Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-01 11:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-01 11:45

У МАГАТЭ нет оснований для новых претензий к нам, - МИД Ирана
2008-06-01 11:23 agency@trendaz.com (Trend)

Содержание очередного доклада генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не дает оснований для выдвижения новых претензий к ядерной программе Ирана, заявил в воскресенье официальный представитель МИД Исламской республики Мохаммад Али Хоссейни, передает РИА Новости . Гендиректор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи в минувший понедельник представил Совету управляющих Агентства очередной доклад по Ирану. Согласно документу, Тегеран не предоставил полной информации по своим "предполагаемым исследованиям" в ядерной сфере. Властям Ирана все еще предстоит убедительно опровергнуть обвинения в использовании своей национальной ядерной программы в военных целях. Гендиректор также указал, что Иран продолжает наращивать мощности по обогащению урана, увеличив за последние три месяца количество газовых центрифуг на заводе в Натанзе с 3 до 3,5 тысяч. Эль-Барадеи отметил, что Тегеран продолжает обогащение урана, несмотря на требования резолюций Совета Безопасности приостановить эту деятельность. "В этом докладе нет никаких отрицательных моментов, на основании которых можно было бы выдвигать новые претензии к мирной ядерной деятельности Ирана", - сказал Хоссейни журналистам на пресс-конференции. При этом он отметил, что Тегеран считает необоснованными обвинения Запада и претензии МАГАТЭ в том, что иранские атомщики занимались в прошлом "предполагаемыми исследованиями" в сфере военного атома. По мнению экспертов, речь идет об иранском проекте "Зеленая соль" (переработка диоксида урана в тетрафторид урана), а также об испытаниях взрывчатых веществ и разработках боевой части ракеты, входящей в плотные слои атмосферы. Информацию МАГАТЭ об этих проектах на основе полученных разведывательных данных ранее предоставили США и их союзники. Тегеран назвал эти данные "сфабрикованными" и отверг обвинения Запада в стремлении Ирана овладеть военными ядерными технологиями.

У МАГАТЭ нет оснований для новых претензий к нам, - МИД Ирана
2008-06-01 11:23 agency@trendaz.com (Trend)

Содержание очередного доклада генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не дает оснований для выдвижения новых претензий к ядерной программе Ирана, заявил в воскресенье официальный представитель МИД Исламской республики Мохаммад Али Хоссейни. ( РИА Новости ) Гендиректор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи в минувший понедельник представил Совету управляющих Агентства очередной доклад по Ирану. Согласно документу, Тегеран не предоставил полной информации по своим "предполагаемым исследованиям" в ядерной сфере. Властям Ирана все еще предстоит убедительно опровергнуть обвинения в использовании своей национальной ядерной программы в военных целях. Гендиректор также указал, что Иран продолжает наращивать мощности по обогащению урана, увеличив за последние три месяца количество газовых центрифуг на заводе в Натанзе с 3 до 3,5 тысяч. Эль-Барадеи отметил, что Тегеран продолжает обогащение урана, несмотря на требования резолюций Совета Безопасности приостановить эту деятельность. "В этом докладе нет никаких отрицательных моментов, на основании которых можно было бы выдвигать новые претензии к мирной ядерной деятельности Ирана", - сказал Хоссейни журналистам на пресс-конференции. При этом он отметил, что Тегеран считает необоснованными обвинения Запада и претензии МАГАТЭ в том, что иранские атомщики занимались в прошлом "предполагаемыми исследованиями" в сфере военного атома. По мнению экспертов, речь идет об иранском проекте "Зеленая соль" (переработка диоксида урана в тетрафторид урана), а также об испытаниях взрывчатых веществ и разработках боевой части ракеты, входящей в плотные слои атмосферы. Информацию МАГАТЭ об этих проектах на основе полученных разведывательных данных ранее предоставили США и их союзники. Тегеран назвал эти данные "сфабрикованными" и отверг обвинения Запада в стремлении Ирана овладеть военными ядерными технологиями.

Дети многих россиян проведут летние каникулы дома
2008-06-01 11:38 agency@trendaz.com (Trend)

Провести летние каникулы дома вынуждены будут многие российские дети. Четверть респондентов (24%) сообщили социологам, что их несовершеннолетние дети и внуки никуда не поедут из дома на летний период. Почти десятая часть опрошенных (8%) отправит свое потомство отдыхать на дачу, 5% - в детский лагерь. Такие данные сообщили в Аналитическом центре Юрия Левады, социологи которого в преддверии летнего сезона провели представительный опрос 1600 жителей России, передает Интерфакс . Вместе с родителями планируют поехать в путешествие или на отдых в пределах России, стран СНГ в общей сложности дети 8% участников опроса и только 1% проведут летнее время за рубежом. Вид отдыха детей чаще всего зависит от материального положения родителей. Так, дети и внуки россиян с низкими доходами проведут лето дома, со средними - поедут отдыхать к родственникам или в летние лагеря, с относительно высокими - на курорты, свидетельствуют исследования социологов.


В избранное