Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-12 13:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-12 13:45

Китай и Тайвань договорились об открытии постоянных представительств
2008-06-12 12:59 agency@trendaz.com (Trend)

итай и Тайвань договорились об открытии постоянных представительств в Пекине и Тайбее, сообщает радио «Свобода» со ссылкой на тайваньские СМИ. В Пекине сегодня впервые за последние девять лет проходят официальные переговоры делегаций Китая и Тайваня. Обсуждается, в частности, развитие туризма и расширение прямых чартерных рейсов. В конце мая прошла встреча на высшем уровне между руководителями Китая и Тайваня. Это были первые двусторонние переговоры подобного уровня, после того как Тайвань в 1949 году в одностороннем порядке провозгласил независимость от Китая. 

В Азербайджане выпущено первое учебное пособие по сазу
2008-06-12 13:02 agency@trendaz.com (Trend)

На днях при поддержке Министерства культуры и туризма, вышла в свет книга «Саз мектеби» («Школа саза»). Авторами сборника является ректор Азербайджанской Национальной консерватории Сиявуш Керими, заведующий кафедрой «История музыки и теория» Акиф Гулиев и преподаватель Мубариз Алиев, редактор - доктор искусствоведения Тариэл Мамедов. Как сообщил TrendLife Акиф Гулиев, на 230-ти страницах книги представлены методические материалы для преподавания игры на сазе в музыкальных школах и вузах страны: «Впервые в педагогической музыкальной практике Азербайджана было создано пособие, посвященное сазу, одному из самых древних инструментов». По словам Тариэля Мамедова: «В книгу вошли и традиционные ашугские песни, и произведения композиторов. Авторы подробно представили все тонкости музыкального инструмента, начиная от описания струн и заканчивая правильным расположением пальцев рук при игре на сазе».

Экс-подружка Джорджа Клуни снимается для Playboy
2008-06-12 13:03 agency@trendaz.com (Trend)

Экс-подружка самого завидного холостяка Голливуда Джорджа Клуни (George Clooney) Сара Ларсон (Sarah Larson) подумывает о том, чтобы сняться для мужского журнала Playboy, сообщает digitalspy.co.uk. Бывшая официантка в мае этого года увеличила грудь. По словам Сары, она очень гордится своей новой фигурой. «Она в восторге от своего нового бюста, что позволит ей покрасоваться на обложке Playboy. Теперь она – известная личность и больше не вернется за стойку бара», - добавил источник. Напомним, что Клуни и Ларсон расстались в прошлом месяце. В качестве причины разрыва некоторые таблоиды указывали недовольство Джорджа увеличением груди своей пассии.

Пробки - показатель экономического развития – директор Александрийской библиотеки
2008-06-12 13:05 agency@trendaz.com (Trend)

«Простите за опоздание. Пробки. Экономика Азербайджана развивается бурными темпами, а пробки являются одним из показателей ее развития», – заявил сегодня директор Александрийской библиотеки Исмаил Сарагельди на встрече с депутатами Молодежного парламента. Эта встреча, как передает TrendLife, состоялась в Международном пресс-центре. И. Сарагельди расспрашивал у депутатов и спикера о том, с какими программами выступает Молодежный парламент, как проходит выборность в данный орган. Также И. Сарагельди рассказал и о ряде молодежных проектов, которые реализовываются в рамках Александрийской библиотеки. Отметим, что Азербайджанский Молодежный парламент был создан в 2006 году. В него входят депутаты из всех районов Азербайджана. «Мы поднимаем ряд вопросов. К примеру, в южных регионах Азербайджана большая проблема с образованием, особенно среди девушек. Мы расследуем эти дела и стараемся довести вопрос до представителей Милли Меджлиса с тем, чтобы они оказали нам помощь в решении проблемы», - сказал спикер Талех Алиев. Приезд И. Сарагелди в Азербайджан важен также и для сотрудничества Александрийской библиотеки и Центральной библиотеки им. М.Ф. Ахундова. «Мы работаем над рядом совместных проектов. Они касаются в большинстве своем обмена опытом между специалистами. В данное время мы прорабатываем детали проекта», - отметил И. Сарагельди на вопрос TrendLife о дальнейшей совместной работе, вопросы которой обговаривались в прошлом году на встрече с министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым.

Самые влиятельные знаменитости
2008-06-12 13:15 agency@trendaz.com (Trend)

actnews.ru

Прибыль ОПЕК в 2009 году увеличится на три процента - EIA
2008-06-12 13:19 agency@trendaz.com (Trend)

Государственное управление энергетической информации США (EIA) прогнозирует в 2009 году увеличение прибыли ОПЕК от экспорта нефти на $0,036 млрд., до $1,214 млрд., против $1,178 млрд. в 2008 году. В прошлом году прибыль ОПЕК, по оценкам EIA, по сравнению с 2006 годом увеличилась на 10 процентов. Согласно оценкам EIA, в 2007 году прибыль ОПЕК составляла $673 млрд., что на $505 тыс. меньше, чем в 2008 году. Большая часть прибыли в 2007 году пришлась на Саудовскую Аравию – $194 млрд., что составило 29 процентов от общей прибыли ОПЕК в прошлом году. По оценкам EIA, общий объем поставок нефти стран ОПЕК в 2008 году составит 37,1 млн. баррелей в сутки против 35,41 млн. баррелей в 2007 году. В 2009 году объем поставок, согласно прогнозам незначительно сократится, составив 37,08 млн. баррелей в сутки. Государственное управление энергетической информации является статистическим агентством департамента США по энергетике, созданного Конгрессом в 1977 году. Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Победа над немцами сделает хорватов фаворитами Евро-08 - Славен Билич
2008-06-12 13:23 agency@trendaz.com (Trend)

обеда над сборной Германии автоматически сделает футболистов сборной Хорватии фаворитами Евро-2008, считает их наставник Славен Билич. Матч группы В Хорватия - Германия состоится 12 июня в 20.00 мск в австрийском Клагенфурте. В первом туре эти команды добились побед, и успех в очном поединке фактически гарантирует одной из них выход в четвертьфинал, передает РИА Новости. "Мы подходим к этой встрече с той же уверенностью, что и немцы, - приводит слова Билича официальный сайт Евро-2008. - Как и они, мы выиграли первый матч и были рады сбросить с себя груз былой нервозности. Победа на старте придала нам уверенности в своих силах и стиле игры". "Если мы обыграем сборную Германии, то нашу команду можно смело причислять к претендентам на чемпионский титул, - добавил 39-летний тренер хорватов. - Сборная, способная обыграть немцев, может надеяться на победу в поединке с любым соперником". Лука Модрич на тренировке сборной ХорватииПоследняя тренировка хорватов прошла при проливном дожде, зато на поле вновь появился один из лидеров команды Лука Модрич. Полузащитник, получивший небольшое повреждение ахилла, занимался по индивидуальной программе. Восстановился от травмы спины и Младен Петрич.

Президент Азербайджана принял министра архитектуры и градостроительства Турции
2008-06-12 13:28 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял министра архитектуры и градостроительства Турции Фарука Нафиз Озака. Была подчеркнута значимость встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Нахчыване, которая была оценена как хороший показатель дружественных и братских связей между странами. В ходе этой встречи обсуждались дальнейшие перспективы азербайджано-турецких отношений и реализация совместных проектов в различных областях.

О Международном конгрессе астронавтов можно узнать в Госфильмофонде Азербайджана
2008-06-12 13:31 agency@trendaz.com (Trend)

Документальная хроника о Международном конгрессе астронавтов, проходившем в 1973 году в Баку, пополнила архивы Госфильмофонда. Как сообщил TrendLife директор Госфильмофонда Джамиль Гулиев, также к ним в архивы недавно были присланы документы о народном артисте Алиаббасе Гадирове, которые прислал некий любитель из Хачмаза. А оператор Октай Ализаде подарил Госфильмофонду киноматериалы об известном азербайджанском враче Мири Джавадзаде.

Азербайджан признан полноценным членом ассоциации национальных нумерующих агентств
2008-06-12 13:33 agency@trendaz.com (Trend)

Национальный депозитарный центр (НДЦ) Азербайджана на днях в Люксембурге признан полноценным членом Ассоциации национальных нумерующих агентств (ANNA), сообщили в четверг в Государственном комитете по ценным бумагам (ГКЦБ). Национальный депозитарный центр Азербайджана получил полномочия выдавать международные идентифицированные коды ценным бумагам. На сегодняшний день всего 127 эмитентов, выпущенных в Азербайджане, получили международные идентифицированные коды, из которых 127 акций, семь корпоративных облигаций и 12 векселей. В декабре 2006 года НДЦ получил полномочия присваивать международные идентификационные коды ценным бумагам, выпуск и эмиссия которых предусмотрены на территории Азербайджана. Штаб-квартира ANNA находится в Брюсселе (Бельгия). ANNA объединяет более 70 организаций, каждая из которых в своей стране уполномочена устанавливать ISIN (International Securities Identification Numbers) коды для выпуска ценных бумаг и других финансовых институтов, в частности для национальной валюты и других индексов. Это право предоставляется государством с соответствующим уровнем развития рынка ценных бумаг, и среди стран СНГ полноправными членами ANNA в настоящее время являются только Россия и Украина. Связаться с автором статьи можно по адресу: capital


В избранное