Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.01.2001 17:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 01.01.2001 16:09:33

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ РОССИЯ НАЧИНАЕТ ЖИТЬ ПО НОВОМУ НАЛОГОВОМУ КОДЕКСУ

В силу вступают сразу 4 его главы, о которых весь прошлый год говорили не иначе, как о налоговой революции.

В списке экономических реформ, задуманных правительством, налоговая - под номером один. С нее начинался нынешний бюджет. И от нее бюджет напрямую зависит. Ведь налоги - это 80% всех доходов государства.

Главных нововведений четыре. Касаются они налогов на добавленную стоимость, на доходы физических лиц, а также акцизов и социальных платежей. Последние заменил единый социальный налог - в нем теперь, и пенсии, и больничные, и медицинские страховки. Налог может быть разным для разных предприятий. Все зависит от средней зарплаты: чем она выше, тем ниже ставка. Задача - сделать схему "зарплата в конверте" невыгодной налогоплательщикам. Но заодно и упростить им жизнь.

Г. Букаев Геннадий Букаев, министр по налогам и сборам: "К ним больше не будут ходить 5 инспекторов, как это было, а будет приходить один, который проверит сразу по всем налогам".

Самый же эффектный шаг - единый для всех, и очень низкий, по европейским меркам, подоходный налог. 13% - своеобразный стимул для богатых, чтобы указывали в декларациях свои реальные заработки. От высоких чиновников, правда, уже звучали мнения, что 13% - это временно. Что еще придется вернуться к так называемой "прогрессивной шкале", когда богатые платят налог втрое больше, чем люди с маленькими доходами. Но в министерстве по налогам и сборам другая позиция.

Геннадий Букаев: "Чтобы был успех - необходима стабильность. Приняли 13% - и они должны работать долго и серьезно".

Впрочем, старые правила налоговые инспекторы не забудут еще, как минимум, до апреля. По ним, начиная с 3 января, будут принимать декларации о доходах ушедшего 2000 года.


Понедельник, 01.01.2001 16:04:54

В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА ГАЗА В ПЯТИЭТАЖНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ В НОВОСИБИРСКЕ 31 ДЕКАБРЯ ПОСТРАДАЛО 17 ЧЕЛОВЕК

Место взрыва Общее количество погибших достигло трех человек. Среди них 67-летняя женщина и двое мужчин. Личности погибших установлены.

Спасатели МЧС за сутки непрерывной работы разобрали более половины руин.

Предполагается, что под завалами остаются еще до 10 человек. Спасатели уже определили место, где находятся тела двух девочек, но добраться до них пока не удается.

Место взрыва Спасательные работы осложняет 30-градусный мороз и то, что разрушенные стены покрыты толстым слоем льда, образовавшимся от воды, при тушении пожара.


Понедельник, 01.01.2001 16:02:34

ГРАНДИОЗНЕЕ ВСЕХ В ЕВРОПЕ НОВЫЙ ГОД ОТМЕЧАЮТ ШОТЛАНДЦЫ

Шотландия Если для англичан Новый год - тихий праздник, не идущий ни в какое сравнение с Рождеством, то в Глазго "бушует" Хогмэней - уличный фестиваль, который длится несколько дней. 3 года назад полиция сбилась с ног: на улицах шотландской столицы одновременно гуляли 300 тысяч человек. В этом году стали продавать билеты, но уже свыше 100 тысяч проданы! А гуляют шотландцы так: в полночь принято целоваться, спеть народную песню "Олд Лейч Сайн" (разумеется, на стихи Роберта Бернса) и затем... снова целоваться. В Европе это, безусловно, самое грандиозное празднование Нового года - с факельными шествиями, волынками и шотландским танцем "Кайли".


Понедельник, 01.01.2001 15:59:33

В НЬЮ-ЙОРКЕ ПО ТРАДИЦИИ НОВЫЙ ГОД ОТМЕЧАЛИ ПАДЕНИЕМ ОГРОМНОГО ШАРА

США Кульминация американского Нового года - полуночное падение то ли шара, то ли огромного яблока - символа Нью-Йорка - на площади Таймс-сквер. Этой традиции - 96 лет. В этом году шар украшен треугольниками знаменитого граненого стекла из ирландского городка Уотерфорд и освещен изнутри 96 галогенными лампами. Диаметр шара - 1,8 метра, вес - почти полтонны. Светящийся шар падает с 23-метровой высоты в течение минуты, ровно в новогоднюю полночь. В этот момент площадь превращается в "Собор света и музыки".

На площади - не менее полумиллиона человек, и, по меньшей мере, - 5 тысяч полицейских для подержания порядка. Праздничная толпа на Таймс-сквер - это молодые люди в возрасте от 19 до 35 лет. Две трети из них - приезжие. А горожане постарше, как и свыше миллиарда жителей в других уголках мира, предпочитают смотреть падение шара по телевизору, за праздничным столом.

И на этот раз, встречая Новый год, американцы уверены: они встречают не просто 2001-й год, а "золотой век человечества". Они думают о новом годе, как о важном рубеже на пути в будущее, и они ощущают дыхание вечности. С Новым годом!


Понедельник, 01.01.2001 15:54:12

В ПРИМОРЬЕ ПОСТЕПЕННО НОРМАЛИЗУЕТСЯ СИТУАЦИЯ С ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕМ. В ШАХТЕРСКОМ ГОРОДЕ АРТЕМЕ ТЕПЛО ДАЛИ ПЕРЕД САМЫМ НОВЫМ ГОДОМ

Приморский край В городе Артеме, где еще совсем недавно люди замерзали в холодных квартирах, сегодня, в праздник, стало теплее и уютнее.

Новый год в Артеме так и называют - праздник тепла, сбывшейся мечты и надежды.

Семья, мужчина: "Елку мы поставили, горки построили, - поэтому хуже мы праздник не встретим..."

Оригинальный тост "за тепло" - один из первых почти за каждым столом. Отметив бой курантов дома, артемовцы вместе с детьми веселятся на улицах.

Приморский край Кадры: мальчишки скатываются по горке, кричат "Ура! С Новым годом".

В новом году Артем словно ожил. Еще три недели назад многие здесь думали, что будут встречать Ноый год у родственников в отапливаемом Владивостоке. Сегодня на праздник сами встречали гостей.

Нина Павловна вернулась в свою квартиру совсем недавно. До этого, пока не подключили тепло, больше месяца жила у сына.

Н. Рогова Нина Рогова: "Я Новый год всегда встречаю хорошо, и этот Новый год тоже, и надеюсь, что все будет хорошо".

78-летнюю Нину Рогову с Новым годом поздравили однополчане. За праздничным столом она вспоминает, как встречала новый 1944-й год под Новороссийском и говорит, что праздник с тех пор совсем не изменился, разве что стал немного теплее.


Понедельник, 01.01.2001 15:47:45

В ГРОЗНОМ НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ ПРОШЛА ОТНОСИТЕЛЬНО СПОКОЙНО

В отдельных районах города отмечались спорадические перестрелки. Однако крупных боестолкновений не было.

Военное командование подтвердило, что широко объявленная главарями бандгрупп "Операция по освобождению полиции Ичкерии" провалилась. Массированным огнем федеральные силы подавили отдельные очаги сопротивления. Потерь среди военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов нет.


Понедельник, 01.01.2001 15:46:13

ЭТОЙ НОЧЬЮ РОССИЯ ВСТРЕТИЛА НОВЫЙ, 2001-Й ГОД. ПЕРВЫЙ ГОД XXI-ГО ВЕКА И ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ. ГЛАВНЫЕ ТОРЖЕСТВА В МОСКВЕ ПРОШЛИ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Москва Всего в центре столицы в новогодних народных гуляниях приняли участие около пятисот тысяч человек.

Наибольшее количество горожан - 30 тысяч человек - собралось в полночь на Красной площади. На Васильевском спуске было 35 тысяч человек; Театральной, Лубянской, Манежной площадях, Тверской и Театральной улицах минувшей ночью было до 60 тысяч человек.


Понедельник, 01.01.2001 15:43:55

В НОВОГОДНЕМ ОБРАЩЕНИИ К РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПОЖЕЛАЛ РОССИЯНАМ ЗДОРОВЬЯ, МИРА, БЛАГОПОЛУЧИЯ И УДАЧИ

В. Путин Глава государства отметил, что "в эти минуты мы не только сверяем наши часы, мы сверяем наши помыслы и чувства, сверяем ожидания - наши ожидания с тем, что мы имеем в действительности".

"Позади остается еще один год, год радостных и трагических событий, год трудных решений, - сказал Владимир Путин. - Но все-таки то, что совсем недавно казалось почти невозможным, становится фактом нашей жизни. В стране появились заметные элементы стабильности, а это многого стоит и для политики, и для экономики, и для каждого из нас. Мы собрались, наконец, вместе и собираем Россию. Мы поняли, как дорого дается и как высоко ценится достоинство страны".

"Мы с вами знаем, - продолжил Президент, - в эту праздничную ночь далеко не у всех богатый стол, не в каждом доме счастье и успех. Мы должны помнить об этом, не забывать о том, что у нас еще очень много работы, но выполнить ее под силу только всем вместе. И тогда обязательно придет время, когда мы будем спокойны и за наших стариков, и за наших детей".

Владимир Путин отметил, что страна вступает "и в новый год, и в новый век, и в новое тысячелетие". "Такое бывает нечасто и повторится лишь с нашими потомками, жизнь которых нам сегодня даже трудно представить. Именно им мы оставим в наследство и наши успехи, и наши ошибки", - сказал Президент.

В этом году Президент России избрал новую форму новогоднего обращения - не из кабинета в Кремле, как это было в прошлые годы, - а поздравил россиян, находясь на площади на фоне Спасской башни.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное