Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-01 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-01 17:45

Миром правят левши - утверждают ученые
2008-06-01 17:21 agency@trendaz.com (Trend)

По мнению сотрудников австрийского Национального университета, люди, владеющие левой рукой более совершенно, могут обрабатывать большие объемы информации быстрее по сравнению с правшами, передает РИА Новости . Ученые провели исследования среди любителей компьютерных игр и выяснили, что левши играют лучше, чем правши, так как быстрее анализируют текущую ситуацию и реагируют на нее адекватнее. По мнению ученых, такие люди хорошо себя проявят в работе водителями, пилотами, а также другими представителями профессий подобного рода. О превосходстве левшей над правшами ученые говорят не в первый раз. Так, Национальное бюро экономических исследований провело исследование и выяснило, что выпускники высших учебных заведений, у которых более развита левая рука, зарабатывают на 13-21% (в зависимости от продолжительности обучения) больше, чем их однокашники-правши. Однако, отмечают ученые, эта тенденция проявляется только в отношении мужчин - леворукие и праворукие женщины демонстрируют одинаковые результаты. Также исследователи подсчитали, что левши чаще, чем правши, становятся высококлассными специалистами (53% против 38%). Левшей непропорционально много среди художников, музыкантов и некоторых категорий спортсменов (например, бейсболистов, гольферов и боксеров. В 2004 году Университет святого Лаврентия опубликовал работу, в которой доказывалось, что уровень IQ у левшей заметно выше, чем у правшей. К числу знаменитых левшей причисляют Александра Македонского, Микеланджело, Бенджамина Франклина, Рональда Рейгана, Джордж Буша-старшего и Билла Клинтона, Фиделя Кастро, Марка Твена, Джимми Хендрикса, Пола Маккартни, Курта Кобейна, Коула Портера, Чарли Чаплина, Мэрилин Монро, Киану Ривза, Исаака Ньютона и Альберта Эйнштейна, а также Билла Гейтса. Кстати, в Древнем Риме левшу называли "зло" (sinister), древние германцы звали их "неумехами", а средневековые служители церкви рассматривали леворукость как верный признак склонности к колдовству и нередко из-за этого сжигали левшей во времена инквизиции. На Руси левшам запрещали давать показания в суде - считалось, что левшой был сам дьявол. Согласно данным статистики, количество левшей на земном шаре составляет от 2 до 8% (по данным разных авторов), 90-91% правшей, а остальные - амбидекстры, то есть те, кто одинаково владеют обеими руками. Известно, что левшей больше среди мужчин, чем среди женщин, что левши чаще страдают определенными заболеваниями, например шизофренией, и чаще, чем правши, становятся алкоголиками. Причины разделения человечества на левшей и правшей точно неизвестны.

Американские власти расследуют возможные манипуляции на рынке хлопка
2008-06-01 17:23 agency@trendaz.com (Trend)

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC), главный регулятор рынка сырьевых товаров и производных инструментов в стране, расследует необычные ценовые колебания на рынке хлопка, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. В частности, регулятор заинтересовался, том что 5 марта цена фьючерса на хлопок на IntercontinentalExchange взлетела до максимального значения за последние 12 лет, а затем к 20 марта обрушилась на 26%. Эти колебания на срочном ранке создали проблемы для функционирования реального рынка: феремеры, выращивающие хлопок, не могли в нормальном режиме торговать своей продукцией. Данные этого расследования могут быть обнародованы уже 3 июня 2008 года. Между тем, 30 мая стало известно, что CFTC начал беспрецедентное расследование возможных манипуляций на национальном нефтяном рынке. Расследование было начато еще в декабре 2007 года и ведется в тесном взаимодействии с регуляторами других стран, в том числе с Управлением по финансовому регулированию и надзору (FSA) Великобритании. Ожидается, что CFTC может сконцентрировать свое внимание на деятельности спекулянтов, работающих на хедж-фонды, ориентированные на вложения в сырьевые активы, а так же на других инвестиционных структурах, делавших ставку на рост нефти в течении последних месяцев.

Мы купим Это’О если цена будет приемлемой, - вице-президент "Милана"
2008-06-01 17:33 agency@trendaz.com (Trend)

Последний день ACM Workshop 2008 начался с обширного интервью вице-президента "Милана" Адриано Галлиани. Он прокомментировал все горячие новости - трансфер Дзамбротты, возможную покупку нападающего «Барселоны» Это’О и интерес английского «Челси» к тренеру итальянцев Карло Анчелотти: "Я рад, что Дзамбротта наконец пришёл в Милан, хотя должен был оказаться у нас ещё 10 лет назад, но мы не договорились с «Барии». А теперь всё вернулось на круги своя. Президент тоже обрадовался трансферту такого игрока. Я сказал Джанлуке, что с удовольствием увидел бы его на правом фланге, на что он мне ответил - постарается приносить максимальную пользу на любом фланге", - сказал Галлиани, передает официальный сайт футбольного клуба. Что до слухов о покупке Рональдиньо, Галлиани сказал, что у клуба сейчас есть 4 нападающих: Индзаги, Пато, Бориелло и Палоски, 2 плеймейкера: Кака и Зейдорф. Так что больше потребности в ещё одном центральном нападающем с характеристиками, обозначенными Карло Анчелотти, «с которым у нас полное согласие". "Тренер любит Это'О. Мы пообещали ему купить этого игрока, если запрос «Барселоны» будет соответствовать нашему балансу, рассчитанному на летние трансферты. Обмен Анчелотти-Дрогба? Это была всего лишь шутка. Карло Анчелотти наш тренер. Он будет им ещё долго", сказал Галлиани.

Перестрелку в Македонии спровоцировали избиратели - полиция
2008-06-01 17:36 agency@trendaz.com (Trend)

Перестрелка на избирательном участке в македонском городе Арачиново, в ходе которой был убит один человек, произошла в результате неадекватного поведения избирателей, сообщили белградские информационные агентства из Скопья со ссылкой на представителей полиции, передает РИА Новости . В воскресенье в Македонии проходят внеочередные выборы в парламент. Инцидент в Арачиново в десяти километрах к северу от столицы произошел в первой половине дня. По сообщению полиции, сторонник одной из албанских партий на избирательном участке хотел проголосовать несколько раз. На невозможность такого волеизъявления ему указал председатель комиссии. После этого избиратель достал пистолет, к нему присоединились еще несколько товарищей. "Эта группа людей покинула избирательный участок, когда вмешалась полиция. Они открыли огонь в стражей правопорядка", - сообщила пресс-служба полиции. Позже один из участников перестрелки, 40-летний мужчина, скончался в местной больнице, ранения получили еще пять человек, среди которых представителей полиции не было. После этого инцидента в Арачиново были введены силы полицейского спецназа, прибыла группа иностранных наблюдателей. По соображениям безопасности голосование в городе было приостановлено. Инциденты в ходе выборов зафиксированы на многих избирательных участках страны. Полиция сообщила о потасовке и стрельбе в албанском квартале в столице Македонии городе Скопье, где получили ранения три человека. На северо-западе страны в районе городе Тетово в нескольких местах голосование было приостановлено из-за кражи бюллетеней или соображений безопасности. Право голоса в Македонии имеют 1,779 миллиона избирателей, на места в парламенте претендуют 16 партий. По сообщению наблюдателей, за первые три часа выборов, которые начались в 7.00 (9.00 мск), проголосовало около 14% избирателей.


В избранное