Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-20 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-20 14:45

Эмиссары Аббаса сорвали встречу с лидерами движения ХАМАС
2008-06-20 14:17 agency@trendaz.com (Trend)

елегация, направленная в сектор Газа главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, не явилась на встречу с руководством мятежного движения ХАМАС, сообщили в пятницу исламисты, назвав поведение гостей ударом по процессу национального примирения. Первый после прошлогоднего переворота визит в Газу чиновников ПНА и функционеров движения ФАТХ воспринимался до скандала как очередной признак потепления в отношениях между конкурирующими политическими силами, которые недавно согласились начать диалог о восстановлении палестинского единства, сообщает РИА Новости. Кульминацией поездки должна была стать встреча делегации с главой непризнанного кабинета исламистов Исмаилом Ханией, однако гости неожиданно не явились на аудиенцию, заставив Ханию впустую прождать их целый час. "С удивлением и тревогой мы восприняли отмену делегацией движения ФАТХ запланированной встречи с премьер-министром Ханией и руководством ХАМАС в офисе правительства в Газе", - говорится в заявлении ХАМАС. "Мы рассчитывали, что эта делегация стремится к достижению национального единства, оздоровлению и консолидации палестинских рядов. Но, похоже, что они преследует собственные цели, которые далеки от интересов нашего народа", - сказано в документе. Представители ФАТХ, которых цитирует агентство Рейтер, объяснили срыв встречи сложностями организационного характера, в частности отсутствием времени на подготовку к переговорам с руководителями ХАМАС. Ранее члены делегации, которая находится в Газе со вторника, назвали целью поездки контакты со всеми палестинскими фракциями для разъяснения инициативы Аббаса о национальном примирении. Спустя год после того, как боевые отряды ХАМАС разгромили силы ФАТХ в секторе Газа, Аббас предложил исламистам вернуться за стол переговоров без предварительных условий. ХАМАС ответил согласием. Обе стороны уже провели предварительные консультации в Сенегале под эгидой Организации Исламская конференция (ОИК).

Ряд общественно-политических организаций Азербайджана требует приостановить переговоры по Нагорному Карабаху
2008-06-20 14:22 agency@trendaz.com (Trend)

Ряд общественно-политических организаций Азербайджана требует приостановить мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «Проармянская позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ, посредничающей между Азербайджаном и Арменией, и давление международных организаций на Азербайджан не дают возможности продолжить переговоры», - отмечено в декларации, принятой по итогам собрания общественно-политических организаций, проведенного в пятницу при посредничестве Организации Освобождения Карабаха (ООК). Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана – Нагорный Карабах и семь прилегающих районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры. Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран – США, России и Франции. В декларации отмечено, что переговоры, ведущиеся при посредничестве сопредседателей Минской группы, направлены на то, чтобы заставить Азербайджан пойти на уступчивый мир. Председатель ООК Акиф Наги считает, что необходимо обнародовать срок переговоров, после завершения которого Азербайджан должен приступить к освобождению своих земель путем войны. Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az

Мэрилин Монро, Гитлер и Брюс Ли – наши современники
2008-06-20 14:24 agency@trendaz.com (Trend)

actnews.ru

В Гяндже реставрируется мечеть Шаха Аббаса Джамэ
2008-06-20 14:26 agency@trendaz.com (Trend)

В Гяндже, в мечети Шаха Аббаса Джамэ проводится капитальный ремонт. Об этом TrendLife сообщил ахунд мечети Гаджи Искендер Мамедов. Как отметил Г.И.Мамедов, реставрация памятника осуществляется по распоряжению главы государства. По его словам, последний основательный ремонт мечети был проведен в 1795 году тогдашним правителем города Джавад ханом. В период Советского Союза этот исторический памятник чудом сохранился. «В 60-х годах прошлого века вокруг мечети было посажено множество деревьев, корни которых основательно подпортили фундамент здания. В ходе реставрационных работ внутреннее помещение будет полностью отремонтировано, предусмотрена замена окон и дверей, а территория вокруг мечети будет уложена каменными плитами», - сообщил Г.И.Мамедов. Мечеть Шаха Аббаса Джамэ была построена в 1606 году по приказу Шаха Аббаса. Проектировал здание известный в то время архитектор Шейх Бахаддин Мухаммед Амиль. В 1776 году к зданию были пристроены два минарета.

Украина и Россия начали подготовку долгосрочных контрактов по газу
2008-06-20 14:26 agency@trendaz.com (Trend)

краина и Россия начали работу по подготовке долгосрочных контрактов по поставкам и транзиту газа на период 2019-2030 годов сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в ходе "круглого стола" в пятницу на тему "Ситуация в нефтегазовом комплексе Украины и перспективы газовых переговоров с Россией", передает РИА Новости. На сегодняшний день Украина закупает у Газпрома" среднеазиатский газ по цене 179,5 долларов за тысячу кубических метров. Вместе с тем, в июне "Газпром" и "Нафтогаз Украины" заявили, что цена на газ для Украины на 2009 год пока не сформировано. "В соответствии к постановлением кабмина Украины и решением третьего заседания Подкомиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и Комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии, начата работа относительно подготовки долгосрочных контрактов по поставкам природного газа на Украину и транзиту газа по территории Украины в период с 2019 по 2030 годы", - сказал Дубина. Также он сообщил, что руководство "Нафтогаза Украины" проводит консультации с руководством "Газпрома" в ходе которых обсуждаются принципы формирования и темпы изменения цены на газ (на пятилетний период), который планируется поставлять на Украину в соответствии с прямыми договорами с "Газпромом", и в соответствии с методологией формирования ставки транзита с перспективой перехода на европейский подход к принципам формирования ценовой политики. Также он подчеркнул, что предварительно была достигнуто соглашение с представителями "Газпрома" относительно "проведения конструктивного сотрудничества по вопросам подготовки и подписанию подобных контрактов".

Золото (Лондонский рынок) - 900,0 долл./тр. унция
2008-06-20 14:29 agency@trendaz.com (Trend)

тренний фиксинг по золоту на Лондонском рынке драгоценных металлов составил 900,0 долл./тр. унция, передает РБК.

Избран председатель Совета прессы Азербайджана
2008-06-20 14:33 agency@trendaz.com (Trend)

На сегодняшнем пятом съезде журналистов Азербайджана избраны новые члены в правление Совета прессы. По итогам тайного голосования из кандидатов-журналистов в правление избраны Афлатун Амашов, Эльчин Шихлы, Рашад Меджид, Бахтияр Садыгов, Мехман Алиев, Умуд Мирзоев, Вусала Абышова, Вугар Рагимзаде, Тапдыг Аббас. Акиф Аширлы и Айдын Гулиев стали запасными членами. В правление из общественных кандидатов избраны Вугар Сафарли, Кямал Абдулла, Гаджи Сабир Гасанлы, Агиль Аббас, Мушфиг Алескерли и Джамиль Гасанлы, а Гафар Чахмаглы и Гулу Магеррамли – запасными членами. Кроме этого, прошли выборы председателя Совета прессы. Путем открытого голосования Афлатун Амашов вновь избран руководителем структуры. С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

У поэта Микаила Мушвига новый дом в Хызы
2008-06-20 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

По случаю столетия выдающегося азербайджанского поэта Микаила Мушвига сегодня в селении Саядлар Хызынского района состоялось торжественное открытие полностью отреставрированного дома-музея поэта. Как сообщила TrendLife пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева, на мероприятии присутствовали представители общественности, а проходило оно под руководством замминистра культуры и туризма Адалята Велиева. 24 июня в театре музкомедии состоится праздничное театрализованное представление, посвященное 100-летию М. Мушвига. Режиссер мероприятия - Аскер Аскеров, музыкальный руководитель – Исмаил Дадашов. А в конце года для пропаганды творчества поэта состоится III Общереспубликанский конкурс чтецов.


В избранное