Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-10 05:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-10 05:45

Полиция Чехии вытеснила противников ПРО США из района полигона Брды
2008-06-10 05:24 agency@trendaz.com (Trend)

оенная полиция Чехии вытеснила активистов организации Greenpeace с высоты 718 в районе полигона Брды, где, как ожидается, будет размещен американский радар системы противоракетной обороны (ПРО), сообщил журналистам пресс-секретарь военной полиции Ян Чермак. "Военные теперь обнесут высоту забором", - сказал он. Противники американского радара заняли высоту 718 в лесу в районе полигона Брды 28 апреля. Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек был проинформирован об акции военных по "зачистке" высоты. "Армия навела порядок там, где был нарушен закон", - сказал глава правительства Чехии. Премьер подчеркнул, что речь шла о военном объекте. Активисты движения Greenpeace, которые шесть недель блокировали высоту в районе полигона Брды, 2 июня провозгласили независимое государство Peaceland, граждане которого выступают против размещения американского радара в Брды. Государство имеет собственный флаг, гимн, декларацию независимости и границы, заявила тогда журналистам пресс-секретарь Greenpeace Ленка Боракова. Гринписовцы специально пригласили журналистов присутствовать на акции "провозглашения независимости". Дипломатические источники в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша. Однако заключение чешско-американского договора еще не дает 100-процентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документ должен быть ратифицирован обеими палатами парламента, после чего подписан президентом страны Вацлавом Клаусом. Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек неоднократно заявлял, что правительство намерено предложить депутатам ратифицировать договор о размещении радара ПРО США на чешской территории как можно раньше, возможно, еще до начала летних парламентских каникул. Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная партия - Чешская социал-демократическая партия - требует проведения референдума по этому вопросу, а чешские коммунисты выступают категорически против радара США, передает РИА Новости.

Мацей Журавский покидает Евро-2008
2008-06-10 05:25 agency@trendaz.com (Trend)

Нападающий сборной Польши и греческой «Ларисы» Мацей Журавский, который был заменен в перерыве матча с Германией, скорее всего, покинет чемпионат Европы досрочно. О характере повреждения пока ничего не сообщается, но Мацея не было в понедельник на утренней тренировке польской команды. Врачи сборной уже сделали заявление о том, что Журавский точно не сыграет на Евро-2008. Это огромный удар по команде, но есть надежда, что вскоре восстановится другой польский лидер – Мариуш Левандовский, получивший недавно растяжение голеностопа, сообщает «Советский спорт».

Volkswagen начал сборку кроссоверов Tiguan в России
2008-06-10 05:29 agency@trendaz.com (Trend)

Volkswagen начал сборку небольших кроссоверов Tiguan на своем заводе в России. В планах компании дальнейшее расширение производства в стране с возможным появлением конвейеров по сборке моделей Audi. Калужский завод Volkswagen приступил к выпуску новой модели Tiguan. Производитель запустит в продажу кроссовер калужской сборки уже этим летом, передает «Интерфакс» со ссылкой на директора по производству холдинга Йохена Хайцмана. Tiguan – это компактный полноприводный кроссовер, сделанный на доработанной платформе Golf V, а внешне похожий на уменьшенный вариант внедорожника Touareg. Кроссовер комплектуется бензиновым двигателем 1,4 л и турбодизелем на 2 литра. Для дизельной версии помимо «механики» предусмотрена также автоматическая КПП. В базовой версии автомобиль будет комплектоваться системой стабилизации, полным электропакетом и полуавтоматическим климат-контролем.В связи с высоким спросом в сегменте небольших внедорожников как на европейском, так и на российском рынках производитель возлагает большие надежды на этот автомобиль. Именно поэтому Tiguan добрался до Калуги даже раньше намеченного срока. Прежде в компании говорили, что автомобиль, скорее всего, будут производить не раньше, чем с 2009 года. Всего в этом году завод выпустит 70 тыс. автомобилей вместо анонсированных ранее 66 тысяч, сообщает информагентство. «Мы планируем развить производственные мощности в Калуге до 150 тыс. авто в год» – сказал Хайцман.«Продажи внедорожников в России растут быстрее, чем по другим группам автомобилей, а Tiguan – это относительно компактный автомобиль с хорошими характеристиками, которые сделают его востребованным среди отечественных потребителей, – считает и аналитик ИК «Финам» Константин Романов. – В целом этот автомобиль может стать альтернативой Nissan Qashqai, который пользуется очень высоким спросом».По мнению эксперта, после начала сборки российских кроссоверов их цена может снизится на 5–7%. «Для дорогостоящих автомобилей это вполне серьезная сумма, способная привлечь большое число новых покупателей», – отмечает Романов. Меж тем директор по производству Volkswagen Йохен Хайцман также отметил, что производитель не исключает возможности начала выпуска автомобилей марки Audi на российском заводе в будущем. Впрочем, по оценкам специалистов, это вряд ли произойдет раньше, чем через два-три года. «Volkswagen ориентирован на максимальный уровень локализации, но реальной базы для работы с автомобилями такого класса в России пока не создано», – заключил Константин Романов, сообщает volkswagen-auto.ru.


В избранное