона продолжит посреднические усилия с обеими сторонами для реализации остальных этапов урегулирования.

Четверо детей и взрослый ранены в ДТП в Подмосковье
2008-06-17 18:03 agency@trendaz.com (Trend)

етверо детей и один взрослый пострадали во вторник в автоаварии в Домодедовском районе Подмосковья, сообщил РИА Новости представитель госавтоинспекции Московской области. По его словам, на 59-м километре автодороги "Дон" около 17.00 мск столкнулись пассажирская "Газель" и грузовик. Пятеро пострадавших - четверо детей и взрослый - госпитализированы, сказал собеседник агентства. "Частный микроавтобус, в котором ехала семья, совершал обгон и, по невыясненным пока причинам, столкнулся с грузовой машиной, которая двигалась в попутном направлении", - уточнил представитель ГАИ, передает РИА Новости. Он сообщил, что движение по автостраде в обе стороны из-за ДТП сильно затруднено, на месте работают сотрудники ДПС.

Употребление селедки снижает риск болезней сердца – исследование
2008-06-17 18:06 agency@trendaz.com (Trend)

потребление в пищу селедки снижает риск болезней сердца и сосудов - такой вывод сделала Хелен Линдквист (Helen Lindqvist), сотрудник кафедры биотехники гетеборгского технологического университета имени Чальмерса. В своей диссертации она описывает итоги исследования, посвященного влиянию сельди (Clupea harengus) на сердечно-сосудистую систему человека, передает РИА Новости. "Прежние работы показали, что употребление в пищу жирной рыбы и рыбьего жира снижают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако до сих пор не исследовалось влияние употребления сельди на эти факторы риска", - говорится в диссертации, размещенной на сайте университета. Линдквист обследовала группы добровольцев, которые около месяца пять раз в неделю употребляли 150 граммов жареного филе сельди. Исследование показало, что селедка увеличивает содержание в организме так называемого "хорошего холестерина" - липопротеинов высокой плотности, которые в отличие от "плохого холестерина" существенно снижают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, Линдквист обнаружила, что селедочный жир уменьшает размер жировых клеток - адипоцитов, что способствует снижению риска возникновения диабета второго типа. Селедка также уменьшает содержание в плазме крови продуктов окисления, то есть содержит антиоксиданты. "Сельдь содержит большое количество необходимой организму жирной кислоты Омега 3, витамина D, селена и витамина B12. Но одним из самых больших преимуществ селедки является то, что ее по-прежнему много в море и сельдь отличается от другой рыбы дешевизной", - говорит Линдквист, комментируя в сообщении для прессы свои научные выводы. Шведский исследователь отмечает, что согласно ее наблюдениям, ряд положительных эффектов селедки на здоровье человека объясняется чаще всего содержанием в ней жирных кислот Омега 3, которые входят в состав рыбьего жира. Однако Линдквист не рекомендует отказываться от употребления самой селедки и замены ее рыбьим жиром. В таком случае, замечает она, организм недополучит важных для него антиоксидантов, а также различных витаминов и протеинов. "Многим не нравится вкус селедки, потому что в рецептах ей уделяется не так уж и много внимания. А ведь селедку можно приготовить как любое другое известное рыбное блюдо", - говорит Линдквист.

Бахрам Багирзаде зальет тебе полный бак бензина, если…(новый конкурс)
2008-06-17 18:07 agency@trendaz.com (Trend)

" О, Господи! Спасения нет от этих дорожных пробок. И дороги расширяют, и мосты строят, но все в конечном итоге сводится к басне Крылова " А воз и ныне там". А может все-таки есть выход? Вот на этот вопрос мы и предлагаем тебе ответить, дорогой читатель. Присылай свои предложения на адрес probka@trend.az . Лучшее предложение будет отмечено полным баком бензина, который лично зальет в твой автомобиль Бахрам Багирзаде. А у кого нет тачки, то возможна и денежная компенсация… Пишите, Дамы и Господа, активно подключайтесь к конкурсу TrendLife. Ваши предложения обязательно будут опубликованы на нашем сайте. И кто знает, может именно вашим предложением воспользуется Министерство транспорта и станет свободнее на улицах Баку?


В избранное