Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-23 22:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-23 22:15

Социалистическая партия Сербии сформирует коалиционное правительство с проевропейским парламентским блоком
2008-06-23 19:46 agency@trendaz.com (Trend)

Социалистическая партия Сербии (СПС) приняла решение сформировать коалиционное правительство вместе с проевропейским парламентским блоком "За европейскую Сербию". С соответствующим заявлением выступил сегодня лидер социалистов Ивица Дачич. Он отметил, что решение было принято большинством голосов на собрании СПС, передает РБК . Таким образом, сербские социалисты сформируют правительство страны с блоком, во главе которого находится сербская Демократическая партия (ДП), возглавляемая премьер-министром Воиславом Коштуницей. Накануне СПС вышла из переговоров о формировании парламентской коалиции с националистическим блоком. Блок Б.Тадича набрал больше всех голосов по итогам досрочных парламентских выборов в стране, состоявшихся в мае с.г. Однако для формирования парламентского большинства сторонникам евроинтеграции Сербии необходимо заручиться поддержкой социалистов. Сербские социалисты "заработали" негативную репутацию в Европе за поддержку бывшего президента Югославии Слободана Милошевича в 1990-х гг. Однако в последние годы партия занималась формированием имиджа цивилизованной партии левого крыла, и Брюссель заявил, что не будет выступать против участия социалистов в сербском правительстве. Эксперты отмечают, что парламентские выборы в Сербии так и не определили принципы будущей дипломатии Белграда. На парламентское большинство претендуют националисты, которые готовы заморозить переговоры о вступлении страны в Евросоюз из-за позиции Брюсселя по Косово, и прозападная коалиция Б.Тадича, выступающая за первоочередную интеграцию Белграда в европейское сообщество.

В Баку пройдут переговоры президентов Азербайджана и Украины по двустороннему и региональному сотрудничеству
2008-06-23 19:48 agency@trendaz.com (Trend)

В Баку пройдут переговоры президентов Азербайджана иУкраины ї Ильхама Алиева и Виктора Ющенко по двустороннему и региональному сотрудничеству. Об этом сообщил посол Азербайджана в Украине Талят Алиев. В связи со своим визитом в Азербайджан президент Виктор Ющекно поручил Кабинету Министров Украины подготовить выполнение плана мероприятий в рамках рабочих визитов главы украинского государства в Азербайджан и Грузию для участия в III саммите «Организации за демократию и экономическое развитие ї ГУАМ». По словам дипломата, в Баку 30 июня в ходе однодневного рабочего визита президента Украины Виктора Ющенко на высшем уровне пройдут азербайджано-украинские переговоры. Президенты Украины и Азербайджана откроют в Баку памятник великому украинскому поэту Тарасу Шевченко в сквере напротив кинотеатра «Дружба». По словам посла, планируется, что из Баку президенты Украины и Азербайджана вылетят в Грузию, где 1-2 июля пройдет саммит глав государств "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ". Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Палестинский лидер примет участие в африканском саммите в Египте
2008-06-23 19:56 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас примет участие в саммите Африканского союза (АС) в Египте, сообщил журналистам палестинский представитель при АС Зухейр ащ-Щан, передает РИА Новости . Очередной одиннадцатый саммит Африканского союза открывается 30 июня в египетском курортном городе Шарм аш-Шейх. Палестино-израильское урегулирование станет одной из тем встречи в верхах. Ожидается, что по ее итогам будет принята резолюция по ситуации на Ближнем Востоке. "Махмуд Аббас выступит с речью на открытии африканского саммита, в которой расскажет о ситуации на палестинских территориях", - сказал дипломат, принимающий участие в подготовке саммита. Он добавил, что в четверг в Шарм аш-Шейх прибывает министр иностранных дел ПНА Рияд аль-Малики для участия в заседаниях глав МИД африканских стран, на которых будет согласовываться окончательная повестка дня встречи лидеров АС.


В избранное