Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-10 12:29


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-10 12:29

Женщины в регионе должны внести свой вклад в обеспечение безопасности - супруга премьер-министра Турции
2008-06-10 11:48 agency@trendaz.com (Trend)

Женщины в регионе должны внести свой вклад в обеспечение безопасности, сказала в понедельник в Баку на Международной конференции «Усиление роли женщины в межкультурном диалоге» супруга премьер-министра Турции Эмине Эрдоган. «Мы, женщины, должны сплотить свои усилия для обеспечения спокойствия и мира в регионе и во всем мире», - сказала она. В Азербайджан прибыли первые леди Польши, Латвии, Анголы, Южной Африки, супруга премьер-министра Турции, супруга губернатора Техаса, супруга вице-президента Аргентины, вице-спикер Совета Федерации России Светлана Орлова (Svetlana Orlova) для участия в международном форуме «Укрепление роли женщин в расширении межкультурного диалога». Конференция организована по инициативе первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. По ее словам, в современном мире роль женщины растет быстрыми темпами, в то же время повышается степень нарушения их прав. Необходимо найти компромисс для любых проблем, считает Эрдоган. «Мы должны оставить будущему поколению безопасный мир, - сказала супруга премьер-министра Турции. - Мы не хотим видеть женщин и детей, страдающих от несправедливых войн, именно женщины должны быть платформой для решения проблем безопасности в мире».

В Японии будет возведена самая высокая телебашня в мире
2008-06-10 11:54 agency@trendaz.com (Trend)

Токийское небесное дерево" - так будет именоваться самая высокая в мире телебашня, которую к 2011 году предполагается воздвигнуть на северо-востоке японской столицы. Высота рекордсменки составит 610 метров, передает телеканал Вести. Арендаторами башни станут шесть японских вещательных корпораций, включая общественную телекомпанию NHK. На сооружение объекта предполагается затратить почти полмиллиарда долларов. "Токийское небесное дерево" станет почти вдвое выше самого высокого сооружения в Японии - 333-метровой Токийской телебашни. Оно побьет также мировой рекорд, который в настоящее время принадлежит канадской "Си-Эн тауэр" в Торонто высотой 553 метра, сообщает ИТАР-ТАСС. Начало коммерческого использования новой башни запланировано на 2012 год. С ее помощью в Японии завершится переход от аналогового к более качественному цифровому телевещанию. "Небесное дерево" будут также использовать для обслуживания мобильных телефонов и навигационных систем в автомобилях. Старую Токийскую башню оставят в качестве резервного объекта для передачи телесигнала в случае стихийных бедствий. Ее владелец, компания "Токио дэмпато", ранее предлагала построить в японской столице башню высотой 707 метров. Для обеспечения сейсмоустойчивости башню должны были поставить на фундамент глубиной 100 метров. Однако этот проект был отвергнут, в том числе из-за опасений того, что 707-метровое сооружение будет мешать полетам авиации.

Кукольные театры Азербайджана… Равняйся!
2008-06-10 11:56 agency@trendaz.com (Trend)

С 16 по 21 июня в Азербайджане пройдет Неделя кукольных театров. Это будет своеобразный смотр деятельности наших театров, их развития, потенциала, что необходимо для их дальнейшего продвижения. Как сообщила TrendLife пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева, в неделе примут участие кукольные театры Гянджи, Гаха, Нахычывана, Сальян, а также Баку. Откроется же фестиваль спектаклем Азербайджанского Государственного кукольного театра им. А. Шаига «В мире сказок».

Президент США Буш сегодня направится из Словении в Германию
2008-06-10 11:56 agency@trendaz.com (Trend)

Любляне проходит ежегодный саммит Европейского Союза и Соединённых Штатов. На сей раз хозяином встречи является Словения, председательствующая в ЕС, передает радио «Свобода». На саммите в Любляне  присутствует президент США Джордж Буш, который совершает заключительное турне по Европе перед окончанием своего президентского срока. Ожидается, что Буш призовёт европейские страны, в частности, к оказанию большей поддержки Афганистану и наращиванию давления на Иран в связи с его ядерной программой. Во второй половине дня Буш отправится в Германию, где встретится с федеральным канцлером Ангелой Меркель.

Сигналу SOS исполнилось 99 лет
2008-06-10 12:03 agency@trendaz.com (Trend)

игналу SOS исполнилось 99 лет. Впервые он прозвучал 10 июня 1909 года, передает радио «Маяк». Тогда его подал пассажирский лайнер «Кунард», потерпевший крушение у Азорских островов. Сигнал представляет собой символ азбуки Морзе из трёх точек, трёх тире и трёх точек, передаваемых без пауз.


В избранное