Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-05 22:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-05 22:45

В Конго боевики напали на лагерь беженцев и убили 9 человек
2008-06-05 22:18 agency@trendaz.com (Trend)

Боевики из Руанды напали на лагерь конголезских беженцев на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), открыв огонь по безоружным людям. Как сообщило сегодня Агенство ООН по делам беженцев (UNHCR), экстремисты убили 9 мирных жителей, включая двоих детей. По меньшей мере 20 человек получили ранения в кровопролитии.UNCHR осудило нападение, назвав его "террористическим актом", и сообщило, что эвакуирует свой персонал из района в провинции Северное Киву, где произошел инцидент.ООН располагает миротворческим контингентом в ДРК в составе 18 тыс. человек. Миротворцы Объединенных Наций были призваны в страну после гражданской войны 1998-2002гг., в которой участвовали более двадцати вооруженных групп, включая конголезских повстанцев из народности тутси и руандийских боевиков, принадлежащих этнической группе хуту, передает РБК .

Министр обороны США отправил в отставку министра и начштаба ВВС
2008-06-05 22:28 agency@trendaz.com (Trend)

Шеф Пентагона Роберт Гейтс отправил в отставку министра и начальника штаба ВВС США Майкла Уинна и генерала Майкла Моусли. Об этом в четверг сообщили журналистам представители министерства обороны США. По их словам, официальное объявление о смене руководства военно-воздушных сил будет сделано в ближайшие несколько часов, сообщает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Решение Гейтса объясняется, по всей видимости, рядом чрезвычайных происшествий в ВВС, которые получили скандальную огласку в местной и зарубежной печати. Сначала выяснилось, что в конце августа прошлого года на шести подлежавших утилизации крылатых ракетах, которые перебрасывались на стратегическом бомбардировщике B-52 с базы Майнот (штат Северная Дакота) в Барксдейл (штат Луизиана), то есть через всю страну с севера на юг, были ошибочно установлены ядерные боеголовки. Экипаж самолета об этом не знал. По итогам разбирательства Пентагон признал, что причиной ЧП стала халатность. Затем обнаружилось, что ВВС ошибочно направили на Тайвань электрические запалы для межконтинентальных баллистических ракет "Минитмен". По мнению экспертов, эти действия могли нарушить международный режим контроля за ракетными технологиями.

В Алматы начнется Неделя европейского кино
2008-06-05 22:29 agency@trendaz.com (Trend)

7 июня текущего года в Алматы начинается Неделя европейского кино, которая пройдет в рамках Дней Европы в Казахстане, стартовавших в северной столице Республики Казахстан – Астане 24 мая. Об этом сообщили в оргкомитете мероприятия. Мероприятие организовано Представительством Европейской Комиссии в Казахстане и Европейским Клубом Кыргызстана при большом содействии мэрии города Алматы. Открытие традиционного ежегодного празднования Дней Европы в Казахстане состоялось в конце мая 2008 года в северной столице страны – Астане. Все мероприятия «Дней Европы в Казахстане» проходят в рамках общей концепции праздничных событий – 10-летия города Астана, 15-летия сотрудничества Европейского Союза и Казахстана, а также в контексте заявления президента Нурсултана Назарбаева о необходимости разработки специальной программы «Путь в Европу. Свою кинопродукцию для фестиваля предоставили Франция, Литва, Польша, Венгрия, Австрия, Бельгия, Германия, Чехия, Нидерланды, Испания, Италия и Латвия. Связаться с автором стать можно по ссылке: trend


В избранное