Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-21 03:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-21 03:45

Глава "Олимпстроя": Списки тех, кто подпадет под снос в Сочи, объявит новый мэр
2008-06-21 03:11 agency@trendaz.com (Trend)

акие жилые дома будут снесены под строительство объектов Олимпиады-2014, объявит новый мэр города Сочи, передает РБК. Об этом сообщил в Сочи президент госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный. "Сочинцы изберут главу города 29 июня; и после этого вновь избранный мэр объявит горожанам, кто попадает под снос", - сказал он. "Очень бы хотелось, чтобы моя политика и моя идея, что граждане наши должны быть переселены также в Имеретинскую долину, была доведена до каждого, кто попадает под переселение", - отметил В.Колодяжный. Как сообщил В.Колодяжный, сегодня уже "есть проект планировки Сочи, который подписал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев". По словам главы "Олимпстроя", имеретинским переселенцам "надо создать все условия для нормальной жизни". "Я бы хотел, чтобы для каждого из них было простроено нормальное современное жилье, - сказал В.Колодяжный.

Глава МАГАТЭ пообещал подать в отставку в случае нападения на Иран
2008-06-21 03:21 agency@trendaz.com (Trend)

лава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи пообещал подать в отставку, если в отношении Ирана будет осуществлена военная атака. Соответствующее заявление он сделал в интервью арабскому телевидению. По словам главы МАГАТЭ, военная агрессия против Ирана - худший вариант развития событий из всех возможных, передает Reuters. Такой удар будет иметь разрушительные последствия для всего региона, который буквально "вспыхнет", отметил М.Эль-Барадеи. При этом работа самого главы МАГАТЭ, по мнению  М.Эль-Барадеи, станет просто невозможной, а Иран только укрепится в необходимости разрабатывать ядерные вооружения. "Если ударить по Ирану, то, даже если он еще не разрабатывает ядерное оружие, он обязательно начнет это делать после такого - с благословения всех иранцев", - заявил глава МАГАТЭ. Накануне в ряде американских СМИ появились предположения со ссылкой на военные источники, что учения, проводимые ВВС Израиля в июне с.г. с привлечением более 100 самолетов, являются репетицией удара по Ирану и его ядерным объектам. Представители израильских военных комментировать данную информацию отказались, заявив, что Израиль регулярно проводит военные учения для отработки отражения возможных угроз. Правительство Ирана утверждает, что не ведет разработок ядерного оружия и имеет право на "мирный атом". Производство высокообогащенного урана, которое налаживает Тегеран, потенциально является составляющей военной ядерной программы и вызывает опасения у международного сообщества, передает РБК. .

Жители Сочи выйдут на акцию протеста против насильственного выселения
2008-06-21 03:24 agency@trendaz.com (Trend)

ители Имеретинской долины Сочи, на территории которой к 2014 году планируется построить Олимпийскую деревню, проведут в субботу в Адлерском районе города акцию протеста против насильственного переселения из своих домов, сообщила РИА Новости председатель ТОС "Псоу" Адлерского района города Наталья Калиновская. "Мы протестуем против нашего переселения, которое хотят предпринять власти", -сказала собеседница агентства. На месте домов жителей Имеретинской долины планируется построить Олимпийскую деревню и спортивные объекты к Олимпийским играм 2014 года. Собственники домов отказываются переселяться, несмотря ни на какие условия и гарантии властей. Местные жители продолжают опасаться, что на месте их домов, под видом подготовки к Олимпиаде, начнется строительство элитных коттеджей, которые не имеют отношения к олимпийским объектам. По словам собеседницы агентства, до сих пор владельцы домов не знают, какие дома будут снесены и это при том, что месяц назад специально для предоставления информации была открыта Общественная приемная. Как сообщил РИА Новости сотрудник УВД города, милиция обеспечит охрану общественного порядка при проведении акции протеста.

Ученые США подтвердили, что аппарат "Феникс" обнаружил на Марсе лед
2008-06-21 03:36 agency@trendaz.com (Trend)

мериканский космический аппарат "Феникс" обнаружил на Марсе лед, сообщил научный руководитель миссии из Университета Аризоны Питер Смит. "С большой гордостью и радостью я объявляю о том, что мы нашли подтверждения, что (на снимках) это именно замороженная вода, а не какая-либо другая субстанция", - сказал Смит на пресс-конференции. Накануне "Феникс" передал на Землю серию снимков, на которых запечатлены белые участки под срытым "Фениксом" марсианским грунтом. Через некоторое время после "раскопок" лед растаял. Впервые о наличии льда на Марсе более или менее определенно заговорили в 2002 году, когда космический зонд НАСА при облете планеты выявил возможные места залегания льда на северном полюсе Марса. "Феникс" же, который совершил посадку на Марсе 25 мая, должен был "собственноручно" подтвердить предположения ученых. Вначале специалисты НАСА опасались делать громкие заявления относительно снимков, полученных с "Феникса", поскольку белая субстанция, которая оказалась льдом, могла быть и солевым отложением. Однако Питер Смит развеял все сомнения - на Марсе найден лед. "Это было убедительно. Больше не нужно приводить доводы", - сказал Смит, комментируя полученные с "Феникса" снимки. По его словам, теперь, когда точно стало известно, что "Феникс" находится на ледяной поверхности, можно выполнить все задачи научной миссии. Как отметил Смит, все в нетерпении, что же еще сможет "рассказать" "Феникс". На протяжении нескольких недель ученые будут анализировать снимки и данные, полученные с "Феникса", для того, чтобы определить геологическую историю льда и постараются найти органические субстанции. "Факт того, что есть лед, не говорит ничего о том, есть ли жизнь", - отметил Смит, передает РИА Новости.


В избранное