Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-17 20:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-17 20:00

Палестинцы и Израиль договорились о прекращении огня
2008-06-17 19:36 agency@trendaz.com (Trend)

зраильтяне и палестинцы, в том числе члены радикального движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, достигли соглашения о прекращении огня, передает Lenta.ru, со ссылкой на AFP. Перемирие должно вступить с силу начиная с шести часов утра 18 июня. По данным выходящей в Лондоне газеты Al-Hayat, которые приводит The Jerusalem Post, соглашение о прекращении огня будет осуществляться поэтапно. Первая фаза начнется, после того как Израиль откроет пропускные пункты Карни (Karni) и Суфа (Sufa). На втором этапе Израиль должен снять ограничения на поставку в сектор Газа ряда товаров. Третий этап предусматривает проведение переговоров об открытии пропускного пункта в Рафиахе на границе с Египтом. Со своей стороны официальные лица Израиля не подтвердили сообщения о заключении перемирия. Пресс-секретарь израильского правительства Марк Регев (Mark Regev ) заявил, что в данном случае важны не слова, а конкретные дела. Начальник генштаба ЦАХАЛа генерал лейтенант Габи Ашкенази (Gabi Ashkenazi), выступая перед комитетом Кнессета по обороне и международной политике, отметил, что отношения между Израилем и ХАМАСом в последнее время обострились, и заявил, что перемирие, по его мнению, будет недолгим и нестабильным.

В Баку будет проведена международная конференция, посвященная нефтяному и газовому потенциалу Азербайджана и Туркменистана
2008-06-17 19:39 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал во вторник распоряжение о проведении в Баку международной конференции "Нефтяной и газовый потенциал Азербайджана и Туркменистана: энергетика, экономика, экология. Стратегия сотрудничества". Согласно распоряжению, конференция будет проведена 28 сентября этого года в Баку. Руководить созданным для подготовки и проведения конференции Организационным Комитетом будет заместитель премьер-министра Ягуб Эййубов. Решением других вопросов, вытекающих из распоряжения, будет заниматься Кабинет Министров.

Австрийская болельщица умерла от инфаркта во время матча
2008-06-17 19:42 agency@trendaz.com (Trend)

0-летняя австрийская  болельщица умерла во время матча чемпионата Европы по футболу  между сборными Австрии и Германии. Это была заключительная  встреча в группе B, которая завершилась победой немцев со  счетом 1:0.Как сообщает пресс-служба оргкомитета Евро-2008, у девушки была болезнь сердца, которое во время игры не выдержало напряжения. Ей стало плохо уже на 15-й минуте матча, девушку сразу же доставили в больницу, однако врачам не удалось ее спасти. Матч она смотрела из "фан-зоны" рядом со стадионом, сообщает Vesti.ru, ссылаясь на ИТАР-ТАСС.

Польша с июля упрощает процедуру оформления виз для россиян
2008-06-17 19:45 agency@trendaz.com (Trend)

онсульство Польши упростило процедуру оформления туристической визы. С 1 июля туристам больше не надо будет оформлять доверенность турфирме на подачу документов. Польша - единственная страна Шенгенской зоны, которая требовала этот документ. "Также с 1 июля туроператоры по Польше не будут предъявлять оригинал и копию приглашения и подтверждения оплаты от отеля или принимающей стороны - достаточно приложить копии", - говорится в сообщении пресс-службы российского союза туриндустрии. Это касается и автобусных туров, при оформлении которых, например, по маршруту Польша - Германия - Австрия, поляки требовали оригиналы приглашений даже из германских и австрийских отелей. Кроме того, представители турфирм еще раз получили подтверждение, что вместо копии авиабилета можно предъявить распечатку брони, а выписка с банковского счета может быть и без круглой печати, которую банки ставить не любят и не обязаны. "Эти приятные новости туроператоры получили в понедельник на встрече в посольстве Польши. Новые правила озвучили консул Михаил Гречило и заведующий визовым отделом Гжегош Стиковски", - отмечают в пресс-службе, сообщает Vesti.ru.

Археологи обнаружили зернохранилище и дворец эпохи Древнего Египта
2008-06-17 19:49 agency@trendaz.com (Trend)

мериканская археологическая миссия из Чикагского университета обнаружила в районе города Эдфу близ Асуана зернохранилище, остатки административного здания и двор с деревянной колоннадой, принадлежащие к эпохе правления фараонов XIII и XVII династий Древнего Египта, говорится в заявлении Высшего совета по делам древностей Египта (ВСДДЕ), поступившем во вторник в РИА Новости. Ученые уверены, что обнаруженные фрагменты построек являлись большим жилым комплексом, располагавшемся в центре города и, скорее всего, на протяжении долгого времени использовавшемся местными правителями в качестве главной резиденции. Как заявил глава ВСДДЕ Захи Хавас, зернохранилище и административная постройка относятся к правлению фараонов XVII династии (1600 - 1569 года до н.э.), на что указывает примерный возраст обнаруженных в месте раскопок глиняных кувшинов. Двор, облицованный глиняными кирпичами, с шестнадцатью деревянными колоннами был сооружен в более раннюю эпоху. При раскопках обнаружены глиняные печати, которые можно отнести к периодам правления фараонов разных династий, в том числе, XIII династии (1773 - 1650 гг до н.э.). По словам Хаваса, планировка двора и прилегающих построек указывают на то, что они на начальном этапе составляли крупный жилой и административный центр, скорее всего, дворец местных правителей. В более поздние эпохи дворец использовался писцами для запечатывания и распечатывания писем, глиняных сосудов и деревянных ящиков. Археологи обнаружили при раскопках красивые резные печати из глины с иероглифическими символами, относящимися к разным эпохам. По мнению ученых, сделанная находка очень важна, поскольку свидетельствует о том, что район Эдфу являлся в период Среднего царства важным экономическим и административным центром. Этот период в истории Древнего Египта характеризовался слабостью центральной власти и усилением значения местной, нестоличной знати, передает РИА Новости.


В избранное