Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-04 23:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-04 23:00

Инцидент на АЭС в Словении не представляет угрозы - Еврокомиссия
2008-06-04 22:22 agency@trendaz.com (Trend)

нцидент на АЭС в Словении не представляет угрозы, сообщил в среду РИА Новости Ферран Таррадельяс - пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса. "Никакой угрозы для европейцев ядерный инцидент не представляет", - сказал он. По его словам, Еврокомиссия находится на связи с властями Словении, но пока не намерена направлять своих экспертов на АЭС. "В духе открытости, присущей исполнительной власти ЕС, мы посчитали необходимым обнародовать информацию об инциденте", - пояснил Таррадельяс, отвечая на вопрос, чем тогда вызвано распространенное Еврокомиссией предупреждение о возможной радиационной опасности. По его словам, в подобных ситуациях Еврокомиссия автоматически запускает специальный механизм предупреждения стран Евросоюза. В среду было распространено сообщение, что на словенской АЭС "Кршко" отмечено снижение мощности из-за проблем в системе охлаждения. "Произошла утечка охлаждающей жидкости из первого контура охлаждения на АЭС в Кршко", - говорится в сообщении Еврокомиссии. АЭС проводит мероприятия по обеспечению безопасности. Атомная станция "Кршко" была построена совместно Словенией и Хорватией в середине 80-х годов прошлого века и время от времени останавливалась для профилактики и мелкого ремонта. В настоящее время на АЭС эксплуатируется один энергоблок с реактором PWR-700 производства "Вестингауз". Строительство "Кршко-1" было начато 30 марта 1975 года, энергопуск состоялся 2 октября 1981 года, а сдача в эксплуатацию - 1 января 1983 года. АЭС производит 4 миллиарда кВт/час электроэнергии в год.

Russia Investment Roadshow в ноябре впервые пройдет в ОАЭ
2008-06-04 22:39 agency@trendaz.com (Trend)

оссийское инвестиционное роуд-шоу (Russia Investment Roadshow) в ноябре этого года впервые пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах, говорится в сообщении организатора форума - лондонской компании Eventica. Russia Investment Roadshow - это новый формат Российского экономического форума, который с 1997 года проходил в Лондоне, собирая в британской столице представителей правительства и бизнеса из России, Великобритании и других стран. В апреле этого года роуд-шоу уже в новом формате прошло в Лондоне, сохранив при этом все основные наработки Росэкономфорума. Одним из объявленных новшеств роуд-шоу стало намерение организаторов провести его не только в Лондоне, но и в крупнейших финансовых центрах мира - Нью-Йорке, Гонконге и Дубае. "Возрастающее значение Дубая в качестве мирового финансового центра, а также укрепление торговых отношений между Россией и ОАЭ стали основной причиной проведения Russia Investment Roadshow в этом регионе", - отмечается в сообщении Eventica. Форум пройдет в Дубае 10-11 ноября 2008 года в роскошном отеле Atlantis, расположенном на искусственном острове Палм-Джумейра. Центральной частью Roadshow станет двухдневная конференция, участники которой смогут получить исчерпывающую информацию о возможностях реализации инвестиционных проектов в России и за рубежом. Особенное внимание будет уделено возрастающей роли российских инвестиций в мировой экономике. Впервые на Ближнем Востоке пройдет и "фирменное" светское мероприятие, известное участникам лондонских форумов - благотворительный гала-ужин "Русская Рапсодия", который состоится 9 ноября в отеле Emirates Palace в Абу-Даби, столице ОАЭ и одном из наиболее важных культурных центров арабского региона, передает РИА Новости.

В Чехии растет число противников размещения радара ПРО США
2008-06-04 22:40 agency@trendaz.com (Trend)

Все больше граждан Чехии выступает против размещения в стране радара американской системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного агентством CVVM. В нем приняли участие 1066 человек. Итоги обработки данных показали, что число противников размещения радара ПРО США увеличилось за минувший месяц в Чехии на 5% и составило 68%. За вхождение в систему американской противоракетной обороны высказались 24% жителей Чехии. Остальные не смогли сформулировать свое отношение к данному вопросу, сообщает Reuters

Председателем Генассамблеи ООН стал экс-глава МИД Никарагуа
2008-06-04 22:46 agency@trendaz.com (Trend)

овым председателем Генеральной ассамблеи ООН на период 63-й сессии избран Мигель д'Эското Броккман, бывший глава МИД Никарагуа, известный критическим настроем в адрес США и давний соратник Даниэля Ортеги, нынешнего президента Никарагуа и революционного лидера Сандинистского фронта национального освобождения. К своим обязанностям новый председатель сможет притупить 16 сентября, с начала 63-й сессии, которая продлится до сентября 2009 года. Сейчас председателем Генассамблеи до окончания 62-й сессии является бывший глава МИД Македонии Срджан Керим. Мигель д'Эското Броккман считается принципиальным критиком политики США. Он был министром иностранных дел в социалистическом сандинистском правительстве в конце 1980-х, в период, когда Ортега, придерживавшийся тогда марксистских убеждений и пришедший к власти после свержения диктатуры Анастасио Сомосы, проводил курс на тесные связи с СССР и получал значительную поддержку от Советского Союза. В 80-х годах правительство Ортеги вело вооруженную борьбу с боевиками "Контрас", которых поддерживали США. В 2006 году Ортега после 16-летнего перерыва вновь стал лидером Никарагуа, победив на президентских выборах. Семидесятипятилетний Мигель д'Эското был выдвинут от группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Согласно процедурам ООН, региональные группы выдвигают кандидата на пост председателя Генассамблеи по принципу ротации. В этом году такое право предоставлено странам Латинской Америки и Карибского бассейна. В сентябре прошлого года в качестве советника президента Никарагуа по внешней политике д'Эското выступал с трибуны Генассмаблеи ООН по теме глобального изменения климата. Членами Генассамблеи - главного совещательного органа ООН - являются 192 государства. Значительная часть ее решений принимается простым большинством голосов, однако для избрания председателя и приема новых членов требуется две трети голосов от списочного состава, передает РИА Новости.

Йенс Леманн раскрыл секрет официального мяча Евро-2008
2008-06-04 22:47 agency@trendaz.com (Trend)

Основной вратарь сборной Германии Йенс Леманн, ранее критиковавший свойства официального мяча Евро-2008, нашел способ парировать удары этим снарядом. По словам 38-летнего голкипера, во время матчей чемпионата Европы ему и его коллегам по амплуа стоит не ловить мяч, а отбивать его, сообщает Reuters. Леманн отметил, что мяч модели Adidas Europass летит быстрее, чем другие футбольные снаряды, поэтому на Евро-2008 будут забиты такие голы, каких на других турнирах не бывает. Немецкий вратарь впервые выразил свое недовольство мячом чемпионата Европы на прошлой неделе. Вскоре после заявления Леманна бывший голкипер сборной Германии Оливер Кан назвал эти жалобы беспочвенными. По словам Кана, он играл мячом Adidas Europass всю вторую половину сезона-2007/08 и не испытывал никаких неудобств. Ранее с критикой официального мяча Евро-2008 выступили вратари сборной Италии Джанлуиджи Буффон и Марко Америя. Амелия, как и Леманн, отметил, что мяч летит очень быстро и в полете неожиданно меняет направление.

В польско-российских отношениях намечается потепление – председатель Сената Польши
2008-06-04 22:53 agency@trendaz.com (Trend)

польско-российских отношениях намечается потепление, заявил в среду журналистам председатель Сената (верхняя палата парламента) Польши Богдан Борусевич (Bogdan Borusewicz). По его словам, в начале следующей недели Польшу посетит с визитом председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. "Этот визит является свидетельством потепления в российско-польских отношениях, а также того, что Россия хочет улучшить эти отношения", - сказал Борусевич. По его словам, "это очень важный визит, первый на таком уровне за последние 5 лет". Борусевич встретится с Мироновым 10 июня. "Мы будем говорить о межпарламентском сотрудничестве, двусторонних польско-российских отношениях, развитии регионального сотрудничества", пояснил он. Ожидается, что спикер Совета Федерации будет принят высшим руководством Польши. Высшая торговая школа в Варшаве пригласила Сергея Миронова выступить перед студентами на тему нынешнего состояния и перспектив польско-российских экономических, хозяйственных и политических контактов, а также энергетической безопасности в Европе. Кроме Варшавы, спикер верхней палаты российского парламента посетит Гданьск, передает РИА Новости.


В избранное