Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-10 18:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-10 18:30

«Будем защищать волю и равенство турецкого народа», - премьер-министр Эрдоган
2008-06-10 18:05 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Турции Раджаб Таййыб Эрдоган считает, что никто не может отнять у Парламента Турции полномочия, данные ему Конституцией. «Меджлис обладает полномочием принимать законы, и никто не может отнять у него эти полномочия», - сказал во вторник Эрдоган в ходе своего выступления в парламенте Турции. Конституционный суд Турции 6 июня ликвидировал изменение Конституции, дающее право входа религиозным женщинам в государственные учебные заведения в хиджабах. Правящая партия «Справедливости и Развития» оценила это как вмешательство в решения парламента. «Понятия «я захотел и сделал» не могут подменить демократическую среду. Такой подход нарушает структуру демократического, правового государства. Все должны избегать поступков, ставящих под сомнение верховенство права, полномочия конституционных структур», - сказал Эрдоган. Премьер-министр считает, что в Турции никто не должен ждать выгоду от таких расприй. «Мы намерены всеми силами вывести Турцию из «противостояний полномочий», - добавил премьер-министр. По его словам, Турция никогда не мирилась с возможностью того, чтобы могла быть брошена тень на Парламент страны. Премьер-министр потребовал от Конституционного суда объяснения своего решения. Эрдоган напомнил, что население Турции составляет 70 млн. человек, и ни один гражданин не должен быть забыт, изолирован, подвергнуться дискриминации. «Права всех должны защищаться, воля каждого должна быть выражена здесь. Это не вопрос оппозиции и власти, политических партий. Это вопрос защиты полномочий, данных Меджлису, сохранение верности верховенству права», - добавил он. «Во имя Турции мы мужественно будем защищать право народа. Под одной крышей будем представлять волю народа, защищать единство и равенство», - сказал премьер-министр. С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

Врачи оценивают состояние Чингиза Айтматова как критическое
2008-06-10 18:06 agency@trendaz.com (Trend)

ередает РИА Новости. Врачи немецкой клиники, где проходит лечение писатель Чингиз Айтматов, оценивают его состояние как критическое, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы МИД Киргизии. "По сообщению лечащих врачей, состояние здоровья Айтматова ухудшилось и стало более критическим", - сказал собеседник агентства, ссылаясь на полученные от киргизского посольства в Германии данные. Известный писатель был госпитализирован 16 мая с диагнозом "почечная недостаточность". Все это время он был подключен к аппарату искусственного дыхания. В настоящий момент со всемирно известным писателем находятся его близкие - супруга Мария Урматовна, сыновья Санжар и Эльдар, а также дочь Ширин вместе со своим супругом. По данным внешнеполитического ведомства Киргизии лечащие врачи продолжают бороться за жизнь пациента, а также ведут постоянные консультации с лучшими специалистами Германии. Как сообщил РИА Новости источник в администрации президента Киргизии, информация о здоровье выдающегося литератора поступает в киргизский Белый дом из дипломатического представительства республики, которое круглосуточно находится на прямой связи с клиникой, не менее трех раз в сутки. "Мы все очень беспокоимся за здоровье Чингиза Торекуловича и надеемся на его выздоровление", - подчеркнул собеседник.

Уголовное дело против лидера пензенских затворников передано в суд
2008-06-10 18:10 agency@trendaz.com (Trend)

ередает РИА Новости. Уголовное дело в отношении лидера пензенских затворников Петра Кузнецова передано в Бековский районный суд, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области. "Расследование уголовного дела закончено. Дело передано в Бековский районный суд", - сказал он. В ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище возле села Никольское Бековского района. В отношении их "наставника" Кузнецова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ. В результате психолого-психиатрической экспертизы Кузнецов был признан невменяемым.

"Ювентус" намерен приобрести полузащитника "Ромы" Альберто Аквилани
2008-06-10 18:13 agency@trendaz.com (Trend)

ередает РИА Новости. Руководство туринского "Ювентуса" намерено в ближайшее время усилить состав команды полузащитником римской "Ромы" Альберто Аквилани, сообщает итальянская газета La Stampa. У Аквилани истекает контракт со столичным клубом, и камнем преткновения при заключении нового соглашения является заработная плата футболиста. Хавбек рассчитывает получать 2,5 миллиона евро в год, в то время как руководство "Ромы" согласно не более чем на полтора. "Ювентус" же согласен удовлетворить финансовые условие Альберто Аквилани.


В избранное