Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.01.2001 13:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 17.01.2001 11:39:12

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ, НА ТРОЕКУРОВСКОМ КЛАДБИЩЕ СОСТОЯТСЯ ПОХОРОНЫ БЫВШЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ КГБ СССР ВЛАДИМИРА СЕМИЧАСТНОГО

Он скончался в минувшую пятницу от обширного инфаркта, не дожив до своего 77-летия всего трех дней.

Владимир Семичастный занимал пост председателя КГБ всего 6 лет. В 61-м он стал самым молодым руководителем органов госбезопасности - тогда ему было 37 лет. В кресло председателя КГБ он пересел из кресла 1-го секретаря ЦК ВЛКСМ. Те годы стали для России переломными - заканчивалась "оттепель", начинался "застой". Но тогда этих терминов еще не было. Была денежная реформа, покорение космоса, Карибский кризис...

Другой пласт истории - борьба с инакомыслием, дело Бродского, преследование Пастернака, процесс Синявского и Даниэля... В это же время в СССР был разоблачен Пеньковский, а КГБ провел ряд успешных операций по внедрению собственных агентов... Да и первые шаги по урегулированию Карибского кризиса, были предприняты на уровне резидентуры КГБ в США...

Но для большинства Владимир Семичастный остается одной из центральных фигур в заговоре против Хрущева.

Портрет Семичастного нельзя нарисовать только черным или белым - он был человеком системы, и она избавилась от него, как только он перестал быть нужным - в 67 на посту председателя КГБ Семичастного сменил Андропов - в стране начиналась другая эпоха...

До последнего времени Владимир Семичастный жил на скромной даче в Подмосковье, иногда наведываясь в свою московскую квартиру - на Малой Бронной. 33 года назад Семичастный стал первым из тех, кто снимал Хрущева, и кого потом уволил Брежнев. Сейчас он ушел - последним из тех, кто в середине 60-х изменил историю страны.


Среда, 17.01.2001 11:34:36

ГРУППА БРИТАНСКИХ УЧЕНЫХ ОПРОВЕРГЛА ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЕДЭКСПЕРТОВ НАТО ОБ ОТСУТСТВИИ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ БОЕВЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ОБЕДНЕННОГО УРАНА И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОЛДАТ

Два английских физика на условиях анонимности сделали в прессе заявления, констатировав факт ожидающегося роста канцерогенных заболеваний у солдат в связи с длительным периодом перерождения поврежденных радионуклидами клеток организма в злокачественные опухоли.

Тем временем, как заявило сегодня германское телевидение "АРД", урановые боеприпасы, применявшиеся в Боснии и Косово, могут содержать следы плутония, способствующего возникновению онкологических заболеваний. При этом подчеркивается, что для изготовления бронебойных снарядов использовался обедненный уран, являющийся побочным продуктом производства оружейного плутония. Телевидение АРД располагает информацией о том, что еще в декабре 2000 года министерство обороны США обратило внимание на эту опасность.


Среда, 17.01.2001 11:31:45

СЕГОДНЯ В ПОЛНОЧЬ ИСПОЛНИЛОСЬ 10 ЛЕТ С НАЧАЛА ВОЙНЫ В ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ

17 января в три часа ночи по багдадскому времени Соединенные Штаты развернули против Ирака операцию "Буря в пустыне".

Десять лет назад войска международной коалиции обрушили на Ирак всю свою мощь. В операции под кодовым названием "Буря в пустыне", принимало участие 580 тысяч солдат, 750 самолетов, 1200 танков и 60 военных кораблей. Поводом для начала операции стала резолюция СБ ООН требующая от Ирака немедленного вывода своих войск из Кувейта. В августе 90 года Багдад, обвинивший своего южного соседа в "воровстве" нефти, объявил войну и оккупировал Кувейт.

Уже в первые часы войны было ясно, что Ирак не сможет ничего противопоставить такому мощному противнику. Авиация союзников приступила к планомерному уничтожению иракских промышленных и военных объектов. Именно в воздухе и был предопределен итог войны. Сухопутная операция началась 23 февраля. Иракская армия была отрезана фланговым прорывом и уничтожена беспрерывными бомбардировками. К моменту, когда Саддам Хусейн отдал приказ о выводе войск из Кувейта, организованной иракской оккупационной армии уже не существовало.

В этой войне Ирак потерял свыше 100 тысяч военнослужащих, около 50 тысяч сдались в плен. "Буря в пустыне" продолжалась 6 недель. Иракцы до сих пор хорошо помнят тысячи бомб и снарядов, в том числе и с начинкой из обедненного урана, которые обрушились на их города.

В преддверии 10-й годовщины начала войны Министерство обороны Ирака обнародовало данные об оружии, которое применялось союзными войсками. Согласно этой информации, на Ирак было сброшено 142 тонны взрывчатых веществ. Было использовано и 940 тысяч боеприпасов содержащих обедненный уран, что в последствии привело к гибели десятков тысяч солдат и мирных жителей, а также заражению окружающей среды. По данным иракских медиков, воздействие этого оружия ощущается и по сей день. Количество людей с заболеванием рак крови продолжает расти.


Среда, 17.01.2001 11:27:31

СЕГОДНЯ В ВЕНЕ НА ВНЕОЧЕРЕДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ СОБЕРУТСЯ МИНИСТРЫ НЕФТИ И ЭНЕРГЕТИКИ СТРАН-ЧЛЕНОВ ОПЕК

На встрече должны быть определены новые квоты добычи и экспорта нефти на ближайшую перспективу. Но итог сегодняшнего заседания практически предрешен - большинство стран-экспортеров нефти уже задолго до встречи выступило за снижение квот примерно на полтора миллиона баррелей в сутки.

В настоящее время предложения сырой нефти на 'мировых биржах сырья во многом превышают спрос - это главный козырь руководства ОПЕК. Сокращение добычи сырья состоится уже 1 февраля на 1,5 -2 млн. баррелей в день и, по прогнозам ОПЕК, должно будет стабилизировать цены в пределах 22-28 долларов за баррель.

В течение нескольких последних месяцев наблюдатели отмечают перенасыщение рынка - запасы потребителей действительно резко возросли. С другой стороны, те же независимые эксперты считают, что снижение квот приведет к замедлению экономического роста в мире и станет причиной инфляции. Европейская комиссия предостерегла ОПЕК от резкого снижения квот на поставку сырья - в долгосрочной перспективе оно не отвечает интересам ни производителей, ни потребителей сырья. В качестве аргумента Еврокомиссия приводит данные цен на сырую нефть за последнюю неделю - на основных американских, европейских и азиатских сырьевых биржах зафиксирован рост и отметка в 26 долларов за баррель уже превышена, что в целом отвечает представлениям ОПЕК о справедливых ценах на нефть.

Предстоящее решение картеля во многом зависит от позиции стран-лидеров в ОПЕК- Саудовской Аравии и ОАЭ. В ходе недавних визитов туда министру энергетики США Биллу Ричардсону не удалось уговорить нефтеперерабатывающие монархии воздержаться от существенного сокращения экспортных поставок.


Среда, 17.01.2001 11:24:29

СЕГОДНЯ ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ СОБЕРУТСЯ НА ПЕРВОЕ В ЭТОМ ГОДУ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Главная задача парламентариев - утвердить программу законотворческой работы на период зимне-весенней сессии.

Закончилась череда новогодних праздников, и нижняя палата парламента начинает рабочую сессию. Кстати, с нового года депутаты решили изменить график работы. Теперь Дума будет собираться на пленарные заседания два дня подряд, по средам и четвергам, а планировать свою работу на Совете Думы будут раз в неделю, по вторникам.

Сегодня первые часы заседания Дума посвятит организационным вопросам, которые, как всегда, накапливаются после каникул. Депутаты утвердят программу законотворческой работы на весеннюю сессию. Она насчитывает около 600 документов, и, скорее всего, Дума не успеет рассмотреть ее целиком.

ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ, председатель Госдумы "У нас большой законодательный портфель, 599 документов, как показывает практика, рассмотреть их все нереально, максимум - 200".

Однако, самые важные законопроекты, такие как налоговый и земельный кодексы и закон о партиях, будут рассматриваться сразу, по мере поступления. Закон о партиях президент уже внес в Думу, и депутаты решили работать над ним в ускоренном порядке. Сегодня же Дума планирует рассмотреть около 30 документов, в их числе - закон о защите инвалидов, об оружии и об основах жилищной политики.


Среда, 17.01.2001 11:19:18

УЖЕ МЕСЯЦ ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ МЕСТНЫХ НОВОСТЕЙ ОСТАЕТСЯ БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ АРХАНГЕЛЬСКА

В декабре цены на областную прессу выросли более чем на 120 процентов, и теперь купить газету может далеко не каждый. Сами же издания уже находятся на грани закрытия.

Киоски Архангельска переполнены непроданной местной прессой. В середине декабря муниципальное предприятие "Роспечать" без согласования с редакциями газет подняло цены на свои услуги. Некоторые издания выросли в июне почти в два раза. Новые цены оказались не по карману большинству читателей.

КИОСКЕР: "Если раньше "Рыбак Севера" мы продавали полностью, то теперь он остается".

- Много остается?

- Ну, вот, на данный момент осталась половина.

ПЕНСИОНЕР: "Для нас это моральное убийство. Раньше могли купить много. На сегодняшний день мало".

Покупатели обвиняют в повышении редакции газет, считая, что именно они в погоне за прибылью подняли цены. Но и для самих издателей решение местного отдела "Роспечати" оказалось неожиданностью.

ИРИНА БЫКОВСКАЯ, редактор газеты "Рыбак Севера": "В середине декабря "Роспечать" без согласования с редакциями газет увеличила цены на газеты. Газета наша стоила 80 копеек, а стала рубль семьдесят".

ЛЮДМИЛА СМИРНОВА, директор муниципального предприятия "Роспечать": "Мы на полной своей самоокупаемости. Мы должны заработать. У нас даже уставной деятельностью определено - извлечение, значит, в результате своей деятельности прибыли".

Многие редакции вынуждены сократить свой тираж. Теперь каждая непроданная в киоске газета - чистые убытки архангельской прессы, представители которой не исключают, что возможно уже в ближайшее время многие местные издания могут прекратить работу.


Среда, 17.01.2001 11:11:34

ПРОКУРАТУРА ВЛАДИВОСТОКА ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТАМ МАССОВЫХ ОТКЛЮЧЕНИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ГОРОДЕ

Более трех тысяч жителей Приморья по-прежнему замерзают в своих домах из-за отсутствия теплоснабжения. И сегодня ситуацию с энергетическим кризисом на месте решает специальная Комиссия во главе с заместителем председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Копсовым.

На Владивостокской ТЭЦ-2 почти фронтовая обстановка. Люди работают без выходных, без отдыха. Топливо прямо из вагонов идет в топки.

ОЛЕГ ОНИЩЕНКО, директор ТЭЦ-2: "Запасов угля на поле у нас практически нет. 25 тысяч тонн - это на двое суток работы. Весь уголь идет с колес".

Харанорского угля, который считается здесь лучшим, почти нет - разрезы Сибири после катастрофических холодов только возобновляют добычу. Приморский уголь Павловского разреза поступает насквозь промороженный, из вагонов его приходится выбивать вручную.

ОЛЕГ ОНИЩЕНКО, директор ТЭЦ-2: "Без того, чтобы привлекать дополнительно людей, долбить этот уголь, пробивать в бункерах, мы его просто подать не можем. То есть условия тяжелейшие по разгрузке этого угля".

Вместо положенных 200 вагонов в сутки ценой неимоверных усилий удается в лучшем случае разгружать 170. Теплоцентраль вместо запланированных 320 мегаватт выдает 250.

Система распределения электроэнергии во Владивостоке устроена так, что нельзя отключить жилой дом и при этом не отключить насосную или бойлерную установку, которая обеспечивает подачу тепла. В итоге, в некоторых районах люди живут в экстремальных условиях, по 20 часов нет света, вообще нет тепла.

Системы отопления в 38 домах уже разморожены. Из некоторых других сливают воду, чтобы не лопнули трубы. Прокуратура Владивостока возбудила уголовное дело по статье "отключение от источников жизнеобеспечения".

ИГОРЬ ИВКОВ, заместитель прокурора Владивостока: "Обращения конкретных граждан были, и все они проверяются следственным путем. Пока шла наша проверка, ситуация не улучшилась, продолжают размораживаться жилые дома".

Разбираться с проблемами приморской энергетики будет комиссия РАО ЕЭС, во главе с заместителем председателя правления Анатолием Копсовым. Главный вопрос, который будет обсуждаться с местными властями и энергетиками - где взять топливо для электростанций.


Среда, 17.01.2001 11:04:09

СЕГОДНЯ ГЛАВНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ НОВОСТЬЮ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ ГИБЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КОНГО ЛОРАНА КАБИЛЫ

Министерство иностранных дел Бельгии, колонией которой была когда-то эта республика, утверждает, что во вторник Кабила был убит своим охранником. Однако власти в Киншасе продолжают настаивать на том, что президент все еще жив.

К этому моменту точно известно лишь то, что накануне в Киншасе возле резиденции президента Демократической республики Конго, Лорана Кабилы произошла перестрелка. Некоторые информационные агентства сообщили, что в результате Кабила был убит. Местные власти поспешили опровергнуть эту информацию, признав однако, что была предпринята попытка государственного переворота. Одним из первых официальных источников, сообщивших о смерти Лорана Кабилы, было министерство иностранных дел Бельгии. Демократическая республика Конго, в недавнем прошлом Заир, бывшая колония Бельгии и между этими странами сохранились достаточно близкие отношения.

КОЭН ВЕРВЕК, представитель МИД Бельгии: "Мы располагаем информацией из нашего посольства в Киншасе о том, что возле дворца Лорана Кабилы произошла перестрелка. В городе наблюдается передвижение военной техники, аэропорт закрыт, установлен комендантский час".

По словам министра иностранных дел Бельгии Луи Мишеля, сославшегося на достоверные источники, в президента стрелял его собственный телохранитель. Кабила получил ранения в спину и грудь и был на вертолете доставлен в госпиталь, где и скончался. Имеются данные, что Кабила был застрелен своим телохранителем в присутствии генералов, которых он на днях сместил со своих постов.

Глава администрации Лорана Кабилы, полковник Эдди Капенд, выступая по национальному телевидению, призвал население к спокойствию, ни словом не упомянув о произошедшей в столице перестрелке. Посол Демократической республики Конго в Бельгии заявил, что президент Кабила жив и состояние его здоровья в норме.

Лоран Дезире Кабила пришел к власти три года назад во главе повстанцев против режима бывшего президента - диктатора Мобуту Сесе Секо. Тогда повстанцев поддерживали Руанда и Уганда. За это время обстоятельства изменились и последние два года президенту Кабиле самому приходилось воевать с повстанцами, которые, опять же при поддержке Уганды и Руанды, получили контроль почти над половиной территории страны.

В Москве внимательно следят за развитием событий в Демократической Республике Конго. Как сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС источники в Министерстве Иностранных Дел России, пока еще рано давать какие-либо оценки происходящим в этой стране событиям. Российское внешнеполитическое ведомство поддерживает постоянную связь с дипломатическим представительством России в Киншасе.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное