Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-13 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-13 21:45

Идеи Че Гевары находят широкую поддержку в мире - посол Кубы
2008-06-13 21:18 agency@trendaz.com (Trend)

Идеи Эрнесто Че Гевары - латиноамериканского революционера, лидера Кубинской революции 1959 года, призывавшего к социальной справедливости, свободе и независимости, - находят поддержку в современном мире, считает посол Кубы в РФ Хорхе Марти Мартинес. "О Че Геваре много написано и известно. Несмотря на то что физически его с нами нет, его идеи, его жизнь, его творчество, его мысли сегодня живее, чем когда-либо", - сказал кубинский дипломат, выступая на вечере, посвященном 80-летию со дня рождения революционера, которое будет отмечаться 14 июня, передает РИА Новости . "Везде, во всех странах, во всем мире сотни тысяч и миллионы людей помнят его и поддерживают его концепцию социальной справедливости", - продолжил Хорхе Марти Мартинес. По его словам, Эрнесто Че Гевара - уникальная личность, человек, который открыл путь борьбы за освобождения кубинского народа. "Его идеи социальной справедливости, демократии, свободы, независимости были не только его личной концепцией, но и концепцией всех борцов за кубинскую независимость", - сказал посол. Сегодня, отметил он, интеграционные процессы на латиноамериканском континенте доказывают жизненность социалистических идей. "Интеграционный процесс, боливарианская альтернатива развития стран Латинской Америки показывает всему миру, что идеи социализма живут, они есть и они дадут свои плоды", - сказал он. Блок блок Боливарианская альтернатива для Америк (АЛБА) был создан в конце 2004 года Венесуэлой и Кубой в противовес провалившейся инициативе США по созданию Зоны свободной торговли Америк. Позднее в новый интеграционный союз вошли также Боливия, Никарагуа и Доминика.

Налоги не являются главным препятствием для добычи нефти - Кудрин
2008-06-13 21:22 agency@trendaz.com (Trend)

Россия будет отслеживать ситуацию с добычей нефти, чтобы определить необходимость дополнительной поддержки нефтяников, но налоги не являются главным препятствием для наращивания добычи, заявил в пятницу в Осаке журналистам вице-премьер РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает РИА Новости . "Я считаю, что надо мониторить ситуацию и реально подключать налоговые механизмы", - сказал он, отвечая на вопрос о дополнительной поддержке нефтяных компаний с помощью налоговых механизмов после 2010 года, о чем ранее заявлял помощник президента РФ Аркадий Дворкович. По словам вице-премьера, речь идет о налоговых механизмах "в широком смысле слова". "Налоги не являются основным препятствием для наращивания добычи", - отметил Кудрин. Кудрин не исключил, что можно поддерживать производство нефти любыми механизмами, включая налоговые, и обсуждая вопросы по взиманию таможенных пошлин с нефтяников. "Я-то считаю, что есть другие факторы, более сильные, которые сдерживают производство, а не налоги", - сказал Кудрин. Правительство внесло в Госдуму законопроект о снижении налоговой нагрузки на нефтяные компании (через повышение необлагаемого минимума при расчете ставки НДПИ на нефть). Также предусматривается ввести налоговые каникулы для новых месторождений. По данным ряда экспертов, в настоящее время ведется разработка старых разведанных месторождений, а разработка новых требует крупных инвестиций. Прибыль же месторождение будет приносить спустя пять-семь лет после начала разработки. Это, с одной стороны, говорит о необходимости стимулирования добычи, говорят эксперты. При этом рентабельность нефтяных компаний в прошлом году составила свыше 35%, в то время как для тех компаний, которые в 2007 году обеспечили наибольший прирост российского ВВП, от 8% до 20%. Эти цифры могут говорить о том, что компаниям не столько нужны налоговые льготы, сколько стимулы для инвестирования в нефтедобычу, полагают эксперты. Кудрин возглавляет российскую делегацию на встрече министров финансов стран "большой восьмерки" (G8), которая традиционно проходит в преддверии саммита лидеров стран G8. В этом году председателем G8 является Япония.

Буш призвал оказать помощь Афганистану и Ираку
2008-06-13 21:25 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш, выступая в парижской штаб-квартире Организации экономического и социального развития (ОЭСР), призвал Европу делать больше, чтобы помочь Афганистану и Ираку. "Наши страны должны сделать так, чтобы Афганистан никогда больше не стал вновь оплотом терроризма", - подчеркнул он, приветствовав недавнее решение Франции направить в эту страну дополнительный контингент военнослужащих, передает Вести . "Интересам каждой страны этого континента отвечает поддержка стабильного и демократического Ирака", - продолжал глава администрации США, военное вторжение которых в эту страну в 2003 году посеяло раскол в Европе. Президент США заявил также, что Иран не должен завладеть ядерным оружием. "Ради безопасности Европы и мира во всем мире мы не должны допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие", - сказал он. Буш находится во французской столице во время предпоследнего этапа своей "прощальной" европейской поездки.

Сборные Италии и Румынии забили два гола за две минуты
2008-06-13 21:28 agency@trendaz.com (Trend)

Группа C. Италия - Румыния В матче чемпионата Европы по футболу между сборными Италии и Румынии команды забили два гола за две минуты. На 55-й минуте счет открыл румынский форвард Адриан Муту, а уже через минуту отличился защитник сборной Италии Кристиан Пануччи. Счет в матче ничейный - 1:1. ( Лента )

Куба благодарна РФ за поддержку в деле освобождения кубинцев
2008-06-13 21:34 agency@trendaz.com (Trend)

Куба благодарна России за поддержку в деле борьбы за освобождение пяти кубинцев, содержащихся под стражей в США по обвинению в шпионаже против США, заявил посол Кубы в РФ Хорхе Марти Мартинес, передает РИА Новости . Граждане республики Куба были арестованы в 1998 году после того, как они передали в Гаване сотрудникам Федерального бюро расследования США материалы (включая аудио- и видео записи) о террористической деятельности антикубинских группировок в Майами. Американцы посчитали, что сбор материалов нанес ущерб национальной безопасности США. Троим из задержанных был вынесен приговор о двойных сроках пожизненного тюремного заключения. "Сегодня пять героев-кубинцев томятся в американских тюрьмах за единственный грех - за то, что они боролись за свое Отечество, против терроризма", - сказал посол на торжественном вечере, посвященном 80-летию со дня рождения известного латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары. Чуть более года назад Госдума РФ одобрила заявление к американскому Конгрессу, в котором российские парламентарии призывают своих заокеанских коллег использовать все возможности для пересмотра приговоров и вынести справедливые решения по делу кубинцев, продемонстрировав, таким образом, приверженность демократическим и гуманным ценностям. "Госдума РФ стала одним из немногих парламентов мира, принявшим резолюцию за их освобождение", - продолжил он. Парламентарии констатируют, что на самом деле вина осужденных заключается в том, что они внедрились в антикубинские группировки, действующие в США, и никакой шпионской деятельностью против США не занимались. "Я хочу выразить от имени посольства Республики Куба в РФ, от имени правительства и государства низкий поклон, благодарность за то, что Куба для вас - не чужая земля, что история Кубы вам близка вам", - сказал дипломат. Посол Кубы в РФ отметил, что его страна гордится дружбой с Россией. "Мы всегда относились к России с уважением. Мы просто гордимся тем, что являемся партнерами и друзьями российского народа", - сказал он. "Радостно, что отношения между нашими странами развиваются на очень конструктивной основе", - продолжил Хорхе Марти Мартинес. "Спасибо вам за поддержку, за вашу солидарность - это нам нужно, это помогает нам идти вперед", - сказал кубинский посол.


В избранное