Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-25 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-25 17:45

"Лукойл" прорвался в Западную Европу
2008-06-25 17:16 agency@trendaz.com (Trend)

Компания из России впервые приобрела нефтеперерабатывающие мощности в Западной Европе, передает РИА Новости . 24 июня было объявлено о покупке российским "ЛУКОЙЛом" 49% нефтеперерабатывающего комплекса ISAB - до этого целиком принадлежавшего итальянской энергетической компании ERG - за 1,35 млрд евро ($2,1 млрд). Покупка ISAB дает «ЛУКОЙЛу» точку опоры для развития своего бизнеса в Южной Европе и свидетельствует о растущих связях Италии и России в энергетической сфере. Сделка между «ЛУКОЙЛом» и ERG проведена таким образом, что нефтеперерабатывающий комплекс ISAB, расположенный на острове Сицилия, преобразуется в СП: российской компании достанется 49% его акций, ERG - 51%. Кроме того, ERG имеет право через пять лет, если захочет, продать свою долю «ЛУКОЙЛу». В этом случае «ЛУКОЙЛ» станет полновластным хозяином нефтеперерабатывающего комплекса, в состав которого входят два НПЗ мощностью переработки 16 млн тонн нефти в год, три морских причала, резервуарный парк и электростанция. Сейчас ERG и «ЛУКОЙЛ» будут поставлять сырье на ISAB и реализовывать готовую продукцию пропорционально своим долям в СП. Причем, что важно для «ЛУКОЙЛа», ISAB способен перерабатывать российскую нефть Urals, которая будет поставляться на него из порта Новороссийск в Черном море. «ЛУКОЙЛ» давно стремился приобрести нефтедобывающие активы в Европе, чтобы сбалансировать объемы своей добычи (1,9 млн баррелей в день) с нефтепереработкой и сбытом нефтепродуктов. Но до сих пор ему удалось приобрести лишь два НПЗ в Восточной Европе: заводы в Плоешти (Румыния) и болгарском Бургасе. Причем, последняя из этих сделок была совершена почти 10 лет назад. Потом же ситуация для российского нефтяного гиганта складывалась неудачно: он безуспешно претендовал на НПЗ в Греции, Польше, Литве, Нидерландах. Но с учетом последней сделки в Италии «ЛУКОЙЛ» продвинулся в Европу значительно дальше других российских нефтяных компаний. Нефтеперерабатывающих заводов в этой части света пока нет ни у одной из других российских нефтекомпаний. Правда, зимой 2007 года «Газпром нефть» договорилась о покупке контрольного пакета в сербском нефтеперерабатывающем концерне NIS (в рамках более широкого соглашения о прокладке газопровода «Южный поток» из России в Италию), но эта сделка до сих пор не завершена. После покупки 49% ISAB «ЛУКОЙЛ» увеличил свои нефтеперерабатывающие мощности в Европе примерно в два раза, а общие - на 13%. Количество же АЗС в Европе, работающих под брендом «ЛУКОЙЛ» уже превышает 2 000. В том числе, на Балканах российской компании сейчас принадлежит более 150 АЗС. Но после приобретения столь важного стратегического актива в Южной Европе, как нефтеперерабатывающий комплекс ISAB, руководство «ЛУКОЙЛа» собирается увеличить количество своих АЗС в этом регионе в три-четыре раза в ближайшие несколько лет. К слову, «ЛУКОЙЛ», владеет примерно 2000 бензоколонок и в Соединенных Штатах, скупив в свое время бренды Getty и Mobil. Правда, топливо для этих бензоколонок закупается на американских НПЗ.

В посольстве США на Шри-Ланке обнаружено подозрительное вещество
2008-06-25 17:23 agency@trendaz.com (Trend)

Американское посольство на Шри-Ланке временно приостановило работу после того, как в здании был обнаружен подозрительный порошок, сообщает РИА Новости , ссылаясь на агентство Ассошиэйтед Пресс. По сообщению представителей посольства, порошок был обнаружен в среду утром и сейчас направлен в лабораторию на экспертизу. Посольство не возобновит работу до тех пор, пока не будет известно, что найденное вещество не представляет угрозы для безопасности и здоровья сотрудников.

11 НЛО было замечено одновременно в России и США
2008-06-25 17:31 agency@trendaz.com (Trend)

минувшую субботу, когда шел матч между Россией и Голландией, жители северо-запада Москвы стали свидетелями непонятного явления, передает РИА Новости. 23:40, после первого гола, в небе можно было заметить ряд светящихся точек. По странному совпадению,их было столько же, сколько игроков в футбольной команде.

Президент Азербайджана принял участие на церемонии открытия завода «Алов»
2008-06-25 17:32 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в среду на церемонии открытия завода «Алов» Оптико-Механического Производственного Объединения Министерства Оборонной Промышленности, ознакомился с производственным  процессом нового учреждения. Министр оборонной промышленности Явер Джамалов дал президенту обширную информацию о заводе «Алов» Оптико-Механического Производственного Объединения министерства. Глава государства поинтересовался работой отдельных производственных отраслей. Президенту была дана информация о том, что в цеху установлено оборудование, отвечающее самым современным мировым стандартам.  Глава государства понаблюдал в цеху механических универсальных оборудований за процессом обработки на токарных и фрезерных станках современного типа, а также ознакомился со сферой производства линз, призм и сетей, использующихся в оптических прицелах. Затем глава государства посетил выставку готовой продукции, производимых в учреждении, поинтересовался их качеством. После, президент участвовал на презентации бронированных машин типа мотодор и мородор. Глава государства сел за руль и сам управлял бронированной машиной. Ознакомившись с качеством бронированных машин, президент посоветовал производить бронированную технику такого типа и в Азербайджане. Он также дал соответствующие поручения об еще большем развитии в будущем производственных сфер на заводе.  


В избранное