Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-18 19:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-18 19:30

Министр иностранных дел Азербайджана принял межпарламентскую группу канадско – азербайджанской дружбы
2008-06-18 19:02 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в среду принял межпарламентскую группу канадско-азербайджанской дружбы во главе с Дэвидом Смитом. Об этом сообщили в пресс-службе МИД. В ходе встречи обсуждался ряд взаимно интересных вопросов, в том числе обмен опытом и технологиями в сфере энергетики, перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве, продовольственной безопасности, образовании и др. направлениях.

В МИД Грузии был принят заместитель генсека НАТО
2008-06-18 19:05 agency@trendaz.com (Trend)

Значительные аспекты интеграции Грузии в НАТО были обсуждены на сегодняшней встрече заместителя министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе и заместителя помощника генерального секретаря НАТО, генерала Хайнриха Брауса. Об этом сообщили в департаменте МИДа по связям с общественностью. Стороны также рассмотрели грузино-российские отношения и вопросы урегулирования конфликтов на территории Грузии. Беседа коснулась и реформ в Министерстве Обороны и перспектив достижения стандартов НАТО. Генерал Браус также проведет встречи с представителями Минобороны и МВД.

Изменение климата угрожает обитающим в коралловых рифах рыбам – ученые
2008-06-18 19:09 agency@trendaz.com (Trend)

x.doi.org/10.1111/j.1467-2979.2008.00281.x), пишут, что исчезновение кораллов приведет к значительному сокращению разнообразия видов рифовых рыб. "Мы уже видели, как кораллы погибают из-за повышения температуры воды, связанного с потеплением климата, но проблема в том, что, когда коралл исчезает, рыбам больше некуда плыть", - говорит Мандей, слова которого цитирует сайт France24. Примерно четыре тысячи видов рыб обитают в коралловых рифах или вокруг них, являясь важным источником существования для примерно 200 миллионов человек. "Если кораллам был нанесен существенный вред в результате потепления климата, то процесс восстановления популяции организмов, населяющих рифы, будет прерван", - предупреждает ученый. В статье отмечается, что хотя некоторое повышение температуры благоприятно влияет на начальные стадии развития рифовых рыб, оно негативно воздействует на способность к размножению у взрослых особей. "Молодые рыбы также могут страдать от изменений температуры воды и от повышения кислотности воды в океанах", - отмечает исследователь. По мнению ученого, только некоторые виды рыб могли бы, в случае необходимости, найти прибежище в более холодных водах, но такой возможности не существует на австралийском Большом Барьерном рифе, крупнейшем в мире коралловом образовании.

Число погибших от землетрясения в Японии возросло до 11
2008-06-18 19:16 agency@trendaz.com (Trend)

В зоне мощного землетрясения на севере японского острова Хонсю сегодня нашли еще одного погибшего. Как сообщили спасатели, тело 75-летней женщины извлечено из-под обломков обрушившейся гостиницы в курортном местечке Курихара в префектуре Мияги, передает Vesti , ссылаясь на ИТАР-ТАСС. Таким образом общее число погибших в результате стихии возросло до 11 человек. Еще столько же считаются пропавшими без вести. Власти пока не собираются сворачивать поисковые операции, в которых участвуют полицейские, пожарные и военнослужащие. Сегодня в зоне бедствия побывал премьер-министр Ясуо Фукуда. Он посетил людей в центрах эвакуации и пообещал приложить все усилия для скорейшего восстановления нормальной жизни. Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в субботу, напоминает ИТАР-ТАСС. Основной удар стихии пришелся на населенные пункты, расположенные в горной местности, т.к. толчок спровоцировал мощные оползни, которые разрушили инфраструктуру. В Курихаре без электричества до сих пор остаются около 400 семей.


В избранное