Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-02 14:31


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-02 14:31

Айгюн Рагимова просто демонстрирует свою безграмотность - певица Лала Мамедова
2008-06-02 14:03 agency@trendaz.com (Trend)

Театр начинается с вешалки, а азербайджанский шоу-бизнес начинается с того, что один исполнитель обвиняет второго в плагиате и закатывает по этому поводу скандал. На этот раз арию «жертвы ограбления» исполнила одна из участниц конкурса «Ени улдуз» Айгюн Рагимова. Она обвинила певицу Лалу Мамедову в том, что та… украла у нее идею. Речь идет об образе Мэрилин Монро, в котором Айгюн как-то выступала на «Ени улдуз», а Лала Мамедова снялась в клипе – своеобразном римейке знаменитого фильма «В джазе только девушки». С этой претензией Айгюн и «наехала» на Лалу, намекнув также, что ум и талант не зависят от сценического стажа, и что певица исчерпалась, раз прибегает к плагиату… Сама Лала Мамедова до некоторых пор ни сном, ни духом обо всем этом не знала – все ее время и внимание занимали майские гастроли. Но мир не без добрых людей – позвонили и сообщили… Разумеется, особой радости Лале эта новость не доставила, но, как сообщила она TrendLife: «По большому счету, меня этот инцидент совсем не интересует. Я даже толком и не знаю, кто такая эта Айгюн Рагимова, и ее слова не имеют для меня никакого значения». Певица напомнила, что использование образа Мэрилин Монро – это вовсе не гениальное открытие Айгюн, а прием, к которому уже несколько десятков лет прибегают (и еще будут прибегать неоднократно) артисты по всему миру, в том числе и звезды. «Даже Мадонна выступала в этом образе, и если Айгюн этого не знает – то это свидетельствует о ее необразованности», - говорит Лала. - Вообще, это просто смешно – «делить» образ Мэрилин Монро, закатывать истерики по этому поводу, доказывать свое «авторское право»… Какая чушь. И, кстати, замечу также, что Айгюн просто спела кусочек песни Монро, а я фактически сняла римейк фильма. Одним словом, по-моему, все эти разговоры – несусветная чушь». Действительно, любят наши артисты устраивать драки из-за «вечных» тем… То танцовщицы ругаются из-за испанского танца, который испокон веков исполняется разве что не на Антарктиде. То теперь вот молоденькая «скалолазка», пытающаяся влезть на музыкальный Олимп, обвиняет коллегу, которая мало что старше и опытнее ее, так еще и никоим образом ее не трогает, в «краже» того, что этой самой скалолазке не принадлежит и принадлежать не может… «Наехать» на исполнителя, находящегося в другой весовой категории, – это, конечно, довольно действенный способ напомнить о себе. Но, наверно, в искусстве все-таки стоит выбирать какие-то иные пути, если не хочешь, чтобы о тебе вспоминали исключительно в связи со скандалами и «разборками»…

В Германии прошел конкурс красоты «Мисс Евро-2008»
2008-06-02 14:06 agency@trendaz.com (Trend)

today.ru/

Парламент Азербайджана запретил политическую рекламу кандидатов в президенты по гостелеканалу
2008-06-02 14:09 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Азербайджана запретил бесплатную агитацию кандидатов в президенты посредством государственного телеканала (АзТВ) и госрадио. В понедельник на заседании парламента обсуждался проект дополнений и изменений в Избирательный кодекс Азербайджана. Согласно ранее действующему Избирательному кодексу, кандидатам предоставлялось 6 часов бесплатной агитации – три часа эфирного времени АзТВ, три часа – госрадио. В то же время, в газетах, финансируемых государством, кандидатам предоставлялась возможность опубликования бесплатного рекламного материала. В результате обсуждений правительства Азербайджана с Венецианской комиссией Совета Европы был подготовлен проект усовершенствования Избирательного кодекса. Подготовленный правительством Азербайджана проект дополнений и изменений получил положительный отзыв Венецианской комиссии. На основе изменений поставлен запрет на ведение бесплатной и платной агитации посредством финансируемых государством телевидения, радио и газет в ходе президентских, парламентских и муниципальных выборов. Кандидатам будет выделено эфирное время лишь на Общественном Телевидении и Радио. Согласно проекту платное эфирное время для кандидатов на частных телеканалах и радио ограничивается в соответствии с законом «О рекламе». Телеканалы могут уделять рекламе 25 процентов своего эфирного времени. В результате голосования в парламенте – 100 человек проголосовали «за», трое «против» и один воздержался – проект дополнений и изменений в Избирательный кодекс был принят. Связаться с автором можно по адресу: trend@trend.az

Россия поставила Индии три партии ядерного топлива для АЭС "Куданкулам"
2008-06-02 14:11 agency@trendaz.com (Trend)

оссия поставила Индии три первых партии ядерного топлива для АЭС "Куданкулам", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "Атомэнергопрома". "Топливо поставляется в виде тепловыделяющих сборок (ТВС) уровнем обогащения по урану-235 не более 4,1%. Общего объема поставляемого топлива будет достаточно для начальной загрузки одного энергоблока и последующей перегрузки реактора через год после начала эксплуатации", - говорится в сообщении. "Атомстройэкспорт", входящий в "Атомэнергопром", уже поставил на площадку более 83% необходимого оборудования и 98% всей проектной документации. "В настоящее время силами индийских подрядных организаций осуществляются монтажные и пуско-наладочные работы", - отмечается в пресс-релизе. Проект "Куданкулам" предусматривает строительство двух энергоблоков мощностью 1000 МВт каждый, генподрядчиком выступает "Атомстройэкспорт".

Более 30 тысяч жителей Испании остались из-за дождей без света
2008-06-02 14:15 agency@trendaz.com (Trend)

олее 30 тысяч жителей Страны басков на севере Испании остались из-за проливных дождей без света, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на Национальное радио Испании (НРИ). "Прекращена подача электроэнергии жителям трех городов провинции Вискайа (одной из трех провинций, составляющих баскский автономный регион) - Португалете, Сантурси и Ортуэла, а также, частично, Гечо", - говорится в сообщении. По данным НРИ, причиной отключения света стало затопление трансформаторных станций предприятия Iberdrola, которое поставляет электроэнергию в эти города. "В указанных поселках в понедельник не работают школы", - сообщило НРИ. Пик наводнения в провинции Вискайа пришелся на воскресенье, когда из-за ливней оказались затопленными шоссейные дороги, улицы и нижние этажи жилых домов. Особо пострадал город Гечо, где вода поднялась до полутора метров. Полиция, спасатели и пожарные были вынуждены эвакуировать местное население на лодках и надувных плотах. В Бильбао, столице Вискайи, было нарушено движение на многих магистралях, остановлено метро и пригородные поезда.

Археологи обнаружили в Египте древнюю винодельню
2008-06-02 14:18 agency@trendaz.com (Trend)

гипетские археологи обнаружили на юге Синайского полуострова древнюю винодельню, относящуюся к Византийской эпохе, сообщил Высший совет по делам древностей Египта. Находка, которая предположительно относится к 6 веку н.э., сделана в местечке Гебель Аббас близ города Сен-Катрин. Небольшая винодельня состояла из каменной емкости квадратной формы, в которой давили виноград. Покрытые штукатуркой стенки и дно бака до сих пор сохранили розовый цвет виноградного вина, сообщает РИА Новости. С внешней стороны бака установлены ступеньки, по которым поднимались древние виноделы. Днище бака сделано под наклоном и соединено отверстием с глиняной трубой, через которую полученная жидкость вытекала в другую каменную емкость круглой формы. Из второй емкости вино разливали в глиняную посуду. Близ винодельни обнаружены несколько кувшинов, которые использовались для хранения вина. Исторические документы подтверждают, что в древности в районе Сан-Катрин было много садов и виноградников, поэтому археологи не исключают, что часть произведенного вина отправлялась на экспорт.


В избранное