Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-12 18:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-12 18:15

НАТО не будет вмешиваться в споры Украины с РФ - генсек НАТО
2008-06-12 17:35 agency@trendaz.com (Trend)

АТО не намерено вмешиваться в территориальные споры, которые возникают в межгосударственных отношениях Украины и России, заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в интервью украинскому журналу "Главред". "НАТО не будет втягиваться в территориальные или любые другие споры, которые Украина может иметь или не иметь с Россией. Это не является ролью НАТО, эта организация не создавалась для таких вещей", - сказал Схеффер, передает РИА Новости. Он отметил, что НАТО - это военно-политическая организация. Все операции и миссии НАТО, кроме одной, осуществляются или под прямым мандатом ООН, или по согласованию из ООН. В последнее время в отношениях Москвы и Киева накопилось немало проблем, в частности, по вопросам пребывания Черноморского флота РФ в Крыму и вступления Украины в НАТО. Согласно двустороннему договору, Черноморский флот РФ находится на территории Украины до 2017 года. Несмотря на то, что документ предусматривает возможность пролонгации, и стороны ведут диалог на этот счет, президент Украины Ющенко 20 мая поручил подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия соглашений о пребывании ЧФ на украинской территории. Российская сторона считает, что вопрос о сроках базирования Черноморского флота в настоящее время обсуждать преждевременно. Эта тема должна стать предметом российско-украинской договоренности позднее и рассматриваться с учетом всего комплекса двусторонних отношений. Серьезным вопросом для отношений двух стран является стремление Киева в НАТО. Однако на прошедшем 3-4 апреля саммите НАТО в Бухаресте Украину не включили в план действий по членству в альянсе, и решение вопроса перенесли на декабрь. По данным социологических опросов на апрель, более половины украинцев высказываются против вступления страны в НАТО, и не более трети - за. В начале июня Госдума приняла постановление, в котором говорилось о возможности денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае ее присоединения к НАТО. Российская сторона расценивает такой шаг как односторонний выход из договора. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией был подписан в Киеве 31 мая 1997 года и вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Жертвами взрыва в Багдаде стали три человека, еще 15 ранены
2008-06-12 17:39 agency@trendaz.com (Trend)

о меньшей мере три человека погибли при взрыве заминированного автомобиля в иракской столице, еще 15 получили ранения, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление местных властей и медиков, передает РИА Новости. Автомобиль взорвался в четверг рядом с патрулем иракских полицейских в центре Багдада. Взрыв прогремел в 15.00 мск в районе Эль-Аллави (Al-Allawi). Медики сообщили, что погиб один полицейский и двое местных жителей. В числе раненых - 12 сотрудников полиции. В понедельник четыре человека погибли и семеро получили ранения во время взрыва, прогремевшего на востоке иракской столицы. Взрывное устройство, заложенное в одном из припаркованных автомобилей, сработало в тот момент, когда рядом с ним проходил полицейский патруль.

Трое палестинцев погибли при взрыве в секторе Газа
2008-06-12 17:42 agency@trendaz.com (Trend)

о меньшей мере трое палестинцев погибли и 40 получили ранения при взрыве, который разрушил в четверг жилой дом на севере сектора Газа, сообщил РИА Новости представитель местного Минздрава. По версии палестинской стороны, строение, расположенное в городе Бейт Лахия, было атаковано израильской авиацией. Израильтяне отрицают свою причастность к инциденту. Согласно предположению израильской стороны, причиной взрыва стала детонация боеприпасов, хранившихся в доме, передает РИА Новости. На месте сейчас работают бригады спасателей. Они разбирают завалы в поисках пострадавших. Несколькими часами ранее в этом же районе израильские военные уничтожили трех боевиков. Накануне жертвами израильских операции в секторе Газе стали четыре человека. Военные действия в анклаве продолжаются, несмотря на решение израильского правительства "дать шанс" миротворческим усилиям Египта, направленным на достижение перемирия между Израилем и палестинским группировками.

Президенты США и Италии провели переговоры
2008-06-12 17:44 agency@trendaz.com (Trend)

лава Белого дома Джордж Буш, находящийся с официальным визитом на Апеннинах, встретился в четверг с президентом Италии Джорджо Наполитано и обсудил с ним проблемы Ближнего Востока, терроризма и мировой экономики, сообщают местные СМИ, передает РИА Новости. В ходе переговоров, которые длились около 40 минут, лидеры обсудили подготовку к проведению саммита "большой восьмерки", который пройдет в Италии в 2009 году. Помимо этого, Буш и Наполитано коснулись результатов проведенной в римской штаб-квартире Международной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) конференции по продовольственной безопасности. В разговоре с американским президентом Наполитано подчеркнул, что климат, сложившийся в Италии после парламентских выборов 13-14 апреля, будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между двумя странами.


В избранное