Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-27 00:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-27 00:00

В Вене состоялось торжественное мероприятие по случаю 90-лeтия Вооруженных сил Азербайджана
2008-06-26 22:58 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня во дворце Хофбург в здание ОБСЕ состоялось торжественное мероприятие и банкет по случаю 90-летия Вооруженных сил Азербайджана. Мероприятие было организовано посольством Азербайджана в Австрии в котором приняли участие посол, военный атташе и другие дипломаты. Были приглашены военные представители разных стран и представители дипломатического корпуса из различных стран, аккредитованных в Вене. Был показан фильм, отражающий нынешнее состояние Вооруженных сил Азербайджана. Выступивший посол Фуад Исмаилов отметил, что Азербайджанская армия сегодня достигла больших успехов. Он рассказал об истории становления Азербайджанской армии и об сотрудничестве с международными организациями в частности с НАТО и ООН. В конце мероприятия был дан банкет для гостей. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Сильный пожар произошел в Амстердаме
2008-06-26 23:08 agency@trendaz.com (Trend)

Сильный пожар произошел в четверг на одной из торговых улиц на севере Амстердама, сообщило голландское телевидение. Начавшийся на втором этаже мебельного магазина пожар быстро перекинулся на близлежащие здания. В небо поднимались густые клубы черного дыма. Всех находившихся в магазинах на торговой улице и в жилых домах этого района людей в пришлось срочно эвакуировать.У 39 человек, среди которых 19 полицейских, возникли проблемы с дыханием. Один из пострадавших потерял сознание и был доставлен в больницу. На тушение пожара были направлены все имеющиеся в столице Нидерландов силы и средства. На помощь им прибыли пожарные из соседнего города Заанстада. Борьба с огнем заняла три часа. К вечеру возгорание было в основном потушено и пожарные занимались ликвидацией небольших возгораний. Все эвакуированные из соседних с торговой улицей домов жители смогли вернуться домой. Пожар причинил многим магазинам большой ущерб, сумма которого пока не определена. ( РИА Новости )

Генсек ООН поблагодарил Сирию за положительную роль в мирном процессе
2008-06-26 23:20 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поблагодарил руководство Сирии за положительную роль в мирном процессе на Ближнем Востоке, передает сирийское агентство новостей САНА. Связавшись в четверг вечером по телефону с президентом Сирии Башаром Асадом, генсек ООН высоко отозвался об усилиях, которые приложило руководство страны для заключения примирительного соглашения между ливанцами в столице Катара Дохе, а также для избрания одобренного всеми ливанскими силами президента страны, передает РИА Новости . После избрания президента Ливана следующим пунктом этих договоренностей является создание правительства национального единства, но пока ливанцам не удалось достигнуть компромисса по его составу. Пан Ги Мун приветствовал начало непрямых мирных переговоров между Сирией и Израилем при посредничестве Турции, которые возобновились в прошлом месяце после восьмилетнего перерыва. "Я поддерживаю эти переговоры и рад отметить положительную роль Сирии в движении к миру на Ближнем Востоке", - сказал генсек ООН.

Афганские наркополицейские сожгли в Кабуле восемь тонн наркотиков
2008-06-26 23:23 agency@trendaz.com (Trend)

Сотрудники спецуправления по борьбе с наркотиками МВД Афганистана в среду и четверг сожгли почти восемь тонн наркотических веществ, приурочив это к Международному Дню борьбы с наркотиками, передает РИА Новости . Белый дым от сожженных в большом костре продуктов крестьянского труда, распространившийся над одним из северных районов афганской столицы, в течении двух дней символизировал готовность Афганистана всерьез бороться с производством "белой смерти". В пламени костра, который полыхал в районе Хайр-Хана, было сожжено около 600 килограммов героина, 897 килограммов опия-сырца, почти пять с половиной тонн гашиша, большое количество психотропных веществ (таблеток) и несметный вес маковой соломки. По словам министра по борьбе с наркотиками генерала Ходайдада, который выступил в четверг на торжественном собрании, приуроченном к Дню борьбы с наркотиками, в нынешнем году уже 20 афганских провинций полностью отказались от посевов наркокультур. Еще год назад их число составляло всего 13. "Государство должно помочь крестьянам, которые ему поверили и решили жить своим крестьянским трудом. Оно должно оказать ему действенную помощь в развитии сельского хозяйства. Если мы не выполним свои обещания, люди нам не поверят", - сказал в беседе с РИА Новости министр. По словам Ходайдада, каждая из провинций, полностью отказавшаяся от посевов опиумного мака и других наркосодержащих растений, получит большие капиталовложения в развитие сельхозпроизводства как от министерства, так и лично от президента страны Хамида Карзая. На сегодняшний день Афганистан занимает первое место в мире по производству наркотиков, поставляя на международный черный рынок около 93% всех производимых в мире опиатов.

Спасательный жилет с "Титаника" продан за 70 тысяч долларов
2008-06-26 23:30 agency@trendaz.com (Trend)

Неиспользованный надувной спасательный жилет с "Титаника" был продан за 68,5 тысячи долларов на аукционе Christie's в Нью-Йорке, сообщает Лента со ссылкой на агентство Reuters. Жилет, обнаруженный жителем канадского города Галифакс, находится в довольно хорошем состоянии и считается одним из шести сохранившихся после крушения "Титаника". По мнению эксперта, о том, что жилет не был использован, свидетельствует сохранность наплечных ремней. Снимая жилеты после спасения, пассажиры лайнера обычно отрезали ремни, чтобы не ранить кожу. Сумма сделки не превысила прогнозов аукционного дома, который оценил жилет в 60-80 тысяч долларов. Как отмечает агентство, в 2007 году на аукционе Christie's в Лондоне за 119 тысяч долларов был продан еще один спасательный жилет с "Титаника". Пассажирский лайнер "Титаник", путешествовавший из Саутгемптона в Нью-Йорк, затонул у берегов Канады 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом. В катастрофе погибли около 1500 человек.

Жители Худата провели акцию протеста
2008-06-26 23:33 agency@trendaz.com (Trend)

Жители города Худат Хачмазского района провели акцию протеста. Жители двух двухэтажных зданий расположенных на территории так называемого старого консервного завода в знак протеста против прерывания электроэнергии перекрыли автомобильную дорогу Худат-Ялама. В течении нескольких минут движение по трассе было ограничено. Лишь после вмешательства местных сотрудников полиции удалось восстановить порядок. Как сообщил «TrendNews» начальник электрической сети Хачмазского района Гисмат Аскеров, подача электроэнергии была прервана за неуплату долгов. Связаться с автором стать можно по адресу: trend@trend.az


В избранное