Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-18 00:48


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-18 00:48

США ведут переговоры по ПРО с Литвой на случай неудачи с Польшей
2008-06-17 23:21 agency@trendaz.com (Trend)

США ведут переговоры с Литвой о возможности размещения на ее территории элементов системы противоракетной обороны (ПРО) на случай, если переговоры с Польшей закончатся неудачей, заявил во вторник заместитель министра иностранных дел Польши и главный переговорщик польской стороны по ПРО Витольд Ващиковский. "Могу подтвердить, что США ведут переговоры с Литвой (по ПРО)", - цитирует Ващиковского Польское агентство печати. По словам замминистра иностранных дел Польши, "министр обороны Литвы сам это предложил в мае, и польская сторона об этом знает". Источник, близкий к переговорному процессу по ПРО сообщил, что в Вашингтоне полагают, что последним сроком на согласие польского правительства разместить у себя американскую базу ПРО является конец июля этого года. США планируют разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии. Официальная Варшава, в свою очередь, рассчитывает, что взамен на согласие разместить на польской территории элементы системы ПРО, США окажут Польше военно-техническую помощь в модернизации армии. Варшава высказывала особую заинтересованность ракетными комплексами ближнего и среднего радиуса действия Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM, сообщает РИА Новости.

Задержание российских миротворцев законно - командующий миротворческими операциями МО Грузии
2008-06-17 23:21 agency@trendaz.com (Trend)

омандующий миротворческими операциями Министерства обороны Грузии Мамука Курашвили считает, что полиция страны, задержав сегодня на западе страны российских миротворцев, действовала законно, передает РБК. По данным Минобороны, задержанные в городе Зугдиди российские военные перевозили противовоздушные установки, снаряды типа "нурс", "турс" и другие, запрещенные к использованию в конфликтных зонах. "Российские миротворцы действовали в нарушение всех соглашений - они были задержаны на основе оперативной информации; полиция действовала законно, причем миротворцы оказали ей сопротивление", - сказал он грузинским журналистам. В настоящее время российские миротворцы находятся в здании военной полиции в Зугдиди. На место происшествия прибыли наблюдатели ООН и представители командования миротворцев. От комментария произошедшего они отказались. По данным грузинской стороны, четверо миротворцев были задержаны в Зугдиди при перевозке 35 ящиков с вооружением. При задержании российские миротворцы оказали полиции сопротивление. Военный груз и автомобиль изъяты.

Нино Бурджанадзе создает фонд для изучения причин проблем Грузии
2008-06-17 23:26 agency@trendaz.com (Trend)

Экс-спикер грузинского парламента создает фонд для изучения причин проблем страны. Нино Бурджанадзе намерена в ближайшие две недели провести презентацию созданного ею фонда. «Фонд «За демократическое развитие» будет заниматься анализом политической ситуации в Грузии и создавать конкретные рецепты по решению проблем», - заявила она во вторник вечером в эфире грузинского общественного телевидения. Бурджанадзе отметила, что «создание фонда не направлено для поддержки кого-то или, наоборот, против кого-то». «В Грузии политики в основном говорят о проблемах и последствиях, однако никто не пытается изучить причины. Наш фонд будет заниматься именно изучением причин», - подчеркнула политик, добавив, что намерена собрать в фонде «лучших специалистов и экспертов» , сообщает «Интерфакс»

Британские водители бензовозов Shell согласились прекратить забастовки
2008-06-17 23:35 agency@trendaz.com (Trend)

ританские водители бензовозов, доставляющие топливо на автозаправки нефтяной компании Shell, согласились прекратить забастовки с требованием повышения зарплаты, заявил журналистам представитель профсоюза Unite, куда входят водители бензовозов, передает РИА Новости. По итогам переговоров руководства профсоюза и двух компаний-операторов бензовозов - Hoyer UK и Suckling Transport - во вторник было достигнуто компромиссное соглашение, детали которого пока не раскрываются. Таким образом, угроза новой забастовки, намеченной на предстоящие выходные, снята. Великобритания продолжает подсчитывать убытки от четырехдневной акции протеста водителей бензовозов Shell, которая продолжалась с 13 по 16 июня. В результате забастовки оказались без бензина около 7% из 8 тысяч 900 автозаправок Shell по всей Великобритании. Многие АЗС были вынуждены отказывать клиентам в заправке автомобилей тем или иным видом топлива. В свою очередь, водители частного автотранспорта предпочитали запасаться бензином впрок, что еще более усугубляло ситуацию. Профсоюзы ратовали за двухступенчатое повышение зарплаты шоферам бензовозов в общей сложности на 13% в течение 2008-2009 годов. Они также обвиняли руководство Shell в нежелании делиться частью высокой прибыли, полученной компанией по итогам предыдущего года на фоне роста мировых цен на нефть.

Коррупционный оборот в России составляет $300 млрд в год - член НАК РФ
2008-06-17 23:52 agency@trendaz.com (Trend)

жегодный коррупционный оборот в России составляет $300 миллиардов, сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» член президиума Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов. По его словам, «самая дорогая - политическая коррупция, судебная и коррупция в правоохранительных органах, причем в ФСБ и прокуратуре взятки больше, чем в МВД». Комментируя инициативу Следственного комитета при Генпрокуратуре законодательно запретить госслужащим получать любые подарки, Кабанов заявил: «Это полезно как мера противодействия коррупции, но при условии, что будет система, в которой где-то 101-м пунктом будет предложение о запрете подарков».

Голландец Хунтелаар открыл счет в матче Нидерланды-Румыния
2008-06-18 00:04 agency@trendaz.com (Trend)

В Берне на стадионе «Стад-Де-Суисс», где проходит встреча между сборными Нидерландов и Румынии, открыт счет голам. Гол в ворота румын в начале второго тайм забил голландец Класс Ян Хунтелаар. Встречу обслуживает судейская бригада во главе с Массимо Бузака (Швейцария). Если голландцы отнимут очки у румын, то в 1/4 финала выйдет победитель матча в Цюрихе.

Де Росси забил второй гол в ворота французов
2008-06-18 00:09 agency@trendaz.com (Trend)

В Цюрихе на стадионе «Летцигрунд», где проходит матч между сборными Италии и Франции, разрыв в счете удвоился. Гол на 62 минуте встречи забил итальянец Де Росси. Напомним, что первый гол в ворота французов на 25 минуте забил Андреа Пирло. Встречу обслуживает судейская бригада во главе с Любошом Михелем (Словакия). Если Румыния возьмет верх над Нидерландами, которые уже оказались в четвертьфинале, все усилия «скуадры адзурры» и подопечных Доменека будут тщетны.

Небольшой самолет аварийно сел на шоссе во Флориде
2008-06-18 00:13 agency@trendaz.com (Trend)

егкомоторный самолет совершил аварийную посадку на шоссе в американском штате Флорида. Инцидент произошел в 16 км от г.Дайтона-Бич. Сколько человек находилось на борту самолета, однако известно, что пострадавших нет. Также пока не поступало информации о причинах, которые заставили пилота совершить аварийную посадку. Проводится расследование, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Рынки акций в Европе закрылись в плюсе на фоне корпоративных новостей
2008-06-18 00:19 agency@trendaz.com (Trend)

ынки акций в Европе 17 июня 2008г. закрылись повышением основных индексов на фоне корпоративных новостей, передает РБК. Торговая сессия удачно сложилась для немецкого автомобильного концерна Daimler, который сообщил, что намерен выкупить 10% своих акций в рамках программы оптимизации капитала. Всего Daimler планирует выкупить около 96,4 млн ценных бумаг за максимальную сумму 6 млрд евро. На этом фоне акции компании подорожали на 3,2%. Позитивную динамику продемонстрировали акции финансовых компаний Европы вслед за сообщениями от крупнейшего инвестиционного банка в США Goldman Sachs Group Inc., который проинформировал, что чистая прибыль за II квартал 2007-2008 финансового года снизилась на 11% и составила 2,09 млрд долл. по сравнению с 2,33 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Показатели финансового отчета превзошли ожидания аналитиков, что обнадежило инвесторов относительно состояния американской экономики. Таким образом, акции четвертого по величине британского банка Barclays  Plc. прибавили в цене 3,5%, пятого по величине в Великобритании банка по объему занимаемого рынка Lloyds TSB Group Plc. выросли на 2,4%, HBOS - на 3,4%. Ростом котировок на 2,7% завершилась торговая сессия для британского банка Royal Bank of Scotland Group Plc. после того, как аналитики из Dresdner Kleinwort повысили рекомендации по акциям банка. Кроме того, на 3,5% увеличилась стоимость ценных бумаг сталелитейного гиганта Rio Tinto на фоне сообщений в СМИ, что китайская государственная Chinalco может увеличить свою долю в компании. Удачно завершились торги и для крупнейшего в Великобритании оператора отелей и ресторанов Whitbread, акции которой после сообщения о росте объема продаж в текущем году подорожали на 3,9%.

Король Испании прибывает в Россию с визитом
2008-06-18 00:30 agency@trendaz.com (Trend)

ороль Испании Хуан Карлос Первый в среду прибывает в Россию с визитом, который продлится до 19 июня, сообщила пресс-служба Кремля. В ходе визита запланирована встреча монарха с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Испанский король является давним другом России. Он побывал с краткосрочным визитом в России в сентябре 2001 года и августе 2002 года. В последний раз король Испании приезжал в Москву в июне 2005 года. Тогда глава испанского государства посещал российскую столицу с частным визитом. Ранее в интервью РИА Новости посол Испании в РФ Хуан Антонио Марк Пужоль заявил, что его страна выступает за активизацию отношений с Россией. "Россию и Испанию соединила сама история: у нас очень много общего в историческом плане, и сейчас пришло время обновить наши отношения", - сказал дипломат. Россия сейчас переживает период активных и позитивных изменений как в политической, так и в экономической сферах, и в то же время страна играет очень активную роль на международной арене, заметил посол.

Ван Перси забил второй гол в ворота румын
2008-06-18 00:35 agency@trendaz.com (Trend)

В Берне на стадионе «Стад-Де-Суисс», где проходит встреча между сборными Нидерландов и Румынии, удвоен результат. Под занавес игры Ван Перси забил второй гол в ворота румын. Напомним, что первый гол в этом матче в начале второго тайма забил голландец Класс Ян Хунтелаар. Встречу обслуживает судейская бригада во главе с Массимо Бузака (Швейцария).


В избранное