Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-19 13:47


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-19 13:47

Последствия задержания миротворцев могут быть кровопролитными - ВС России
2008-06-19 13:13 agency@trendaz.com (Trend)

оследствия инцидента с задержанием российских миротворцев в Зугдидском районе Грузии могут быть крайне тяжелыми, даже кровопролитными, заявил в четверг журналистам первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин, передает РИА Новости. Во вторник четверо российских миротворцев были задержаны и отпущены после девяти часов допроса. Грузинская сторона вернула им автомобиль, однако оружие вернуть отказалась, утверждая, что миротворцы не уведомили ее о перевозке. Минобороны РФ потребовало от Грузии немедленно возвратить боеприпасы. По словам Бурутина, Генштаб не может гарантировать, что российские военные в зоне конфликта и дальше будут действовать так же терпеливо. "Последствия могу быть крайне тяжелыми, просто-напросто кровопролитными", - сказал генерал. "За последнее время в зоне грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликта произошло существенное изменение обстановки, она существенным образом обострилась", - добавил Бурутин. Последствия инцидента с задержанием российских миротворцев в Зугдидском районе Грузии могут быть крайне тяжелыми, даже кровопролитными, заявил в четверг журналистам первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин. Во вторник четверо российских миротворцев были задержаны и отпущены после девяти часов допроса. Грузинская сторона вернула им автомобиль, однако оружие вернуть отказалась, утверждая, что миротворцы не уведомили ее о перевозке. Минобороны РФ потребовало от Грузии немедленно возвратить боеприпасы. По словам Бурутина, Генштаб не может гарантировать, что российские военные в зоне конфликта и дальше будут действовать так же терпеливо. "Последствия могу быть крайне тяжелыми, просто-напросто кровопролитными", - сказал генерал. "За последнее время в зоне грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликта произошло существенное изменение обстановки, она существенным образом обострилась", - добавил Бурутин.

Скончалась старейшая жительница Австрии
2008-06-19 13:16 agency@trendaz.com (Trend)

возрасте 110 лет скончалась старейшая жительница Австрии, сообщает РИА Новости со ссылкой на австрийское радио. Хермина Дунц умерла в больнице города Грац (столица земли Штирия). Она родилась в Загребе во времена Австрийской империи, работала в качестве няни в Венгрии, Италии и бывшей Чехословакии. 24 февраля ей исполнилось 110 лет. По данным австрийского бюро статистики, средняя продолжительность жизни составляет сейчас в Австрии 82,9 года для женщин и 77,3 года для мужчин.

БЮТ заблокировал трибуну парламента Украины
2008-06-19 13:19 agency@trendaz.com (Trend)

епутаты Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) заблокировали трибуну Верховной Рады, передает в четверг корреспондент РИА Новости. Причину такого решения представители БЮТ не сообщают. Вместе с тем, спикер парламента Арсений Яценюк объявил о перерыве в сессии до начала заседания в 16.00 по местному времени.

Девушек в хиджабах близко не подпустили к Бараку Обаме
2008-06-19 13:22 agency@trendaz.com (Trend)

ве американские мусульманки пожаловались на дискриминацию со стороны волонтеров предвыборной кампании Барака Обамы. Как рассказали жительницы Детройта Хебба Ареф и Шима Абдельфадиль, им запретили приближаться к Обаме, чтобы кандидат не попал в кадр с женщинами в хиджабах, передает Лента.ру со ссылкой на онлайн-издание Politico. В обоих случаях волонтеры пригласили группу людей на сцену, чтобы они сидели позади Обамы во время его выступления. Когда же выяснилось, что в этих группах есть женщины в хиджабах, их не пустили на сцену, пишет сайт Islam News. Хеббе Ареф волонтер заявил, что из-за политического климата в США штабу Обамы не хотелось бы, чтобы кандидат ассоциировался с людьми, носящими мусульманские атрибуты. Шиме Абдельфадиль сказали, что на сцену не допускаются люди в головных уборах. Пресс-секретарь кандидата от демократов Билл Бертон извинился перед женщинами и заверил, что волонтеры действовали вопреки взглядам Обамы и принципам, на которых основана его предвыборная кампания. Штаб Барака Обамы на протяжении всей кампании вынужден бороться с распространением слухов о том, что кандидат в президенты от демократов исповедует ислам. По одной из версий этой городской легенды, Обама является тайным мусульманином, посещая христианскую церковь для отвода глаз.

Состоялась телефонная беседа между президентами Грузии и России
2008-06-19 13:24 agency@trendaz.com (Trend)

остоялась телефонная беседа между президентами Грузии и России – Михаилом Саакашвили и Дмитрием Медведевым, передает Прайм-Ньюс. В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с последними событиями в непризнанной республике Абхазии. По информации администрации президента, Михаил Саакашвили призвал российскую сторону воздерживаться от односторонних шагов.

Бастовавшие на предприятии Caspian Shipyard Company приняли предложения компании
2008-06-19 13:25 agency@trendaz.com (Trend)

В четверг руководство СП Caspian Shipyard Company (CSC) после проведенной неделю назад забастовки выдвинуло предложение увеличить заработную плату местным работникам на шесть процентов, сказал в четверг по телефону участник забастовки, пожелавший остаться неназванным. «Если ранее мы получали помимо заработной платы около 65 манатов на «хлеб» [на питание], то сейчас эта сумма приплюсована к заработной плате [ранее выплачиваемой], и эта общая сумма повышена на шесть процентов. Ранее минимальная заработная плата на предприятии составляла около $200, сейчас же она составляет $300», - сказал представитель бастовавших. Бастовавшие согласились принять предложение руководства CSC, с учетом обещания постепенного повышения заработной платы, принимая во внимание инфляцию. Официальный представитель Caspian Shipyard Company был недоступен для немедленных комментариев. Забастовка проходила в Баку на территории нефтесервисного предприятия CSC. Участники прошедшей забастовки, которых насчитывалось около 700 человек, требовали от руководства CSC увеличения заработной платы до 500-1000 манатов. Бастовавшие, являющиеся местными сотрудниками CSC, заявили, что ежемесячная заработная плата иностранных работников СП, которых насчитывается около 300 человек, составляет минимум $1200. Также они требовали нормализации рабочего графика. Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Кинорежиссеры Октай Миркасимов и Эльдар Гулиев недовольны уровнем коммерческих фильмов
2008-06-19 13:28 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанские кинорежиссеры недовольны уровнем отечественных коммерческих фильмов. По их мнению, большинство создателей этих картин волнует вопрос прибыли, а не качества, и тем более не проблемы национального кино. В беседе с корреспондентом TrendLife кинорежиссер Октай Миркасимов отметил, что сегодня в отечественном кинематографе «правят балом» не профессионалы: «Я бы хотел задать людям, которые снимают коммерческие фильмы, простой вопрос. Откуда вообще они появились в нашем кинематографе? Беда не только в них, но и в телеканалах, которые дают зеленый свет подобным низкоуровневым лентам. Учитывают ли работники телевидения потребности и пристрастия зрителей? Если экономические интересы ставятся выше творческих, то здесь проблема исходит «сверху». Если же на таких фильмах выигрывает рейтинг, и основной массе нравятся подобные фильмы, то мы тогда должны серьезно задуматься о мировоззрении современного зрителя и найти пути воспитания вкуса будущего поколения. Лично меня тошнит от таких картин, но я не могу пойти против массы». Кинорежиссер Эльдар Гулиев отметил, что успех коммерческих фильмов в первую очередь зависит от зрительской аудитории. «Если зритель позитивно принимает фильм, значит, в нем что-то есть положительное. В то же время я никогда не поверю, что у нас можно снять абсолютно успешный в творческом плане коммерческий фильм. К сожалению, в стране еще не развит профессиональный подход к съемкам коммерческих фильмов. Все, в конечном итоге, приводит к процедуре раздачи денег. И это связано с низким уровнем продюсирования отечественного кинематографа. В советские времена еще до съемок мы встречались со специалистами и зрителями, старались узнать их мнение и учитывали интерес. Однако сейчас все поменялось. Чтобы поднять интерес людей к современным фильмам, необходимо построить и восстановить кинотеатры в регионах республики. Фильмы снимаются, прежде всего, для зрителя, а не ради личных интересов. И то, что коммерческие фильмы уже через неделю попадают в телеэфир, неправильно, потому, что картины должны вначале показываться в кинотеатрах. Причем, вначале в регионах, а потом в столице. Так было и раньше. Но вместо того, чтобы открывать кинотеатры, как это принято в развитых странах, у нас двери культурных учреждений закрываются, а вместо них растет число домов торжеств. Люди, которые работают в кинематографе, хвалят друг друга и не задумываются о качестве своей работы». Президент Гильдии профессиональных киноактеров Азербайджана Гамида Омарова считает, что коммерческих фильмов у нас снимается слишком мало, чтобы их обсуждать: «Частные фильмы снимаются для определенной массы, но через некоторое время о них забывают. Будем надеяться, что после ремонта киностудии ситуация улучшится».

Виноваты мы сами!
2008-06-19 13:30 agency@trendaz.com (Trend)

В большинстве случаев пробки создаются искусственно такими же водителями, как и  мы с вами. Так может, хватит обвинять во всем правительство и дорожную полицию, а стоит быть более терпимыми и культурными на дорогах по отношению друг к другу? Ведь элементарное взаимоуважение может решить больше, чем крик из громкоговорителя. Я предлагаю Министерству транспорта или Управлению дорожной полиции организовать курсы по дорожному этикету, и наряду со штрафованием обязывать проходить эти курсы нарушающих правила водил.   С уважением,  Анар  

Изъят видеоархив бывшего оператора Бориса Ельцина
2008-06-19 13:30 agency@trendaz.com (Trend)

Москве у сына бывшего оператора Ельцина изъяты около 600 кассет с записями из личного архива семьи первого президента России. Накануне в центре Москвы сотрудники правоохранительных органов задержали сына Кузнецова, перевозившего в своей автомашине около 600 кассет, которые были изъяты по подозрению в контрафакте, пишет электронная версия газеты «Московский Комсомолец». Александр Кузнецов работал личным оператором Б.Ельцина до 2000 года. По словам адвоката А.Кузнецова Виктора Запрудского, был изъят личный видеоархив, отснятый Александром Кузнецовым в период работы им у Бориса Ельцина, сообщает "Интерфакс".

Телеэфир Азербайджана с 2009 года должен полностью перейти на государственный язык
2008-06-19 13:32 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанские телеканалы с 2009 года должны полностью перейти на государственный язык. «Все передачи и фильмы должны быть на азербайджанском языке. На телевидении все еще остаются определенные проблемы», - сказал председатель Национального совета по телерадиовещанию Азербайджана (НСТР) Нуширеван Магеррамли. Нацсовет с 1 января запретил вещание на телеканалах фильмов (художественных, документальных) на иностранных языках. В связи с тем, что турецкий язык понятен зрителю, в ограниченном порядке временно дано разрешение на вещание фильмов на этом языке. По словам Магеррамли, НСТР до конца года пойдет телеканалам на определенные уступки. «Некоторые фильмы дублируются с помощью титров. Некоторые передачи особой важности также транслируются на других языках. Руководители телеканалов обратились к нам с просьбой по этому поводу, и мы решили до конца года не создавать им проблем», - добавил он. С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

Elit star Джамиля под запретом на АТВ?
2008-06-19 13:33 agency@trendaz.com (Trend)

Певица Джамиля Искендерова, предпочитающая «скромно» именовать себя Elit star Джамиля, в последнее время исчезла с экранов телевизоров. Как оказалось, виной тому не нехватка времени или собственное нежелание певицы, а ее конфликт с телеканалом АТВ, который, как известно, является основной «телеареной» для отечественных звезд. «Честно говоря, я толком даже и не знаю, что я сделала АТВ», - недоумевает Джамиля. - Видимо, все дело в том, что я всегда говорю правду, а этого никто не любит. Все предпочитают подхалимов и лицемеров. Так или иначе, АТВ начал ставить мне преграды на пути в эфир, и я плюнула на все это…». По словам исполнительницы, у нее и без телевидения работы достаточно. Например, уже буквально через неделю выйдет в свет ее новый альбом «?lvida», в который войдет 11 новых песен. Да, и в конце концов, не оскудела земля бакинская свадьбами… Так что, заняться есть чем.

Газу разблокируют, если перемирие продержится три дня
2008-06-19 13:34 agency@trendaz.com (Trend)

еремирие между Израилем и палестинским движением ХАМАС в  секторе Газа вступило в силу. Договоренность о прекращении  силовых акций с шести часов местного времени была  достигнута при египетском посредничестве и предусматривает  несколько этапов. Если в течение трех дней соглашение не будет нарушено,  Израиль начнет пропускать в прибрежный анклав коммерческие  грузы, помимо стандартной гуманитарной помощи, передает канал Вести. Через неделю  начнется решение вопроса об открытии КПП "Рафах" на границе между сектором Газа и Египтом. В целом перемирие рассчитано на полгода. В Израиле довольно скептически оценивают перспективы  сохранения затишья на границе и готовятся к любым вариантам  развития событий. Премьер-министр Эхуд Ольмерт распорядился,  чтобы армия "готовилась к любой операции, короткой или  длительной, в зависимости от ситуации", если перемирие будет  нарушено. За первый час, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на армейское радио Израиля, инцидентов на  границе с Газой не произошло. Чуть ранее израильские ВВС  атаковали палестинских боевиков, один из них был убит.


В избранное