Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-03 16:06


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-03 16:06

Почему скандальный выпуск «El icinde» не вышел в эфир?
2008-06-03 15:40 agency@trendaz.com (Trend)

Вчера вечером в передаче «El icinde» на канале АТВ должен был обсуждаться скандал между народной артисткой Флорой Керимовой и певицей Ройей Айхан. Из анонсов было известно, что передача будет посвящена резким обвинениям со стороны Флоры ханым. Но долгожданная передача в эфир не вышла, и тем самым появился повод для новых разговоров. И все же, почему передача не пошла в эфир? С этими и другими вопросами мы обратились к ведущему ток-шоу Эльчину Алибейли. «Я являюсь лишь ведущим, но не автором программы. Поэтому свяжитесь с департаментом авторских программ телерадиокомпании «Азад Азербайджан», - заявил он. Мы последовали его совету, и после долгих попыток, нас связали с сотрудницей данного департамента. Ответ, не назвавшей своего имени, сотрудницы был краток: «Передача не пошла в эфир в связи с техническими неполадками. Поэтому мы повторно запустили предыдущую передачу». На вопрос, будет ли показана обещанная передача, сотрудница департамента многозначительно заметила: «Все может быть». Народная артистка Флора Керимова не очень охотно согласилась поделиться своим мнением по поводу невыхода передачи. «Я не хочу давать комментарии по этому поводу. Дело в том, что Ильхама и Ройа, почувствовав опасность, сделали все, чтобы передача не пошла в эфир». От имени певицы Ройи Айхан, высказался ее продюсер Кянан: «Независимо от того, кто и что говорит, Ройа ханым не намерена продолжать эту тему. В настоящее время она занята своим творчеством». Что ж, так и не удалось выяснить причины этого недоразумения, как и то, чем оно закончится. Надеемся, что стороны все же придут к общему согласию…

«Золотое слово» - новая премия для талантливых писателей
2008-06-03 15:42 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство культуры и туризма учредило новую премию для писателей, поэтов, публицистов, критиков. Как передает TrendLife, она будет носить название «Золотое слово», и вручаться будет наиболее отличившимся, по мнению специального жюри министерства, раз в два года. Премия создана для того, чтобы стимулировать мастеров пера, а также для широкой пропаганды их творчества.

США и Узбекистан заинтересованы в восстановлении взаимного доверия – Ричард Баучер
2008-06-03 15:44 agency@trendaz.com (Trend)

Не секрет, что за последние несколько лет стороны потеряли уровень доверия. Но сейчас и США, и Узбекистан хотели бы восстановить его. Это возможно через  достижение тех результатов, в которых заинтересованы как США, так  и Узбекистан, и также в целом регион", -- заявил на пресс- конференции в понедельник в Ташкенте помощник Государственного  секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Баучер  после встречи с президентом Исламом Каримовым, сообщает агентство Синьхуа. "Для обеих сторон это займет определенное время и потребует  конкретных усилий, но обязательно даст результат", -- подчеркнул Р. Баучер. По его словам, США предпринимают практические подходы, по  которым хотят развивать сотрудничество и готовы оказать содействие Узбекистану, чтобы эта республика играла соответствующую роль в  данном регионе. Р. Баучер подчеркнул, что США заинтересованы видеть Узбекистан  строящим прочное государство, "особенно в тех направлениях,  которые связаны с укреплением границы для защиты от террористов и  незаконного оборота наркотиков". Он сообщил о том, что территория Узбекистана не рассматривается как площадка для транзитного перемещения военно-технических грузов, и выразил благодарность узбекской стороне за возможность  пользоваться представителями коалиции аэропортом в городе Термезе.

Глава ГТК не видит необходимости в пересмотре таможенных тарифов на ввоз автотранспортных средств в Азербайджан
2008-06-03 15:47 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный таможенный комитет Азербайджана (ГТК) не видит необходимости в повторном обращении в правительство с предложением о введении ограничений на импорт в республику автотранспортных средств, исходя из срока их эксплуатации, сказал во вторник председатель ГТК Айдын Алиев.  «Мы не получили поддержку этого предложения после первого обращения Таможенного комитета, взамен этому в отношении импорта транспортных средств был введен акцизный налог, - отметил Алиев. Это позволило увеличить таможенные сборы, что приносит дополнительные поступления в госбюджет». Только за май от сбора таможенных налогов и пошлин с импортируемых в страну автомобилей, получено более 24 млн. манатов (порядка 30 млн. долларов), поэтому на сегодняшний момент ГТК не намерен ставить вопрос ограничений, исходя из года их выпуска. Он также не видит необходимости в пересмотре таможенных тарифов на ввоз автотранспортных средств, так как нынешние ставки не оказывают отрицательного воздействия на объемы их импорта в Азербайджан. Если в последние месяцы 2006 года наблюдалось резкое увеличение их импорта, то с введением с апреля 2007 года акцизов данная тенденция продолжается и по сей день. По мнению главы ГТК, в этом году ожидается, что в страну будет импортировано автотранспортных средств на уровне прошлогоднего показателя - более 70 тыс. «Поступления зависят от определения таможенной стоимости, более правильного привлечения. Также, в отличие от предыдущих лет, в связи с ростом объемов строительных работ в стране многие специальные строительно-транспортные средства завозятся для постоянной работы, тогда как ранее привозились для временного использования», - уточнил Алиев. Автотранспортное таможенное управление ГТК обеспечивает значительную долю поступлений в госбюджет. Прогнозные отчисления в госбюджет Государственного таможенного комитета на 2008 год предусмотрены на уровне 1,11 млрд. манатов. 

Певица Ройя появится на экране
2008-06-03 15:48 agency@trendaz.com (Trend)

В ближайшие дни для певицы Ройи будет снят клип на песню «Йеня йаз геледчак» («Опять настанет весна») на слова Баба Везироглу и музыку Кямала муаллима. Как сообщила певица TrendLife, эфирная версия песни поручена Ульвии Кенуль. В клипе будут использованы массовые сцены.

Toyota Crown Hybrid позволит увидеть пешеходов в темноте
2008-06-03 15:49 agency@trendaz.com (Trend)

В мае в Японии стартовали продажи автомобиля Toyota Crown Hybrid. Кроме гибридной силовой установки, новинка отличается такой особенностью, как система "Ночное видение" ("Night View"), способная распознать пешеходов на дороге. Панель приборов представляет собой жидкокристаллический дисплей размером 1280 на 480 пикселей. В темноте водитель может использовать часть этого экрана (614 на 346 пикселей) для просмотра изображения дороги. Если скорость не превышает 60 км/ч, система определяет наличие пешеходов на дороге: после анализа информации она передает изображение пешеходов и дороги на монитор, выделяя людей желтыми прямоугольниками, пишет Drom. Функция распознавания пешеходов не работает, пока достаточно светло для использования ближнего света. Кроме того, эффективность системы снижается при включенных стеклоочистителях. В перспективе Toyota собирается добавить в эту разработку функцию распознавания велосипедистов и животных - таковы пожелания первых владельцев автомобилей Toyota Crown Hybrid. Источник: www.regnum.ru


В избранное