Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-06 01:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-06 01:45

Астронавты "Дискавери" выполнили задачи второго выхода в космос
2008-06-06 01:22 agency@trendaz.com (Trend)

Американские астронавты Майк Фоссум и Рон Гаран выполнили основные задачи второго выхода в открытый космос в рамках полета "Дискавери" к МКС, сообщила РИА Новости дежурная сотрудница космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне, где расположен Центр управления полетом. "Астронавты выполнили основные задачи и сейчас работают над дополнительными, в частности, Майк Фоссум работает с емкостью с азотом для системы охлаждения МКС - он ослабляет болты для ее демонтажа. "Космическая прогулка" завершится в течение 30-45 минут", - сказала собеседница агентства. По ее словам, емкость с азотом будет заменена во время третьего выхода в открытый космос. За время нынешнего выхода в открытый космос астронавты установили две камеры на японскую научную лабораторию "Кибо", второй блок которой был доставлен и установлен на МКС в рамках нынешнего полета "Дискавери". Также астронавты подготовили лабораторию к установке третьего - последнего блока японского модуля. Еще одним дополнительным заданием этого выхода в открытый космос является демонтаж внешней видеокамеры, у которой сломался блок электропитания. По окончании выхода в открытый космос астронавты заберут камеру на МКС, заменят блок электропитания, а во время третьего выхода в открытый космос установят ее на прежнее место, сообщает РИА Новости .

Глава МИД Пакистана прибудет с официальным визитом в Кабул
2008-06-06 01:24 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Пакистана в пятницу прибудет в афганскую столицу с официальным визитом, сообщило афганское информационное агентство Пажвак. По данным агентства, которое ссылается на спикера МИД Пакистана, Шах Мехмуд Курейши обсудит с афганским руководством спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. Как отмечают местные аналитики, вероятнее всего, одними из центральных вопросов переговоров станут нормализация ситуации по обе стороны афганско-пакистанской границы и выработка мер совместного противодействия терроризму, сообщает РИА Новости .

Дума рассмотрит вопрос о посылках для беременных женщин в тюрьмы
2008-06-06 01:28 agency@trendaz.com (Trend)

Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий осужденным к лишению свободы женщинам с детьми и беременным получать со свободы неограниченное количество посылок, передач и бандеролей. Законопроект устраняет существующее противоречие в Уголовно-исполнительном кодексе РФ (УИК). Согласно статье 90 УИК, осужденные к лишению свободы женщины и подростки, находящиеся в воспитательных колониях, вправе получать посылки, передачи и бандероли без ограничения их количества. Вместе с тем, статья 100 УИК определяет, что "осужденные беременные женщины и осужденные кормящие матери могут получать дополнительно продовольственные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых медицинским заключением". Правительство предлагает исключить эту норму из статьи 100 УИК как противоречащую положению об отсутствии ограничений на количество посылок для женщин-заключенных, сообщает РИА Новости .

США испытали ПРО морского базирования, сбив баллистическую ракету над Тихим океаном
2008-06-06 01:32 agency@trendaz.com (Trend)

Соединенные Штаты провели успешное испытание системы противоракетной обороны (ПРО) морского базирования, сбив баллистическую ракету над Тихим океаном, в районе Гавайских островов. После того, как цель была автоматически зафиксирована системами слежения, с военного корабля USS Lake Erie, оснащенного зенитно-ракетными комплексами Aegis, были выпущены две ракеты-перехватчика класса Standard Missile-2. Баллистическая цель малой дальности была поражена в последние секунды ее полета на высоте 19 км над уровнем моря, сообщает Агентство по ПРО США. Выполненный перехват баллистической ракеты стал 14-м успешным испытанием в рамках проекта Aegis BMD по созданию национальной системы ПРО морского базирования. Еще два испытания были неуспешными. В феврале 2008г. с корабля Lake Erie была запущена ракета, которая успешно уничтожила на земной орбите вышедший из строя американский спутник, передает РБК .


В избранное