Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-23 13:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-23 13:46

В Азербайджане к юбилею Джалила Мамедкулизаде готовятся основательно
2008-06-23 13:15 agency@trendaz.com (Trend)

По случаю 125-летия выдающегося азербайджанского писателя, драматурга Джалила Мамедкулизаде Нахчыванским Государственным театром музыкальной комедии по государственному заказу будет поставлен спектакль «Солнце, поднимающееся над рекой Аразом». Как сообщила TrendLife пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева, постановка будет осуществлена по произведению К. Эйвазлы. Также по случаю столь крупного юбилея будет выпущена монография произведений Дж. Мамедкулизаде. А Нахчыванский театр музыкальной комедии осуществит гастроли в Гянджу. Юбилей Дж. Мамедкулизаде проводится согласно специальному распоряжению президента Ильхама Алиева, вышедшему 31 января 2008 года.

"Принцесса звезд" повторила судьбу "Титаника"
2008-06-23 13:19 agency@trendaz.com (Trend)

а затонувшем на Филиппинах в минувшее воскресенье пароме "Принцесс оф старз" ("Принцесса звезд"),  скорее всего, не осталось выживших людей, передает телеканал Вести. Об этом сообщил в понедельник представитель филиппинской береговой охраны лейтенант-полковник Эдгар Аревало. По его словам, аквалангистам-спасателям удалось погрузиться к затонувшему судну нынешней ночью. "Они стучали по корпусу с тем, чтобы кто-нибудь из людей, возможно, оставшихся в заполненных воздухом отсеках, им ответил, однако никакого ответа, к сожалению, не последовало", - отметил он. Тем не менее, как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня спасатели предпримут попытку проникнуть внутрь судна и произвести там поиск выживших. По предварительным данным, причиной крушения судна водоизмещением 23 тысячи тонн послужили неблагоприятные погодные условия, вызванные обрушившимся на Филиппины тайфуном "Фэншэнь". Компетентные органы, занимающиеся расследованием инцидента, полностью отвергли версию о возможной перегрузке парома. По словам их представителей, "Принсесс оф старз" было рассчитано на перевозку порядка 2 тысяч пассажиров, а на его борту в момент трагедии находились, по различным данным, от 700 до 800 человек. Спасателям удалось обнаружить живыми 32 человека из числа пассажиров судна.

Памела Андерсон для журнала Radar (фотосессия)
2008-06-23 13:20 agency@trendaz.com (Trend)

«Непотопляемая» Памела Андерсон (Pamela Anderson) оказалась на обложке журнала “Radar” (выпуск июль/август 2008). Заголовок летнего номера Radar Magazine: Summer of Pam. Фотосъемку провел Терри Ричардсон (Terry Richardson).. На днях, стало известно, что фотомодель и актриса Памела Андерсон решилась в очередной раз наладить многолетние непростые отношения с бывшем мужем, музыкантом Томми Ли (Tommy Lee). Музыкант и певица первый раз поженились всего через несколько дней после встречи в 1995 году и вплоть до развода в 1998 году сходились и расходились несколько раз. Кроме этого, в начале этого года Памела Андерсон успела заключить и расторгнуть брак с Риком Саломоном (Rick Salomon), который получил известность благодаря участию в скандальном видео Пэрис Хилтон. Источник: www.etoday.ru

Президент Украины отбыл с двухдневным официальным визитом в Португалию
2008-06-23 13:21 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с женой Екатериной Ющенко отбыл с официальным визитом в Португалию. Как передает УНИАН , в ходе двухдневного визита состоятся переговоры президента Украины с президентом Португальской Республики Анибалом Каваку Силвой, премьер-министром страны Жозе Сократешем, председателем Ассамблеи Республики (парламента Португалии) Жайме Гамой и представителями политических партий, представленных в парламенте. Планируется выступление Ющенко в Муниципальной палате Лиссабона, после чего ему будет вручен ключ от города. Ющенко планирует принять участие в церемонии открытия улицы Украины в честь украинских граждан, внесших свой вклад в построение португальской столицы. Планируется участие главы Украинского государства в экономическом семинаре в Ассоциации промышленников Португалии. Ющенко также посетит город Фатима, где осмотрит Базилику Святой Вервицы, Капеллы де Пересоиш (место явления Святой Марии) и Церкви Святой Троицы. Кроме того, в рамках визита планируется подписание Дорожной карты украинско-португальских отношений на период 2008-2009 гг., соглашения между Украиной и Португальской Республикой о военном сотрудничестве. Также запланировано подписание Меморандума об укреплении сотрудничества между генпрокуратурами Украины и Португалии в сфере борьбы с транснациональной преступностью и отмыванием доходов от преступной деятельности, Соглашение между Украиной и Португалией о воздушном соединении, Соглашение между странами в области борьбы с преступностью. Отдельно речь пойдет и о дальнейшей поддержке Португалией евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины, создании благоприятной почвы для официального признания Республикой Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, активизацию деятельности для усиления социальной защиты украинцев в Португалии. Одной из тематик визита будет также усиление социальной защиты украинских граждан в Португалии.

На сайте Cultur’e Trend обсуждают классическую музыку
2008-06-23 13:33 agency@trendaz.com (Trend)

ulture.trend.az )

Испанские СМИ пророчат сложную игру с Россией в полуфинале Евро
2008-06-23 13:33 agency@trendaz.com (Trend)

обеда сборной Испании над российской командой на старте чемпионата Европы сама по себе не означает, что испанцы победят россиян и в полуфинале, пишет в понедельник испанская пресса, отмечая, что национальную команду ждет напряженная игра, передает РИА Новости. Российская сборная находится в прекрасной физической форме, приводит газета ABC слова наставника испанцев Луиса Арагонеса. "Россия в оптимальной точке развития своего футбола. Игра с Голландией стала их сольным номером. У них очень хорошая команда", - цитирует издание слова 69-летнего ветерана тренерского цеха. "Впечатляет физическая форма игроков российской сборной", - отмечает и газета Pais. "Пока футболисты сборных других стран играют на пределе своих возможностей, россияне находятся на пике своей формы", - продолжает издание, объясняя это тем, что футбольный чемпионат в самом разгаре, тогда как в других странах он уже завершился. Спортивная газета Marca, отмечая выигрыш испанской сборной в матче с итальянцами, пишет: "Что-то мы сделали, однако этого что-то недостаточно... Для (предстоящих) побед надо осознать, что необходимо работать, необходимо верить и знать, что эти победы возможны", - подчеркивает издание. В четвертьфинальном матче Испания - Италия победитель был определен лишь в серии пенальти, напоминает газета Vanguardia. "В матче с Россией все будет по-другому", - предупреждает издание. При этом, отмечает Vanguardia, этот чемпионат Европы войдет в историю прежде всего тем, что победу на нем одерживает молодежь. "Россия и Испания, наряду с Румынией, самые молодые команды на турнире, и обе эти сборные вышли в полуфинал. Германия и Турция также молоды...", - пишет газета. На сайте издания на вопрос о том, сможет ли Испания выйти в финал, положительно ответили 73% опрошенных, а 24% придерживаются прямо противоположного мнения. Лишь 3% не уверены, каков будет результат полуфинальной игры. Полуфинальная игра Евро-2008 между сборными России и Испании состоится 26 июня в Вене.

Сложившиеся между президентами Грузии и России отношения внушают «осторожный оптимизм» - МИД Грузии
2008-06-23 13:34 agency@trendaz.com (Trend)

Сложившиеся между президентами Грузии и России отношения внушают «осторожный оптимизм», заявил сегодня в Москве заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе перед началом грузино-российских консультаций. Вашадзе вчера отбыл в Москву для встречи со своим российским коллегой Григорием Карасиным. Повестка дня переговоров не уточняется. В отношении возможности обсуждения вопроса о конфискации у российских миротворцев 20 ПТУР, Вашадзе заявил, что грузинская сторона этот вопрос не будет инициировать. «Если же российская сторона поднимет данный вопрос, то я думаю, что это не самая главная проблема грузино-российских отношений и она может быть решена», - сказал замминистра иностранных дел Грузии. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az


В избранное