Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-06 05:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-06 05:30

На Сахалине огнем объято около тысячи гектаров леса
2008-06-06 05:01 agency@trendaz.com (Trend)

Шесть лесных пожаров на площади около одной тысячи гектаров бушуют в настоящее время на Сахалине, в том числе четыре - в Ногликском районе, сообщил РИА Новости ведущий инженер Сахалинской базы авиационной охраны лесов Олег Андреев. "Сейчас огонь бушует с двух сторон трассы нефтегазопровода проекта "Сахалин-2" на площади 450 гектаров. В Катанглийском лесничестве этого же района огнем охвачено 400 гектаров лесной площади", - сказал Андреев. По его словам, пожары удалены от населенных пунктов на расстояние более 20-30 километров и угрозы населению не представляют. "Объектам проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" угрозы также нет", - отметил Андреев, добавив, что борьбу с огнем ведут более 20 человек, около 15 единиц техники, в том числе бульдозеры, тракторы, пожарные машины. Сегодня к тушению пожаров планируется привлечь два вертолета Ми-2 и Ми-8. Привлекается техника и люди, работающие в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Еще два пожара локализованы в Смирныховском районе на площади два гектара и в Холмском районе на площади 22 гектара. Угрозы населенным пунктам здесь также нет. Сейчас ведутся работы по полной ликвидации пожаров.

Джордж Буш предупредил об опасности политики изоляционизма для США
2008-06-06 05:04 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш предупредил об опасности изоляционистских настроений во внешней политике Соединенных Штатов и заявил, что Америка всегда должна быть на передовой при решении международных проблем. Выступая на церемонии основания нового здания американского Института мира, Дж.Буш подчеркнул, что Соединенные Штаты заинтересованы в разрешении конфликтов на территории Африки, Пакистана, Афганистана и Ирака, передает РБК со ссылкой на Associated Press. "В наших жизненных интересах - помочь этим странам в борьбе с идеологиями ненависти", - сказал глава Белого дома. "Ради безопасности США необходимо уничтожить убежища террористов и экстремистов и развить в этих странах такие институты власти, которые будут эффективными в улучшении жизни людей", - призвал Дж.Буш. После терактов 11 сентября 2001г. администрация Дж.Буша выдвинула новую доктрину национальной безопасности, согласно которой Вашингтон должен вести борьбу как с террористическими организациями, так и со "странами-спонсорами терроризма". Основным "ненасильственным" методом борьбы против радикального исламизма, согласно этой доктрине, должно стать глобальное экспортирование демократии по всему миру.

Бразильская Petrobras планирует инвестировать 20 млрд долл. в строительство двух новых НПЗ
2008-06-06 05:13 agency@trendaz.com (Trend)

Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras планирует инвестировать более 20 млрд долл. в строительство двух новых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Предприятия должны начать работу в 2015г., сообщили представители пресс-службы Petrobras. Ожидается, что новыеНПЗ будут производить высококачественные нефтепродукты для экспорта, передает Associated Press.О планируемой мощности предприятий не сообщается, равно как и о месте их расположения. Однако Petrobras рассчитывает, что с помощью НПЗ компании удастся довести ежесуточную норму нефтепереработки до 500 тыс. барр.В ноябре 2007г. бразильская Petrobras сообщила об обнаружении на месторождении Тупи в акватории Бразилии крупнейших запасов нефти в Западном полушарии за последние 30 лет. По оценкам, месторождение Тупи может содержать до 8 млрд барр. легкой нефти и потребовать до 200 млрд долл. инвестиций в разработку. Если этот проект будет реализован, Бразилия имеетшансы войти в десятку ведущих мировых нефтепроизводителей, отмечают аналитики.


В избранное