Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-03 05:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-03 05:45

Исламский банк развития выделит 1,5 млрд долл. на продовольственную безопасность наименее развитых мусульманских стран
2008-06-03 05:27 agency@trendaz.com (Trend)

Исламский банк развития (ИБР) выделит в течение следующих 5 лет 1,5 млрд долл. на обеспечение продовольственной безопасности наименее развитых мусульманских стран. Об этом сегодня заявил министр финансов Бахрейна Шейх Ахмед бин Мохаммад ах-Халифа, принявший участие в ежегодной встрече руководства банка в г.Джидда, передает РБК со ссылкой на Associated Press. По словам президента ИБР Ахмеда Мохаммеда Али, банк предоставит не только кредиты, но и технические рекомендации по сдерживанию роста цен на продукты питания, а также проведет тендеры среди стран-участниц на выполнение продовольственных заказов. Главы региональных групп банка уже выступили с обращением к правительствам богатейших мусульманских стран с просьбой о выделении дополнительных 10 млрд долл. на поддержку населения самых бедных стран-членов ИБР. По словам Экмеледдина Ихсаноглу, главы Организации Исламская Конференция (ОИК), за чертой бедности сегодня живет около 285 млн мусульман, или 26% жителей входящих в ОИК государств. Быстрый рост цен на продукты питания привел в некоторых мусульманских странах к массовым волнениям и столкновениям с полицией. Основной задачей Исламского банка развития является финансирование программ по развитию экономик 56 государств, входящих в состав его учредителей. В прошлом финансовом году банк выделил на соответствующие проекты около 4,8 млрд долл.

American Airlines начинает полеты между Чикаго и Москвой
2008-06-03 05:28 agency@trendaz.com (Trend)

Крупнейшая авиакомпания мира - американская American Airlines – начинает прямые полеты между Чикаго и Москвой. Согласно официальному пресс-релизу, компания будет организовывать шесть рейсов в неделю туда и обратно, а с мая 2009г. начнутся ежедневные полеты. На маршруте будут работать самолеты Boeing 777-200, рассчитанные на 245 пассажиров. Полеты планируется осуществлять из международных аэропортов О'Харе и Домодедово. Рейс Чикаго-Москва станет первым маршрутом из США в Россию, который освоит American Airlines. Основным ее конкурентом на этом направлении является компания Delta Air Lines Inc.( РБК )

В Коста-Рике объявлено ЧП после циклона "Альма"
2008-06-03 05:34 agency@trendaz.com (Trend)

Чрезвычайное положение объявлено в понедельник в Коста-Рике в связи с ущербом, причиненным тропическим штормом «Альма». Соответствующий декрет, подписанный президентом центральноамериканской страны Оскаром Ариасом, направлен на ускорение доставки помощи в наиболее пострадавшие районы. По данным Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, в результате прохождения циклона в конце минувшей недели вдоль тихоокеанского побережья Коста-Рики, был нанесен ущерб более чем 76 тысячам человек. Из них почти 1,8 тыс продолжает находиться во временных убежищах. Из-за схода селей и обрушения мостов 45 населенных пунктов остались практически изолированными. Разгул стихии привел к многочисленным провалам дорожного полотна на Межамериканском шоссе, пересекающем республику, которое будет закрыто в течение недели. По предварительным данным костариканских властей, причиненный «Альмой» ущерб оценивается приблизительно в $40 млн. Однако эксперты заявляют, что эта цифра увеличится после того, как будет подсчитан урон сельскому хозяйству. (ИТАР-ТАСС)


В избранное