Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-16 04:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-16 04:45

Арктическая экспедиция начала интернет-кампанию против потепления
2008-06-16 04:23 agency@trendaz.com (Trend)

Студенты, участвующие в международной молодежной арктической экспедиции, записали рекламный интернет-ролик, который, как они надеются, положит начало глобальной климатической кампании в интернете, передает корреспондент РИА Новости с корабля "Алексей Марышев", на борту которого проходит экспедиция "Вояж будущего". "С помощью экологических организаций и собственными силами мы собираемся выложить ролик на Youtube и других популярных видео-сайтах в интернете и надеемся, что в разных странах это будет массовым движением", - сказал РИА Новости автор идеи ролика Бен Весслер (Ben Wessler), представляющий в экспедиции США. "Подобная акция втягивает много людей, и мы надеемся, что люди, которых не было сегодня с нами здесь, в Арктике, когда мы записывали наш первый ролик, сами будут записывать свои ролики и также выкладывать их в интернете", - добавил студент. Участникам съемки предлагалось выкрасить указательный палец в зеленый цвет и написать на ладони фломастером свой ответ на вопрос: "Что вам больше всего хотелось бы защитить от глобального потепления?". В съемке, прошедшей на фоне заснеженных гор одного из островов архипелага Шпицберген на палубе судна "Алексей Марышев", приняли участие около 40 человек. Помимо студентов - участников экспедиции, отобранных по итогам конкурсов экологических работ в девяти странах, в ролике также снялись добровольцы из числа прессы, экологов, сопровождающих экспедицию, команды и обслуживающего персонала корабля. Среди написанных на разных языках вариантов ответов на поставленный авторами ролика вопрос содержались как названия видов животных (белых медведей), так и названия природных явлений (лед), континентов (Арктика) и городов (Сан-Франциско). Российская участница экспедиции, студентка из Москвы Екатерина Левицкая написала на ладони по-русски слово "свобода", а автор ролика на писал по-английски слово "мама". Студент из Великобритании написал на ладони слово "экономика". Глобальное потепление, или глобальное изменение климата, - это процесс в ходе которого в результате повышения средней температуры на земле ускоряется таяние арктических ледников, что вызывает, по убеждению экологов, много отрицательных климатических последствий. Студенты из разных стран, участвующие в экспедиции, согласились быть "климатическими послами", проводящими в своих странах агитацию за усиление мер по борьбе с глобальным потеплением.

Министр обороны Армении 16-18 июня посетит Москву в рамках программы военного сотрудничества между Арменией и РФ
2008-06-16 04:30 agency@trendaz.com (Trend)

Армянская делегация во главе с министром обороны Сейраном Оганяном 16-18 июня будет находиться в российской столице в рамках программы военного сотрудничества между министерствами обороны Армении и России на 2008г., сообщает АрмИнфо. Как отметили в пресс-службе министерства обороны Армении, в ходе визита глава оборонного ведомства Армении проведет встречи со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым, начальником генерального штаба ВС РФ, генерал-полковником Николаем Макаровым, генсеком Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей и руководствомобъединенного штаба ОДКБ.В рамках визита будут обсуждены вопросы, касающиеся двустороннего военного и военно-технического сотрудничества между Арменией и Россией, а также реформы, осуществляемые в ОДКБ. Согласно сообщению источника, министр обороны Армении проведет в Москве встречи с представителями армянской диаспоры России, а также военнослужащими ВС Армении, которые проходят обучение в военно-учебных учреждениях Минобороны РФ, передает РБК .

Избирком Македонии подтвердил победу правящей коалиции после повторного голосования на 187 участках
2008-06-16 04:36 agency@trendaz.com (Trend)

Государственная избирательная комиссия Македонии подтвердила победу правящей правоцентристской коалиции премьер-министра Николы Груевского на парламентских выборах после повторного голосования на 187 избирательных участках. Голосование закончилось в 21:00 мск 15 июня, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. По итогам подсчета 99,9% голосов, поданных 1 июня, в день парламентских выборов, и 15 июня коалиция Н.Груевского набирает 48,8% голосов, сообщил официальный представитель избиркома Зоран Таневский. Оппозиционная Социал-демократическая партия занимает второе место с 23,65% голосов. Повторное голосование на 187 (из 2 тыс. 976) избирательных участках, как и ожидалось, не изменило расстановку основных политических сил. Между тем партии, представляющие интересы македонских албанцев, рассматривали перевыборы как шанс завоевать большее количество депутатских мандатов. Демократический союз за интеграцию (ДСИ) на текущий момент набирает 12,77% от общего количества голосов, его соперник - Демократическая партия албанцев (ДПА) - 8,47%. Досрочные парламентские выборы прошли в Республике Македония 1 июня с.г. Одной из главных причин проведения досрочного голосования стало вето, наложенное в апреле Грецией на вступление Македонии в НАТО. Согласно официальным данным, оглашенным 3 июня, правящая коалиция набирала 48,2% голосов. Выборы были омрачены вспышками насилия среди албанского населения в ряде избирательных округов, а также многочисленными нарушениями при голосовании. Повторное голосование на 187 участках было назначено после того, как албанские партии подали соответствующие жалобы в избирательную комиссию.


В избранное