Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-17 11:56


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-17 11:56

Голая аква-фотосессия 9 испанских актрис (фотосессия)
2008-06-17 10:30 agency@trendaz.com (Trend)

Сразу девять популярных в Испании актрис и фотомоделей снялись обнаженными для «аква-фотосессии», опубликованной в новом июльском номере испанского издания Elle, и приуроченной к открытию Expo 2008 в Сарагосе. Место на обложке журнала ELLE (Spain) July 2008 заняла Эльса Патаки (Elsa Pataky)., испанская актриса и подруга американского актера Эдриена Броуди. Фотографии остальных восьми обнаженных испанских «русалок» (Monica Cruz, Leonor Watling, Ariadne Artiles, Eugenia Silva, Laura Sanchez, Blanca Romero, Bimba Bose, and Natalia Verbeke) вы можете посмотреть в продолжении. Источник: www.etoday.ru

В Азербайджане на каждые 10000 человек приходится 36 врачей
2008-06-17 11:02 agency@trendaz.com (Trend)

В Азербайджане 17 июня отмечается как профессиональный праздник медработника. По информации Министерства здравоохранения, в настоящее время в стране имеется около 31 тыс. врачей по основным специальностям. Более 8000 из них терапевты, около 4500 педиатры, более 3500 хирурги, около 2500 стоматологи, около 2000 гинекологи, 1500 санитары-эпидемиологи. Остальные врачи работают по другим специальностям. В настоящее время на каждые 10 тыс. населения приходится 36,6 врачей. На каждые 10 тыс. женщин 4,6 гинекологов, на каждые 10 тыс. детей 21,8 педиатров. В настоящее время в стране имеется более 61500 среднего медперсонала. 33500 из них медсестры, 8700 фельдшеры, а другие средний медперсонал по другим профессиям. В общем, на каждые 10 тыс. населения приходится 73,2 среднего медперсонала. В стране около 200 докторов медицинских наук, более 800 кандидатов. Сегодня среди организаций, финансируемых за счет госбюджета, у медработников самая низкая зарплата. Врачи в среднем получают 150 манатов, а средний медперсонал 80 манатов. Кстати говоря, если верить словам министра здравоохранения Октая Ширалиева, в ближайшие месяцы зарплата врачей будет повышена. Медицинский Университет ежегодно выпускает более 1200 врачей, различного профиля. И, несмотря на то, что за последние годы в регионах республики открываются новые медицинские учреждения, а старые основательно ремонтируются и реконструируются, в некоторых регионах остро стоит проблема нехватки врачей. Для решения этого вопроса Министерство здравоохранения готовит специальную программу.

В Пакистане неизвестный застрелил четырех мусульман-шиитов
2008-06-17 11:04 agency@trendaz.com (Trend)

еизвестный убил четырех мусульман-шиитов на северо-западе Пакистана, открыв огонь по их автомобилю. По сообщению полиции, инцидент произошел в небольшом городе в 70 км от г.Пешавара, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Полицейские добавили, что убитые занимались обменом валют. При этом пока остается неясным, что послужило мотивом к убийству и было ли оно вызвано религиозными причинами. Это не первый случай убийства шиитов в Пакистане. Так, накануне произошел взрыв рядом с шиитской мечетью в г.Дераисмаилхан на северо-западе страны, в результате которого погибли 4 человека, еще 5 человек были ранены.

Дан старт решающему этапу «Кубка Азнет» по мини-футболу
2008-06-17 11:07 agency@trendaz.com (Trend)

К своей кульминации подходит организованный информационным агентством «TREND» «Кубок Азнет» по мини-футболу, который проходит в спортивном комплексе «Olimpik Star» в Баку. 15 июня на четвертьфинальной стадии встретились команды «Baku Pages» и «Terimakasi». Полученный в итоге результат напряженного матча не соответствует финальной стадии. Несмотря на то, что преимущество в игре было не на стороне «Terimakasi», количество голов говорит об обратном. Матч завершился победой «Terimakasi» со счетом 8:4, что позволило команде пробиться в полуфинал «Кубка Азнет». Полуфинальные игры кубка пройдут 21 июня. В «Кубке Азнет» участвуют 12 команд, представляющих различные веб-сайты. Связаться с автором можно по адресу: trend@trend.az

В Калифорнии зарегистрированы первые однополые браки
2008-06-17 11:07 agency@trendaz.com (Trend)

есятки пар представителей сексуальных меньшинств в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и других городах Калифорнии заключили однополые браки, передает телеканал Вести. Церемонии бракосочетания состоялись в пяти округах после 17:00 по местному времени, когда вступило в силу постановление Верховного суда штата, отменившего прежние запреты, сообщают местные СМИ. По оценкам Калифорнийского университета, более половины из проживающих в Калифорнии 100 тысяч однополых пар зарегистрируют брак в течение ближайших трех лет, и еще 68 тысяч пар приедут из других штатов США для узаконивания своих отношений. Калифорния стала вторым после Массачусетса штатом, где отныне разрешено однополое супружество, уточняет "Интерфакс". Однако, в отличие от Массачусетса, где в такого рода браки могут вступать только постоянно там проживающие лица, калифорнийские власти такого требования не выдвигают.

Внучка королевы Великобритании Елизаветы II танцевала нагишом
2008-06-17 11:07 agency@trendaz.com (Trend)

Внучка королевы Великобритании Елизаветы II преподнесла своей бабушке неприятный сюрприз - один из школьных учителей обнаружил 18-летнюю принцессу Эжени танцующей во дворе колледжа в обнаженном виде, сообщает таблоид The Sun . По данным газеты, учитель проснулся среди ночи от неожиданного шума - под его окнами танцевали около десяти абсолютно голых девушек, в том числе и принцесса Эжени. Позднее выяснилось, что наркотиков девушки не принимали, однако находились под воздействием алкоголя. "Это были всего-навсего шалости по случаю окончания семестра. Девушкам сделали выговор и этим все и ограничилось", - прокомментировал ситуацию источник, близкий к королевским кругам. Младшая дочь среднего сына королевы Великобритании Елизаветы II принца Йоркского Эндрю является шестой в списке престолонаследия и в настоящее время сдает в колледже Marlborough (графство Уилтшир) экзамены по искусству, истории искусства и английскому языку, сообщает РИА "Новости" . Имя принцессы Эжени время от времени появляется в светской хронике, однако не так часто, как имя ее сестры - принцессы Беатрис - любительницы ночных клубов и буйных развлечений Источник: factnews.ru

Азербайджан и Иран почти в три раза увеличат мощность перетока электроэнергии - министр Парвиз Фаттах
2008-06-17 11:08 agency@trendaz.com (Trend)

Иран готовится ввести в эксплуатацию крупную линию электропередач, что позволит увеличить мощность перетока электроэнергией с Азербайджаном до 700 мВт с нынешних 250 мВт, сказал в понедельник в Баку министр энергетики Ирана Парвиз Фаттах. «У нас хорошие отношения с Азербайджаном в сфере электроэнергетики», - считает Фаттах. Азербайджан закупает электроэнергию у Ирана для обеспечения Нахчыванской Автономной республики (НАР). Азербайджан закупает электроэнергию у Ирана в зимние месяцы, а возвращает летом. На основании соглашения Азербайджан в случае неполного погашения долга в течение года обязан остальную задолженность покрыть деньгами. Погашение долга реализуется с 11-процентной добавкой, которая считается компенсацией Ирану за потерю электроэнергии в процессе ее передачи. «Мы долгие годы обеспечивали потребности Нахчывана в электроэнергии, и если будет необходимость, мы готовы обеспечить потребности Нахчывана, как в газе, так и в электроэнергии», - сказал Фаттах.

Смещение центров политического и экономического влияния на Восток не является угрозой для западных стран – Тони Блэр
2008-06-17 11:10 agency@trendaz.com (Trend)

мещение центров политического и экономического влияния на Восток не является угрозой для западных стран, считает экс-премьер Великобритании Тони Блэр. "Процесс смещения сил, мощи на Восток ни в коем случае не является угрозой", - заявил он, выступая на XII ежегодной конференции инвесторов в Москве, сообщает РБК. По мнению Т.Блэра, эта тенденция открывает новые возможности для развитых стран. В первую очередь, уверен он, европейским странам необходимо задуматься о привлечении средств инвесторов, в том числе с Ближнего Востока, в свою экономику. "Только в одном суверенном фонде в (Персидском) заливе хранятся деньги, равные четырем годовым бюджетам Израиля, и мы должны поощрять реинвестирование этих денег в западную экономику", - сказал Т.Блэр. Экс-премьер Великобритании пояснил, что в последние годы смещение центров влияния происходит не только в сторону Китая и Индии. "Это и Ближний Восток, и даже Россия", - заметил он.

Премьер Ирландии поблагодарил британского коллегу за конструктивную позицию по вопросу прошедшего референдума
2008-06-17 11:12 agency@trendaz.com (Trend)

ремьер-министр Ирландии Брайан Коуэн поблагодарил британского коллегу Гордона Брауна за понимание и конструктивную позицию по вопросу прошедшего в Ирландии референдума, отклонившего Лиссабонское соглашение и поставившего Европейский союз (ЕС) на грань дипломатического кризиса, передает РБК. Б.Коуэн и Г.Браун обсудили сложившуюся ситуацию после их встречи с президентом США Джорджем Бушем. Премьер-министр Ирландии заявил, что на открывающемся сегодня саммите ЕС он намерен провести консультации с лидерами других европейских государств и призвать их вместе искать пути решения возникшей проблемы, сообщает Associated Press. Напомним, что на прошедшем 13 июня с.г. референдуме против ратификации Лиссабонского соглашения выступили 53,4% голосовавших ирландцев. По данным социологов, основными противниками договора являются деревенские жители и жители городских рабочих кварталов. Референдум показал, что большинство населения Ирландии не поддерживает реформу исполнительных органов Европейского союза, значительно расширившегося на восток с 2004г. Ирландия - единственная страна, которая проводила референдум по вопросу Лиссабонского соглашения (таковы требования ирландской конституции). На сегодняшний день договор ратифицировали 18 стран Евросоюза. Чтобы соглашение вступило в силу, его должны ратифицировать все члены ЕС. Лиссабонское соглашение предполагает введение должности президента Евросоюза, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС - Еврокомиссии, в которую будет введен наделенный широкими полномочиями еврокомиссар по внешней политике.

Цены на азербайджанскую нефть: итоги недели 9-13 июня
2008-06-17 11:20 agency@trendaz.com (Trend)

Hа неделе 9-13 июня средняя цена на сорт нефти AZERI LT (CIF), которую Азербайджан продает через турецкий порт Джейхан и грузинский – Батуми, составила $136,84/барр., что на $7,55/барр. выше средней цены предыдущей недели. Максимальная цена на AZERI LT на неделе 9-13 июня составила $137,98/барр., минимальная - $135,21/барр. Плотность Azeri Light составляет 34,6 градусов по API, содержание серы - 0,14 процентов. Hа неделе 9-13 июня средняя цена на сорт нефти URALS (EX-NOVO), которую Азербайджан продает в порту Новороссийск, составила 126,78/барр., что на $7,73/барр. выше цены предыдущей недели. Максимальная цена на URALS на неделе 9-13 июня составила $128,18/барр., минимальная – $124,37/барр. Плотность URALS составляет 32 градуса по API, содержание серы - 1,3 процентов, однако при продаже спецификации данного сорта нефти меняются в разное время в зависимости от доминирования более (или менее) качественных нефтей в ее составе. Средняя цена на сорт Brent Dated на неделе 9-13 июня составила $134,08/барр., что на $7,65/барр. выше средней цены предыдущей недели. Максимальная цена на баррель Brent на прошлой неделе составила $135,38/барр., минимальная - $131,96/барр. Плотность Brent Dated составляет 38,3 градуса по API, содержание серы - 0,36 процентов. Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital@trend.az

На чемпионате Европы по футболу сегодня завершающие матчи в группе "C"
2008-06-17 11:21 agency@trendaz.com (Trend)

а чемпионате Европы по футболу сегодня завершающие матчи в группе "C". Сборная Нидерландов сыграет с командой Румынии, во втором матче встречаются команды Италии и Франции, передает радиостанция Эхо Москвы. Голландские футболисты уже обеспечили себе выход в четвертьфинал с первого места. Наиболее вероятным букмекеры считают выход из группы команды Румынии, которой нужно сегодня победить немотивированных голландцев. Впрочем, у румын остаются шансы на выход в четвертьфинал при любом исходе игры.

Ядерное нераспространение: Кризис жанра
2008-06-17 11:26 agency@trendaz.com (Trend)

Петр Гончаров, политический обозреватель РИА Новости Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) надо срочно «ремонтировать» . Спустя 40 лет после его принятия (12 июня 1968 года) есть все основания говорить о том, что Договор дает слишком заметные сбои, чтобы по-настоящему считаться эффективным механизмом коллективной безопасности . Подготовка к «ремонту» велась на проходившем на днях в Риме международном семинаре по подготовке предложений для обзорной «Конференции – 2010 по рассмотрению действия ДНЯО», организованного Международным Люксембургским форумом по предотвращению ядерной катастрофы и Пагуошским движением. Речь шла о чем угодно, только не о том, чтобы сохранить ДНЯО в его нынешнем виде. Потому что с одной стороны это одно из самых строго соблюдаемых международных соглашений, насчитывающее внушительное число участников и выступающее гарантом коллективной глобальной безопасности – а с другой… Договор не сумел воспрепятствовать попыткам Ирака, Ливии, Северной Кореи, Тайваня, ЮАР создать собственное ядерное оружие . ДНЯО также оказался совершенно бессильным механизмом в отношении Израиля, Индии и Пакистана, создавших свое собственное ядерное оружие - не будучи подписантами договора и без помощи со стороны . То есть на законных основаниях. Дело в том, что в договоре есть статьи, которые позволяют неядерным странам – его участникам фактически легально создавать свою военную ядерную программу и, выйдя на соответствующий уровень разработок, прекращать свое участие в ДНЯО. Именно так поступила Северная Корея, заявившая о своем выходе в 2003 году . Ну, а Индия не входила в ДНЯО с самого начала. Поэтому ее тоже не в чем упрекнуть: обязательств не нарушала. На сегодняшний день такая же проблема с Ираном . Есть большая вероятность того, что и Иран повторит «опыт» Северной Кореи . Не случайно иранский ядерный вопрос был одним из основных на римском семинаре . На иранскую ядерную проблему сегодня «подвешены» и ПРО в Европе, и расширение НАТО на Восток, и, по большому счету, судьба самого ДНЯО . Так, по мнению эксперта британского Международного института стратегических исследований Марка Фитцпатрика, если не удастся убедить Иран отказаться от создания своих технологий по обогащению урана, если принять факт создания Ираном этих технологий, то следующими странами, заявившими о своем решении приобрести собственные технологии по обогащению урана, будут Египет и Турция . Нельзя сказать, что все участники конференции были едины в выборе путей решения иранской проблемы . Тот же Марк Фитцпатрик выступает за продолжение давления на Иран по формуле СБ ООН: «никакого обогащения урана» с ужесточением санкций . Примерно такой же позиции придерживается и председатель независимой Международной комиссии по оружию массового уничтожения и экс-глава МАГАТЭ Ханс Бликс . Бликс в принципе допускает ужесточение финансово-экономических санкций, но на «точечной» основе, направляя их против нефтяной, нефтеперерабатывающей и энергетической отраслей иранской промышленности . С другой стороны, убежден Бликс, и дипломатические меры еще далеко не исчерпали себя . В то же время очень осторожно высказался в отношении санкций генеральный секретарь Пагуошского движения Паоло Котта-Рамусино . Он считает, что даже нынешний тон диалога с Тегераном должен быть «существенно понижен» . По мнению итальянского эксперта, сам факт сотрудничества Ирана с МАГАТЭ и выдвинутый им пакет встречных предложений по сотрудничеству уже говорит о том, что Тегеран готов к продолжению дипломатического диалога по урегулированию проблемы . Та же осторожность доминировала и в вопросе создания в регионе Ближнего и Среднего Востока зоны, «свободной от обогащения урана», как первого шага к созданию безъядерной зоны во всем регионе . Конечно, само продвижение идеи безъядерных зон явилось бы эффективным инструментом укрепления режима ДНЯО в регионе . Тезис бесспорный . Тем более, что создание безъядерных зон рассматривалось вкупе с предоставлением гарантий со стороны ядерных держав государствам, не обладающим ядерным оружием . Но и здесь оказались свои подводные камни . По мнению Паоло Котта-Рамусино, идея создания на Ближнем Востоке зон, свободных от технологий по ядерному обогащению, «не будет понята», а потому и поддержана со стороны арабских государств, если из этого процесса будет выпадать Израиль . Наиболее полное совпадение позиций участники конференции продемонстрировали в вопросе выполнения ведущими государствами своих функций и обязанностей относительно ДНЯО . Речь идет об обязанностях ведущих ядерных государств по поводу сокращений своих ядерных вооружений, как того требует 6-я статья Договора . По общему мнению, ведущие ядерные державы, и в первую очередь США и Россия, «заморозили» переговорный процесс по сокращению ядерных вооружений . В то время как застрельщиками в разоруженческом процессе должны выступить именно США и Россия . А, например, Франция, как было отмечено на общей пресс-конференции участников семинара, вообще не намерена начинать какие-либо переговоры о сокращении своих ядерных сил, коль скоро они несопоставимы с ядерными потенциалами США и России . Собственно говоря, этих же позиций придерживается Иран. Тегеран уже ставит вопрос о правомерности претензий в его адрес в связи с якобы невыполнением им требований ДНЯО – о чем речь, если ядерные государства не выполняют своих обязательства по разоружению, зафиксированных в том же ДНЯО? Главный же парадокс нынешней ситуации с Договором заключается в том, что никто не говорит, что он устарел. Никто не ставит вопрос о выработке какого-либо другого документа по нераспространению взамен ДНЯО . Все подчеркивают «его важность и ценность как основы режима нераспространения ядерного оружия». И при этом все (или практически все) соглашаются, что с ДНЯО надо что-то делать . В итоге же - «налицо кризис», заявил в свое время бывший Генсек ООН Кофи Аннан. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend News


В избранное