Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-26 18:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-26 18:00

КНДР столкнется с неприятностями, если переданные данные о ядерной программе окажутся неполными - Джордж Буш
2008-06-26 17:22 agency@trendaz.com (Trend)

Пхеньян может столкнуться с неприятными последствиями, если данные, предоставленные им о своей ядерной программе, окажутся неполными. Такое заявление сделал президент США Джордж Буш в ходе пресс-конференции в Белом доме, передает РБК со ссылкой на CNN. Дж.Буш отметил, что США "не питают иллюзий относительно режима в КНДР", внимательно наблюдая за соблюдением прав человека в стране, программой обогащения урана, производством баллистических ракет и угрозами в адрес соседних государств, в особенности Южной Кореи. Глава Белого дома отметил, что ряд санкций относительно Пхеньяна все еще остается в силе. Ранее сегодня было распространено заявление пресс-секретаря Белого дома Даны Перино, в котором говорилось, что КНДР может быть исключена из списка спонсоров терроризма. Также может быть отменено положение закона о запрещении торговли с вероятным противником после того, как Пхеньян представил председательствующему на шестисторонних переговорах по ядерному разоружению Китаю полный перечень своих ядерных программ. США приветствовали тот факт, что Северная Корея передала декларацию, и сочли это важным шагом в шестисторонних переговорах. Согласно заявлению Белого дома, шестисторонние переговоры основываются на принципе "действие взамен на действие", а Пхеньян, со своей стороны, обязался демонтировать ядерные установки и единственный функционирующий ядерный объект КНДР в Йонбене. В связи с этим Вашингтон намерен в течение 45 дней рассмотреть вопрос об исключении КНДР из списка спонсоров терроризма. Напомним, сегодня КНДР передала Китаю перечень своих ядерных программ, который Вашингтон должен был получить в соответствии с международными договоренностями еще в прошлом году. По словам главы южнокорейского внешнеполитического ведомства Ю Мен Хвана, представители КНДР передали декларацию китайским официальным лицам в Пекине. "Пятерка" стран по урегулированию северокорейского ядерного вопроса (Россия, США, КНР, Япония и Южная Корея) с переменным успехом ведет переговоры с КНДР с 2003г. В феврале прошлого года Пхеньян согласился начать ядерное разоружение и обязался предоставить до конца года полную и достоверную информацию о всех прошлых и настоящих ядерных разработках. Однако с начала 2008г. в шестисторонних переговорах наметился кризис в связи с тем, что Вашингтон не получил требуемого отчета. МИД Южной Кореи недавно заявлял, что международные переговоры с КНДР могут возобновиться в июне с.г.

Болгария может ратифицировать соглашение по "Южному потоку" в июле
2008-06-26 17:39 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Болгарии предложило парламенту страны ратифицировать соглашение с Россией о строительстве на болгарской территории участка газопровода "Южный поток" на голосовании, которое ожидается провести в июле, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Проект "Южный поток" предусматривает строительство газопровода из России в Италию стоимостью 14 миллиардов долларов. Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Россия и Болгария подписали соглашение по проекту газопровода "Южный поток" в январе в рамках визита Владимира Путина, занимавший в то время пост президента РФ. "Благодаря сооружению газопровода "Южный поток" Болгария станет стратегическим центром транспортировки газа в Европу", - говорится в заявлении правительства. Предполагается, что через "Южный поток" ежегодно в Европу может поставляться 30 миллиардов кубометров газа. "Газпром" реализует проект на паритетных началах с итальянской Eni.

Медведев прибыл в Ханты-Мансийск для участия в саммите Россия - ЕС
2008-06-26 17:43 agency@trendaz.com (Trend)

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Ханты-Мансийск, где примет участие в саммите Россия-ЕС и открытии пятого Всемирного конгресса финно-угорских народов, передает РИА Новости . Программа пребывания главы российского государства в Ханты-Мансийске начнется с рабочего обеда с председателем Европейского совета - премьер-министром Словении Янезом Яншей, председателем Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэлем Баррозу, а также генсекретарем Совета ЕС - верховным представителем по внешней политике и безопасности ЕС Хавьером Соланой. Официальное заседание саммита состоится в пятницу. После него лидеры России и ЕС ответят на вопросы журналистов. На встрече, как ожидается, будет рассмотрено три блока вопросов: состояние и развитие отношений между Россией и ЕС, глобальные экономические вызовы и сотрудничество России и ЕС, а также международные вопросы. В субботу в Ханты-Мансийске откроется пятый Всемирный конгресс финно-угорских народов, по итогам которого будет принята резолюция. В торжественной церемонии открытия, которая состоится вечером, помимо Медведева, примут участие президенты Финляндии, Венгрии и Эстонии. Утром глава российского государства проведет двусторонние встречи со своими коллегами, в ходе которых обсудит актуальные вопросы развития отношений.

На дороге Масаллы ї Борадигях произошло ДТП, есть погибшие
2008-06-26 17:51 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в четыре часа утра по местному времени произошло тяжелое дорожно-транспортное происшествие на дороге Масаллы ї Борадигях-Ленкорань недалеко от села Газиноба. Грузовик ГАЗ 53 с номерным знаком 44-BG-991 управляемый 44-летним Аскеровым Видади Наиб оглы жителем села Гиргенди Лянкярани столкнулся с легковым автомобилем «Жигули» 21-07 с номерным знаком 42 BX 517, который управлял житель села Шатратоба Масаллинского района 34-летний Сафаров Бахруз Фейруз оглы. В результате столкновения грузовик протаранил столб высоковольтной линии, а затем врезался в близлежащий магазин. Пассажир грузовика ГАЗ 53 45-летний житель села Гиргенди Лянкярани скончался по дороге в больницу. Пассажиры же «Жигули» были доставлены в больницу с различными травмами. В полицейском управлении Масаллинского района сообщили что, причиной ДТП послужило движение грузовика ГАЗ 53 на большой скорости. По факту возбуждено уголовное дело. Связаться с автором стать можно по адресу: trend@trend.az

Ряд введенных США ограничений в отношении КНДР останутся в силе - Джордж Буш
2008-06-26 17:51 agency@trendaz.com (Trend)

Джордж Буш объявил, что им принято решение о сохранении в силе ряда введенных США односторонних ограничений в отношении КНДР, несмотря на предстоящее снятие внешнеторговых санкций, передает РИА Новости . "Необходимо сохранить ряд ограничений в отношении Северной Кореи, которые иначе были бы сняты в соответствии с предстоящим решением" об отмене санкций, говорится в подписанном в четверг распоряжении Буша, текст которого распространен Белым домом. В документе указывается, что принадлежащие КНДР или северокорейским гражданам активы, находящиеся в юрисдикции США и замороженные решениями американского правительства по состоянию на 16 июня 2000 года, "остаются заблокированными и не могут быть перечислены, оплачены, экспортированы, сняты или подвергнуты каким-либо иным действиям". При этом американским компаниям и частным лицам будет по-прежнему запрещено "регистрировать суда в Северной Корее, получать разрешение о постановке судна под северокорейский флаг, а также владеть, брать в лизинг, эксплуатировать иди застраховывать любое судно, находящееся под северокорейским флагом", говорится в распоряжении главы Белого дома.


В избранное