Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-17 19:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-17 19:15

Ученые нашли новый способ обмануть иммунитет человека
2008-06-17 18:36 agency@trendaz.com (Trend)

ммунолог Анатолий Хоружко и его коллеги из Медицинского колледжа при центре изучения молекулярных шаперонов, радиобиологии и раковой вирологии в США открыли молекулу, отвечающую за приживаемость тканей в нашем организме. Димер лейкоцитарного антигена человека HLA-G является самым активным замедлителем иммунного ответа, установили ученые. Он участвует в естественном механизме сохранения беременности, чтобы материнский организм не принял эмбриона за некое чужеродное тело. Когда данный механизм нарушается, происходит самопроизвольное прерывание беременности. "Эта молекула обладает огромным потенциалом в регулировании иммунного ответа человеческого организма", – объяснил доктор Хоружко. Теперь, когда ученым стало известно о роли HLA-G, полезные данные этого исследования могут быть применены в лечении репродуктивных расстройств, в трансплантационной медицине, лечении опухолей, а также аутоиммунных заболеваний. К примеру, больные, перенесшие пересадку органов, должны принимать препараты, которые подавляют их естественный иммунитет. Иначе пересаженные ткани могут быть отторгнуты организмом. При этом у больных повышается риск инфекционных заболеваний из-за искусственного снижения сопротивляемости. Управление иммунным ответом при помощи димера HLA-G позволит обойтись без подавления иммунитета, передает «Московский Комсомолец»

Перспективы развития Азербайджана будут обсуждены в Лондоне
2008-06-17 18:36 agency@trendaz.com (Trend)

Нынешняя ситуация и перспективы развития Азербайджана будут обсуждены в Лондоне. «Международный Институт по Стратегическим Исследованиям, Лондонская Сеть по Государственному Строительству и Разрешению Конфликтов Великобритании и Центр Стратегических Исследований при Президенте Азербайджана проведут 20 июня в Лондоне международную конференцию «Путь Азербайджана к процветанию - экономические, политические и внешнеполитические призывы»», - сказал Trend News во вторник начальник отдела политического анализа и информационного обеспечения Исполнительного Аппарата президента Азербайджана Эльнур Асланов. По его словам, такое мероприятие, посвященное развитию Азербайджана, в Лондоне проводиться впервые. Конференция будет состоять из четырех сессий. На первой сессии будет проанализирована позиция Азербайджана, как основного энергодобытчика и как значимой энерготранспортирующей страны. На этой сессии выступят исполнительный директор Государственного Нефтяного Фонда Шахмар Мовсумов, представители компании «British Gas» и другие ведущие аналитики, эксперты. Асланов отметил, что на второй сессии будут обсуждены экономические реформы, вопросы долгосрочного развития Азербайджана и реализация не нефтяного сектора в экономическом потенциале Азербайджана. На сессии свои позиции о развитии Азербайджана выскажут депутат Азер Амирасланов, представители журнала «The Economist» и «City Bank». Третья сессия охватит вопросы современного государственного строительства Азербайджана. Будут обсуждены государственное управление Азербайджана и требования в сфере строительства демократических учреждений. На эту тему выступят завотделом Исполнительного аппарата президента Эльнур Асланов, глава Бакинского офиса ОБСЕ Хосе Луис Херраро, представитель Международной Кризисной Группы Магдалена Фритчева, президент Фонда прав человека Азербайджана Турал Кяримли. На четвертой сессии будет обсуждена внешняя политика Азербайджана и вопрос Нагорного Карабаха. На сессии выступят руководитель Центра Стратегических Исследований при Президенте  Эльхан Нуриев и исполнительный директор британской организации LINKS Денис Саммут, бывший Генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи НАТО Симон Лон и профессор Лондонской Экономической Школы Рой Элисон. «На однодневной конференции будут обсуждены направления будущего развития Азербайджана, и ряд направлений будет проанализирован», - добавил Асланов. Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Китайцы запустили летающую тарелку
2008-06-17 18:41 agency@trendaz.com (Trend)

ченые построили прототип беспилотного летательного аппарата с пропеллером. Диаметр "летающей тарелки" 1,2 метра, она может вертикально взлетать на высоту до 1000 метров и ускоряться до 80 км/ч. Аппаратом можно управлять дистанционно или "программировать" на маршрут. По словам китайских конструкторов, "летающую тарелку" можно использовать для аэрофотосъемки, геологической разведки и аварийного освещения. Техническое чудо создавалось 12 лет, на его создание ушло более четырех миллионов долларов, сообщает  «Московский Комсомолец», ссылаясь на Lenta.ru.

В Подмосковье разбился микроавтобус
2008-06-17 18:45 agency@trendaz.com (Trend)

острадали четверо детей и взрослый. На 59-м километре автотрассы «Дон» «Газель», в которой ехала семья, совершала обгон и столкнулась с грузовиком, ехавшим в попутном направлении. Пострадавшие госпитализированы. Из-за аварии движение в обе стороны затруднено, сообщает РИА Новости.

Разбившийся в Марий Эл самолет не имел права на взлет
2008-06-17 18:52 agency@trendaz.com (Trend)

илот двухместного самолета, разбившегося в Марий Эл в минувшее воскресенье, не проинформировал о полете службы управления воздушным движением. "Предварительным следствием установлено, что пилот А.Дурманов имел свидетельство пилота, однако полет им выполнялся без заявки на использование воздушного пространства и информирования службы управления воздушным движением", - сообщила во вторник Приволжская транспортная прокуратура. "Кроме того, на борту самолета отсутствовали радиостанция и бортовые судовые документы", - отмечается в сообщении. В прокуратуре уточнили, что пилот производил работы по распылению химических веществ над посевными площадями. Ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту крушения самолета, взят на контроль Приволжской транспортной прокуратуры. Ранее сообщалось, что причиной падения в Куженерском районе Марий Эл двухместного самолета, используемого для сельскохозяйственных работ, стало то, что пилот не справился с управлением при посадке. "По не установленным в настоящее время причинам пилот судна Дурманов не справился с управлением и при осуществлении посадки на грунтовую поверхность разбился", - сообщали агентству "Интерфакс" в Приволжском следственном управлении на транспорте СКП РФ. Полет осуществлялся на воздушном судне "Цикада". Уголовное дело расследует Нижегородский межрайонный следственный отдел на транспорте. ЧП произошло в воскресенье днем в районе деревни Басалево. Самолет совершал облет сельскохозяйственных угодий и по неустановленной пока причине упал в поле. В результате получил тяжелые травмы находившийся в кабине пилот, который впоследствии скончался в больнице. Самолет принадлежит частному предприятию. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), передает Vesti.ru, ссылаяс на "Интерфакс"


В избранное