Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.01.2001 11:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 25.01.2001 10:58:59

СЕГОДНЯ В ШВЕЙЦАРСКОМ ГОРОДКЕ ДАВОС ОТКРЫВАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопреки сложившейся традиции Россию на нем будет представлять не премьер-министр, а его заместитель Алексей Кудрин.

Глава правительства еще две недели назад заявил, что ушли в прошлое времена, когда российский вопрос занимал центральное положение на давосском форуме. А ездить ради экзотики, как выразился Михаил Касьянов, он не видит смысла.

В самом Давосе в преддверии Всемирного Экономического форума готовятся к приезду не только делегаций стран-участниц, но и бунтовщиков. Швейцарские власти уже запретили въезд в страну нескольким сотням противников форума, которые в прошлом году устроили акции протеста против глобализации и чуть не сорвали все мероприятие. Чтобы это не повторилось, полиция расставила кордоны на всех подступах к городу, некоторые дороги даже обтянуты колючей проволокой. Организаторы акций протеста назвали это меры незаконными и даже собираются подать жалобу в Верховный Суд Швейцарии.


Четверг, 25.01.2001 10:56:21

СЕГОДНЯ ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ СОБИРАЮТСЯ ЗАНЯТЬСЯ ВОПРОСОМ ДОЛГОВ БЫВШЕГО СССР ПАРИЖСКОМУ КЛУБУ КРЕДИТОРОВ

Парламентарии подготовили два проекта постановлений прямо противоположного содержания.

Сегодня Дума собирается заняться проблемой долгов России Парижскому клубу. Подготовлено 2 проекта постановления. В первом документе долги безусловно признаются, а во втором депутаты хотят обратиться к западным кредиторам со смелым предложением - списать весь долг. Главный аргумент - кредиты времен поздней перестройки были политическими.

АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ: "Советский союз в рамках этих договоренностей демонтировал Варшавский договор и пошел на объединение Германии".

Сегодня же нижняя палата вернется к земельному вопросу. В повестке - глава Гражданского кодекса, регулирующая право собственности на землю. Сельхозугодья решили пока не трогать, слишком острый вопрос. Но все равно, когда в Думе говорят о земле, юридический спор сразу превращается в политический.

ПАВЕЛ КРАШЕНИННИКОВ: "Глава регулирует собственность на землю, что такое земельный участок, какая судьба при продаже, вводит некоторые ограничения".

НИКОЛАЙ ХАРИТОНОВ: "Вновь Крашенинников выходит с инициативой распечатать 17 главу, которая открывает шлюз для свободной продажи земель".


Четверг, 25.01.2001 10:51:23

КЕМЕРОВСКИЙ ГУБЕРНАТОР АММАН ТУЛЕЕВ ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВИЛ О СВОЕЙ ОТСТАВКЕ

Это заявление прозвучало сегодня на заседании Совета народных депутатов области. И уже известна дата досрочных губернаторских выборов - 22 апреля. По словам Тулеева, он не намерен уходить из политики и обязательно примет участие в новой предвыборной кампании.


Четверг, 25.01.2001 10:50:16

СЕГОДНЯ НЬЮ-ЙОРКСКИЙ СУД БУДЕТ РЕШАТЬ ВОПРОС ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ПОД ЗАЛОГ ГОССЕКРЕТАРЯ СОЮЗА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ПАВЛА БОРОДИНА

Адвокаты утверждают, что арест Бородина, по требованию швейцарской прокуратуры, абсолютно незаконен, и они готовы представить суду письменные доказательства.


Четверг, 25.01.2001 10:44:49

СЕГОДНЯ В РОССИЙСКОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ ПРОГРАММА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЧЕЧНИ

В ее основу лег так называемый план Кадырова, уже получивший одобрение Президента.

Речь идет об 11 миллиардах рублей, из которых один миллиард пойдет на восстановление жилья. Население Чечни будет бесплатно получать стройматериалы плюс строительные работы, которые будут оплачиваться правительством.

Еще 10 миллиардов составят инвестиции на восстановление энергетики, газо- и водоснабжения, а также расширения нефтедобычи, которая по замыслу разработчиков программы, должна стать основным источником финансирования чеченской экономики.

В канун заседания кабинета министров нашему корреспонденту удалось встретиться с новым главой правительства республики Станиславом Ильясовым.

На сегодняшнее заседание правительства России, где будет обсуждаться целевая федеральная программа восстановления Чечни, Станислав Ильясов возлагает особые надежды. Он считает, что это первый шаг к началу строительства мирной жизни в республике.

СТАНИСЛАВ ИЛЬЯСОВ, председатель правительства Чеченской республики: "Это то, от чего можно стартовать. Инвестиции, деньги пойдут на первые наши объекты чеченские. Это жилье, восстановление ряда объектов социальной сферы, ряд предприятий, цементный завод".

Программу создавали оперативно и не исключено, что в Кремле в нее внесут некоторые изменения. Формировать новое правительство Ильясов намерен в основном из жителей Чечни. По его словам, приглашать людей со стороны сейчас небезопасно. Кроме того, внутренние резервы в республике нужно использовать по максимуму.

СТАНИСЛАВ ИЛЬЯСОВ: "На месте имеются толковые руководители. Надо их использовать. Рабочие места будем в основном укомплектовывать за счет местного населения".

Инвестиции, которые направляются в Чечню, новое правительство намерено жестко контролировать. По словам Станислава Ильясова, в первую очередь деньги нужно направить на восстановление жилья, чтобы беженцы как можно быстрее вернулись в родные дома.

СТАНИСЛАВ ИЛЬЯСОВ: "Это вопрос номер один. Надо стараться, чтобы к следующему отопительному сезону у нас палаток больше не было. Все население вернуть на территорию Чеченской республики".

Ильясов не сомневается, что авторитет среди местных жителей сумеет заработать. С этим же он связывает и вопрос собственной безопасности.

СТАНИСЛАВ ИЛЬЯСОВ: "Люди будут присматриваться, как я буду работать. И если они почувствуют, что снимается ряд острых проблем, если получают пенсию, получают зарплату, улучшается ситуация в республике, тогда конечно, будет и вера, и уважение, и тогда не надо бояться за собственную безопасность".

Впрочем, особого страха за собственную безопасность Станислав Ильясов не испытывает. В Чечню он собирается привести семью. Как сам говорит, что работать намерен день и ночь. С командой единомышленников планирует выполнить основную на сегодняшний день задачу - перевести республику с военных на гражданские рельсы.


Четверг, 25.01.2001 10:34:41

СЕГОДНЯ НА ЗАСЕДАНИИ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ БУДЕТ РЕШАТЬСЯ ВОПРОС О ВОЗВРАЩЕНИИ ПРАВА ГОЛОСА РОССИЙСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ

Страсбург Эти санкции были введены около года назад - причиной послужило недовольство европейских парламентариев политикой Москвы в Чечне.

Но, похоже, сейчас делегаты ПАСЕ готовы смягчить позицию по чеченскому вопросу.

Сегодня в Страсбурге, на очередной сессии парламентской ассамблеи Совета Европы решится вопрос о статусе российской делегации. Накануне в комитетах и комиссиях ПАСЕ обсуждался и окончательно утверждался проект резолюции по докладу лорда Джадда, посетившего Чечню с инспекционной поездкой.

Политическая комиссия Совета Европы, по оценкам российских парламентариев, скорее всего, будет рекомендовать вернуть России право голоса.

Геннадий Зюганов ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: "Мы примерно знаем расклад сил. И считаем, что раскола Европы в ПАСЕ не будет".

Но юридическая комиссия ПАСЕ, по традиции, проявляет большую жесткость в подходах и оценках. Объявленное президентом Путиным сокращение войсковой группировки на Северном Кавказе, юристы ПАСЕ пытаются представить не как благо, а как зло. По их мнению, передача руководства контртеррористической операции в руки ФСБ России, - на деле означает закрытость всех грядущих событий в Чечне для гражданского общества.

Как правило, европейские парламентарии больше склонны прислушиваться к рекомендациям политической, а не юридической комиссии... Но, тем не менее, сегодняшние дебаты по Чечне, которые начнутся во второй половине дня, обещают быть не просто сложными, но и драматичными. И вероятность их успешного завершения для России предсказывать не берется никто.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное