Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-03 20:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-03 20:15

Делегация парламента Алжира находится с визитом в Турции
2008-06-03 19:35 agency@trendaz.com (Trend)

Спикер алжирского парламента Абдельазиз Зиари и члены сопровождающей его делегации находятся с визитом в Турции по приглашению председателя Великого Национального Собрания (парламента) Турции Кексала Топтана. Накануне состоялась встреча Топтана с алжирским коллегой Зиари и членами сопровождающей его делегации, сообщила газета «Миллиет». Выступая перед журналистами по завершении встречи, спикер турецкого парламента заявил, что отношения между Алжиром и Турцией очень хорошие и находятся на высоком уровне. Он подчеркнул, что визит Зиари в очередной раз свидетельствует об этом и способствует еще большему укреплению двусторонних связей. Алжирский спикер, в свою очередь, поблагодарил турецкую сторону за оказанное радушное гостеприимство. «Для меня большая честь находиться в стенах парламента, где была написана история Турции», - заявил Зиари.

В Южной Африке добыт уникальный алмаз
2008-06-03 19:39 agency@trendaz.com (Trend)

никальный алмаз весом около 18,39 карата добыт в Южной Африке компанией "Лонро майнинг". Камень отличается не своими размерами, а редкой прозрачностью и идеальной восьмиугольной формой, передает Vesti.ru. В мае этого года на той же шахте был найден аналогичного качества алмаз весом 61,3 карата, который уже продан более чем за 750 тысяч долларов. Ожидается, что и новая находка будет реализована быстро и за внушительную сумму. По словам генерального директора компании Чарлза Мостерта, подобного рода неожиданности характерны для алмазов аллювиального залегания. Аллювиальные алмазы находят не в больших количествах, но зато они крупнее. Шахта Шмидтсдрифт, где найден алмаз, расположена на берегу реки Вааль в ЮАР. В соседней Намибии, алмазы которой считаются наиболее ценными, разработкой аллювиальных месторождений занимаются российские компании.

Грузинская сторона конструктивно настроена на Санкт-Петербургскую встречу
2008-06-03 19:43 agency@trendaz.com (Trend)

Грузинская сторона настроена конструктивно на встречу первых лиц Грузии и России, заявил сегодня по окончании встречи с заместителем генерального директора комитета по политике соседства Еврокомиссии Хью Мингарелем госминистр Грузии по вопросам Евроинтеграции Гиорги Барамидзе. Касаясь главной темы встречи, Барамидзе заявил, что это будет «прекращение агрессии против Грузии со стороны России». «После признания ООН факта агрессии против грузинского БЛА, Россия сделала еще один шаг в этом направлении, введя свои войска в Абхазию», - подчеркнул он. Барамидзе также отреагировал на заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что ему нравится мирный проект президента Михаила Саакашвили для Абхазии. «Это хорошее заявление, которое требует не только слов, но и дела», - сказал он. Барамидзе сообщил, что на встрече с Мингарелем обсуждалась ситуация в Грузии. «Мы поставили представителя ЕС в известность о ситуации в Грузии», - сказал госминистр. 

Президент Азербайджана выразил свои соболезнования президенту Объединенных Арабских Эмиратов
2008-06-03 19:47 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отправил во вторник письмо с соболезнованиями президенту Объединенных Арабских Эмиратов Шейху Халифу бин Заиду Ал Нехаяну. В письме говорится: «Известие о трагической гибели Вашего брата Насира бин Заида Ал Нехаяна и Ваших соотечественников в результате крушения вертолета очень огорчило меня. Я разделяю Вашу боль, выражаю Вам, Вашей семье, всему народу Объединенных Арабских Эмиратов от своего имени и от имени всего азербайджанского народа глубокие соболезнования».

В Польше на фабрике горит 150 тонн парафина
2008-06-03 19:48 agency@trendaz.com (Trend)

Силезии на юге Польши горит фабрика по производству парафина, передает телеканал TVN24. Пожар, возникший в Порембе в здании, где производятся свечи, тушат 25 бригад пожарных, передает РИА Новости.  По предварительным данным, горит 150 тонн парафина. Рухнула крыша здания площадью 1600 квадратных метров. Столб огня виден за несколько десятков километров.

Сомалийские пираты требуют свыше миллиона долларов за освобождение судна с российскими моряками на борту
2008-06-03 19:53 agency@trendaz.com (Trend)

олландский корабль был захвачен пиратами 26 мая, в состав его экипажа входят четверо россиян и пятеро филиппинцев. По данным сообщников пиратов, доставляющих им воду и продовольствие, сейчас судно находится неподалеку от портового города Эйль на восточном побережье Сомали. Все моряки себя чувствуют нормально, передает радиостанция «Эхо Москвы» Власти Сомали хотели применить силу в отношении захватчиков, но мировое сообщество призвало правительство страны не делать этого, чтобы не ставить под угрозу жизнь заложников. По неподтвержденным пока данным владелец голландского судна готов заплатить за освобождение моряков 700 тысяч долларов.


В избранное