Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-22 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-22 23:15

Делегация МАГАТЭ прибыла в Сирию для расследования возможного строительства ядерного реактора на территории страны
2008-06-22 22:38 agency@trendaz.com (Trend)

Сирию прибыла делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в составе четырех человек для проведения расследования относительно возможного строительства ядерного реактора на территории страны. Делегация намерена посетить некоторые объекты на севере страны, передает РБК со ссылкой на Би-би-си. Сирия, в свою очередь одобрительно отнеслась к проведению расследования, однако ограничила территорию, которую могут посетить эксперты. Визит делегации МАГАТЭ продлится три дня. Накануне глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи выразил надежду, что Сирия позволит инспекторам посетить все интересующие их ядерные объекты. Он также осудил Израиль за единоличное решение нанести удар по сирийским объектам и за непредоставление МАГАТЭ нужной информации. По мнению М.Эль-Барадеи, если бы Израиль сообщил о своих данных агентству вместо нанесения авиаударов, инспекторы могли бы поехать в Сирию и провести расследование о том, скрывают ли власти страны какие-либо ядерные реакторы на своей территории. Теперь же расследование будет затруднено, поскольку после бомбежки реактор (если он там и был) полностью уничтожен, посетовал глава МАГАТЭ. Напомним, в сентябре 2007г. израильские ВВС нанесли удар по подозрительным объектам на сирийской территории, после чего в западных СМИ неоднократно сообщалось, что мишенью израильских бомбардировщиков стал реактор по производству оружейного плутония. Вашингтон позднее заявил, что израильская авиация уничтожила сирийский плутониевый реактор, мощность которого позволяла производить одну-две атомные бомбы ежегодно.

В Вене начался последний четвертьфинальный матч Евро-2008
2008-06-22 22:45 agency@trendaz.com (Trend)

В Вене на стадионе «Эрнст Хаппель» начался последний четвертьфинальный матч Евро-2008. В нем встречаются сборные Италии и Испании. Победитель этого поединка встретится в полуфинале с дружиной Гуса Хиддинка - сборной России, которая в субботу в блестящем стиле одолела национальную команду Нидерландов со счётом 3:1. Матч обслуживает судейская бригада во главе с Хербертом Фанделем (Германия).

Сотрудник ООН похищен в Сомали
2008-06-22 22:51 agency@trendaz.com (Trend)

Глава миграционного агентства ООН в Сомали был похищен из его дома, сообщили в агентстве. Инцидент произошел в пригороде Могадишо. По словам родственников похищенного, шестеро вооруженных людей ворвались ночью в дом сотрудника ООН, сомалийца по национальности, и увезли его в неизвестном направлении, сообщает Associated Press

Двое членов группировки "Джунд аш-Шам" ранены при взрыве на юге Ливана
2008-06-22 22:52 agency@trendaz.com (Trend)

вое членов радикальной группировки "Джунд аш-Шам" получили ранения в воскресенье при взрыве в расположенном на юге Ливана лагере палестинских беженцев "Айн эль-Хильве", сообщают РИА Новости со ссылкой на ливанские СМИ. Один из пострадавших, Имад Ясин принадлежит к руководству группировки. Взрывное устройство, предположительно, было помещено в мусорный ящик, стоявший у дороги, ведущей к выезду из лагеря. "Джунд аш-Шам" ("Армия исторической Сирии", включающей в себя территории современных Сирии, Ливана, Иордании и Палестины) была образована в Ливане в 2004 году боевиками, отколовшимися от террористической организации "Асбат эль-Ансар", при содействии "Аль-Каиды". Группировка базируется на окраине "Айн эль-Хильве" - самого крупного из 12 расположенных на территории Ливана палестинских лагерей.


В избранное