Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-19 12:40


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-19 12:40

Директор театра «Йуг» поборется в Эдинбурге за звание лучшего
2008-06-19 11:57 agency@trendaz.com (Trend)

Директор театра «Йуг» Тарлан Расулзаде с 24 июля по 7 августа примет участие в Международном театральном конкурсе молодых творческих людей, который пройдет в Великобритании. Его организаторами, как передает TrendLife, является неправительственная организация British Council. Именно Т. Расулзаде прошел отборочный тур, проведенный этой организацией. На конкурсе, где примут участие директора и продюсеры различных театров мира, он должен будет представить свой театральный проект. «Я только недавно узнал о том, что приму участие в проекте, и поэтому сейчас серьезно занят подготовкой к нему. Пока точно с тематикой работы не определился, многое корректирую, меняю, структуризирую. Этот конкурс очень высокого уровня, и я сделаю все, чтобы достойно представить Азербайджан», - сказал TrendLife Т. Расулзаде. На конкурсе примут участие представители девяти стран: Польши, Грузии, Колумбии, Египта, Кувейта, Ганы, Ливана, Танзании и Азербайджана. Начнется он в Лондоне, затем участники переедут в Бирмингем, а завершится конкурс в Эдинбурге. Весь проект является как бы составной часть одного большого творческого конкурса, в рамках которого будут рассмотрены программы, связанные с кино, дизайном, модой и визуальным искусством, которые будут реализованы до конца года.

Цены на нефть впервые за четыре торговых дня повысились
2008-06-19 11:58 agency@trendaz.com (Trend)

арр.;  - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) поднялась на 2 долл. 72 цента и установилась на отметке 136,44 долл./барр. (самый высокий показатель после 6 июня с.г.) при ценах по сделкам за сессию 132,14-136,80 долл./барр. Первое на текущей неделе повышение цен на нефтяные фьючерсы было обусловлено дальнейшим сокращением в США запасов сырой нефти. Так, по официальной информации Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по состоянию на 13 июня с.г. уменьшились за неделю еще на 1,2 млн барр. Всего за последние пять недель запасы снизились на 24,8 млн барр. и в настоящее время составляют 301,0 млн барр., что ниже их прошлогоднего уровня на 14,2%. Несмотря на то, что импорт нефти в США за минувшую неделю существенно возрос и впервые с начала мая с.г. превысил отметку 10 млн барр./день, сокращение нефтяных запасов в стране продолжилось из-за увеличения нефтепереработки на 120 тыс. барр./день (+0,8%).

Четыре депутата-лейбориста внесли заявления на имя спикера Грузии об упразднении их мандатов
2008-06-19 11:59 agency@trendaz.com (Trend)

Четыре депутата парламента Грузии от лейбористской партии внесли заявления на имя председателя парламента об отказе от своих мандатов. Эти заявления в парламент внес один из депутатов Кахабер Дзагания от имени Шалвы Нателашвили, Сосо Шатберашвили и Гиорги Гугава.   Накануне ЦИК аннулировал партийный список лейбористской партии с 7 по 72-ой номер, что не позволит заместить выбывших депутатов из этого списка.   «Саакашвили получил то, что хотел, - бюро Единого национального движения, но мы в скором времени получим настоящий парламент без его приспешников», - заявил Дзагания.   Всего в парламент, по итогам выборов 21 мая, прошли 6 депутатов от лейбористов. Однако двое из них - Нугзар Эргемлидзе и Реваз Тедорадзе отказались покидать высший законодательный орган. Сегодня процедурный комитет парламента уже рассмотрит заявления 11 депутатов от Объединенной оппозиции, которые также отказались работать в парламенте. У лейбористов же впереди неделя, в течение которой они могут вернуть свои заявления обратно и приступить к работе в парламенте. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

В Японии растет число самоубийств
2008-06-19 12:08 agency@trendaz.com (Trend)

Японии  вновь увеличилось число самоубийств, достигнув почти рекордного за последние 30 лет показателя - свыше 33 тысяч за 2007 год, передает Радио «Свобода». По данным Национального полицейского управления,  особенно резко возросло число самоубийц среди людей старше 60 лет - почти на 9 процентов. Социологи связывают это с отсутствием сдерживающих религиозных факторов и снижением уровня социальной защищенности из-за экономического спада 1990-х годов.

Афганские власти: талибы вытеснены из селений на юге страны
2008-06-19 12:12 agency@trendaz.com (Trend)

фганские власти сообщили, что вытеснили талибов из селений в окрестностях Кандагара на юге страны. Правительственные войска и подразделения сил коалиции проводят крупную операцию при поддержке авиации в районе Арганбад, передает Радио «Свобода». Как сообщил губернатор Кандагара Асадулла Халид, убиты и ранены десятки боевиков. Командование силами НАТО пока не подтверждает эту информацию. В конце прошлой недели талибы напали на тюрьму в Кандагаре и помогли бежать сотням заключенных, многие из которых присоединились к боевикам и заняли несколько селений в Арганбаде.


В избранное