Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-20 14:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-20 14:30

В Азербайджане количество студентов, получивших незаконное высшее образование, достигло 700 человек
2008-06-20 14:02 agency@trendaz.com (Trend)

В Азербайджане количество студентов, получивших незаконное высшее образование, достигло 700 человек, и среди них есть те, кто фиктивно перевелись в вузы Азербайджана из зарубежных вузов. Об этом в пятницу сообщила журналистам в Баку председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде. Как сообщила в прошлую пятницу Аббасзаде, выяснилось, что 510 человек из всех бакалавров, желающих поступить в магистратуру, незаконно поступили в вузы. По ее словам, 32 из этих бакалавров получили образование за рубежом. «Выяснилось, что большинство из 700 бакалавров, представивших свои документы для магистратуры, были «переведены» в вузы Азербайджана из зарубежных вузов. В течение одного года 150-200 студентов были фиктивным путем переведены в вузы Азербайджана из Дагестана, Санкт-Петербурга, Москвы», - заявила она. По словам Аббасзаде, эти студенты, будучи абитуриентами, не собрали требуемых баллов на тестах ГКПС. «Не поступив ни в один из вузов, эти абитуриенты в том же году поступили в вузы Дагестана и через год фиктивным путем были переведены в частные и государственные вузы Азербайджана», - сообщила председатель ГКПС. Экзамены в магистратуру пройдут 22 июня. Ввиду наличия государственных дипломов у 700 студентов, незаконно получивших высшее образование, они имеют право участвовать во вступительных экзаменах в магистратуру.Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Иран - это не только наша проблема - Эхуд Ольмерт
2008-06-20 14:04 agency@trendaz.com (Trend)

Мы не думаем, что иранская проблема – это только проблема Израиля. Это общемировая проблема. Такое заявление в эксклюзивном интервью "Вестям" сделал премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, отвечая на вопрос о том, не попытается ли Израиль самостоятельно силой решить проблему иранских ядерных исследований и ограничится ли его страна только политическими методами. По мнению Ольмерта, невозможно спокойно относиться к государству, где лидер - экстремист, призывающий стереть Израиль с лица Земли. "ООН уже три раза вводила санкции, чтобы они прекратили обогащение Ирана, - напомнил Ольмерт. – Мы не можем позволить, чтобы у Ирана было ядерное оружие, так как они обещают стереть нас с лица Земли. Я надеюсь, мировое сообщество найдет решение проблемы, и нам не придется самостоятельно решать этот вопрос". Израильский премьер признал, что иранский вопрос относится к тем, по которым Израиль хотел бы видеть "более ясную позицию" Москвы. "Но мы говорим об этом, - продолжил он. - Мы недовольны некоторыми поставками, но в целом наши отношения с Россией – замечательные. Путин как-то сказал: мы не позволим никому поставить под удар безопасность Израиля. Я очень это ценю". Ольмерт отметил, что во время президентства Владимира Путина лидеры двух государств находились в постоянной связи. "И я уверен, что он и нынешний президент Дмитрий Медведев будут продолжать сотрудничество (с Израилем)", - сказал политик.

Слухи о финансовом крахе певицы Ирады Ибрагимовой безосновательны
2008-06-20 14:04 agency@trendaz.com (Trend)

В связи с началом летнего сезона, многие певцы собираются проводить свои сольные концерты под открытым небом. К сожалению, в их списке отсутствует имя певицы Ирады Ибрагимовой. Как отмечается в одной из местных газет, Ирада переживает финансовый кризис и ей не до концертов. Пресс-секретарь певицы Замина ханым, отреагировала на эту информацию незамедлительно, сообщив TrendLife следующее: «Ирада Ибрагимова, начиная с первых шагов в искусстве, и по сей день рассчитывает только на свой собственный бюджет и на свои силы. Опубликованная информация о финансовом кризисе певицы не соответствует действительности. Ирада ханым никогда не стучалась в двери спонсоров, и не намерена делать это в будущем. Конечно, если в ходе крупного концертного проекта ей будет предоставлена спонсорская поддержка, то предложение будет принято. Еще раз повторяю: никакого финансового кризиса Ирада ханым не испытывает, и пусть ее недоброжелатели не злорадствуют по этому поводу».

Следователи проверяют информацию о массовом захоронении в Грозном
2008-06-20 14:06 agency@trendaz.com (Trend)

Чечне следователи проверяют информацию о массовом захоронении жертв первой чеченской войны, обнаруженном в Ленинском районе Грозного, сообщает Радио «Свобода». Об этом Интерфаксу сообщили в следственном управлении республики. Накануне уполномоченный по правам человека республики Нурди Нухажиев сообщил, что останки восьмисот человек – по всей видимости, мирных жителей – были обнаружены недалеко от христианского кладбища. По его словам, захоронения были сделаны в период с 2 января по 31 октября 1995 года.

Площадь постоянного льда в Арктике продолжает сокращаться
2008-06-20 14:08 agency@trendaz.com (Trend)

о данным NASA, несмотря на холодную зиму, таянье льда в Северно-Ледовитом океане продолжается. Площадь льдов в Арктике увеличилась по сравнению с 2007 годом, сообщает Радио «Свобода». Однако прирост произошел в основном за счет временных ледяных полей, которые формируются в течение зимы. Ученые считают, что площадь многолетних льдов в текущем году снова сократится. За последние 30 лет площадь льда сократилась почти в два раза. Согласно некоторым прогнозам постоянные льды исчезнут в Арктике через 10 лет. Тогда летом северный океан будет полностью очищаться ото льда.

Nurgun Motors презентовал новую модель Nissan Teana
2008-06-20 14:08 agency@trendaz.com (Trend)

Официальный дистрибьютор Nissan в Азербайджане Nurgun Motors в пятницу в Баку презентовал новую модель Nissan Teana. Цена нового автомобиля варьирует от 27,7 тыс. манатов до 39 тыс. манатов, в зависимости от модели. Модели Nissan Teana оснащены двигателями объемом 2 л (V4), 2,5 л (V6) и 3,5 л (V6), с максимальной мощностью от 100 до 185 л.с. Новая модель оснащена полностью обновленным двигателем V6 Nissan Xtronic CVT, что гарантирует полную безопасность в дороге. Как сообщили в Nurgun Motors, в первой партии новой модели в страну завезено 50 новых машин, и все они уже закуплены. В ближайшее время будет завезено еще 20 автомобилей.

General Motors обеспечит рынок экономичными автомобилями
2008-06-20 14:12 agency@trendaz.com (Trend)

мериканский концерн General Motors откладывает разработку нового дизайна для внедорожников и крупных пикапов, заявляя о необходимости в первую очередь обеспечить рынок экономичными автомобилями. В мае в Соединенных Штатах объем продаж японских и южнокорейских автомобилей впервые превысил продажи трех крупнейших американских автомобильных компаний, вместе взятых, которые сократились почти на четверть к уровню такого же месяца 2007 года, сообщает Радио «Свобода». В целом доля компаний из Японии и Южной Кореи на автомобильном рынке США составила 48,2%, а общая доля General Motors, Ford и Chrysler – 44,5%. Особенно резко – на 35-40% - в США сократились продажи крупных пикапов, то есть комфортабельных легких грузовиков, которые в течение многих лет с большим отрывом лидировали в продажах на американском рынке. Теперь по общему количеству проданных автомобилей их обошли сразу четыре модели японских седанов – Toyota Camry и Corolla, а также Honda Accord и Civic – впервые с 1992 года. Сегодня более 60% всех продаж компаний Ford и General Motors в США приходится именно на пикапы и внедорожники. В начале июня General Motors объявила о планах закрытия четырех своих заводов в США и Канаде, выпускающих эти модели, и, соответственно, расширения в целом производства более компактных и экономичных автомобилей.


В избранное