Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 22.01.2001 15:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 22.01.2001 13:36:37

НЕОБЫЧАЙНО ХОЛОДНАЯ ДЛЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ ПОГОДА И СИЛЬНЕЙШИЕ МОРОЗЫ ЗАСТАВИЛИ МНОГИХ ВСПОМНИТЬ О ТРАДИЦИОННОЙ РУССКОЙ ОБУВИ - ВАЛЕНКАХ. НАШ РЕПОРТАЖ ИЗ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГДЕ СУЩЕСТВУЕТ ФАБРИКА, НА КОТОРОЙ УЖЕ МНОГО ЛЕТ ВЫПУСКАЮТ ВАЛЕНУЮ ОБУВЬ

Валенки Фабрику в селе Камышево построили еще в 1927 году. Почти все время она работала исключительно на нужды Красной и Советской армии. Во время Великой Отечественной фабрика выпускала по миллиону пар валенок в год. Новых. А еще на восстановление везли валенки, уже побывавшие на войне.

Анатолий Оносов, главный инженер фабрики: "Привозили валенки с фронта, их переправляли, восстанавливали, и снова на фронт".

Валенки В процессе изготовления валенок переживает 90 операций. Первая заготовка выглядит вот таким огромным носком. Затем ее долго стирают, отчего она съеживается и твердеет. Как говорят специалисты, свойлачивается. Наконец, сырой валенок сажают на колодки и сушат. Колодки для обычных валенок механические. А вот спецзаказы, которые фабрика получала раньше, выполняли с помощью деревянных колодок. Начальство заказывало белые валенки, а кавалеристы в виде ботфортов.

Анатолий Оносов: "Райкомы, обкомы заказывали, армейские спецзаказы были с кривым голенищем".

Валенки Фабрика практически вытеснила из села кустарей - пимокатчиков. Для таких, как Минзада Уфимцева - это скорее хобби. Хотя Минзада всю жизнь проработала на фабрике, ее семья носит только самокатанки.

Минзада Уфимцева: "Те - у них срок годности 3 месяца, а эти 4-5 лет носишь без подшивки".

Главный секрет в том, что фабричные валенки делаются из жесткой шерсти узбекских овец. А самодельные - из шерсти русских овечек, которая очень тонкая и близка к руну. Потому войлок получается более качественным. Фабрика тоже могла бы выпускать обувь из шерсти русских овец. Но, во-первых, в России сейчас почти никто не занимается промышленной стрижкой овец. А во-вторых, чем тоньше шерсть, тем она дороже. Валенки же как были, так и остаются самым недорогим способом спасения ног от холода.


Понедельник, 22.01.2001 13:28:41

ЗВЕЗДЫ КИНО СОБРАЛИСЬ НА ЦЕРЕМОНИЮ ВРУЧЕНИЯ "ЗОЛОТОГО ГЛОБУСА"

Целые толпы ликующих зрителей, свет тысячи прожекторов, ежесекундные вспышки фотокамер - без этого нельзя представить Голливуд. "Золотой Глобус", хоть это и не самая высокая награда в мире кино, считается генеральной репетицией вручения "Оскаров". На эту церемонию, 58 по счету съехался практически весь бомонд современного кинематографа. Джордж Клуни, Том Хэнкс, Джулия Роберте - этот список можно продолжать еще долго. Перед началом церемонии - никому не сдержать волнения.

Сандра Баллок: "Ну, волнуюсь, конечно. Тут надо выглядеть на все сто. Не забыть бы со всеми поздороваться!"

Церемония открылась вручением приза за лучшую драму минувшего года. Им стал фильм "Гладиатор" с Расселом Кроу в главной роли.

Лучшей музыкальной комедией была названа картина Кэмерона Кроу "Почти известные" - о рок-группе, которая в 70-е годы пытается пробиться на музыкальный Олимп.

А любимец публики Джордж Клуни получил "Глобус" за лучшую комедийную роль в фильме "О, брат, где ты?" о забавных приключениях сбежавших заключенных.

Больше всех на сцене волновалась Рене Зельвеггер.

Рене Зельвеггер: "Ой, мама, у меня же все зубы в помаде! Э-э-э, спасибо, все так здорово!"

Она была признана лучшей комедийной актрисой за роль в фильме "Сиделка Бетти".

Джулия Роберте, как и ожидалось, обошла всех своих соперниц в категории "лучшая актриса в фильме-драме". Приз ей вручили за роль в фильме "Эрин Брокович". Известно, что за эту роль она получила 20 миллионов долларов.

По мнению критиков, многие из этих фильмов имеют большие шансы получить уже "Оскара". Осталось лишь подождать до 25 марта.


Понедельник, 22.01.2001 13:24:41

В ЕГИПЕТСКОМ КУРОРТЕ ТАБА ПРОДОЛЖИЛИСЬ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Курорт Таба Уже сейчас их называют переговорным марафоном, так как все будет продолжаться более 10 дней вплоть до начала выборов в Израиле. Сейчас стороны представлены дипломатами и в ближайшие дни они будут готовить основные документы. И лишь в самом конце к переговорному процессу возможно подключатся лидеры Израиля и Палестины. Новый раунд переговоров в Египте начался на фоне произошедшего в понедельник утром теракта против израильских солдат в секторе Газа.


Понедельник, 22.01.2001 13:23:13

НА СМЕЩЕННОГО ПРЕЗИДЕНТА ФИЛИППИН ОТКРЫТО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. ЕМУ ГРОЗИТ СМЕРТНАЯ КАЗНЬ

Прокуратура Филиппин открыла уголовное дело против свергнутого два дня назад президента страны Джозефа Эстрады с обвинениями по нескольким статьям, включая статью, за нарушение которой может последовать высшая мера наказания - смертная казнь.

Кроме Эстрады в списки подозреваемых в пособничестве, включены и его ближайшие соратники. Представитель прокуратуры пояснил, что отстранение Эстрады с президентского поста лишило его иммунитета и открыло возможности для начала расследований и возможного последующего судебного процесса. По данным прокуратуры, следствие продлится не более 60 дней.

президент Филиппин Глория Макапагал Арройо В первом после приведения к присяге официальном обращении новый президент Филиппин Глория Макапагал Арройо сегодня выразила надежду, что чиновники помогут ей провести реформы в стране и улучшить качество государственного управления.

Такой лейтмотив для первой программной речи выбран не случайно, поскольку новая хозяйка президентского дворца сменила здесь Джозефа Эстраду, отстраненного от власти как коррупционера и не раз подвергавшегося критике за развал правительственного аппарата, семейственность во властных структурах. Глория Макапагал Арройо заявила, что не планирует массовых увольнений в среде госчиновников, поскольку рассчитывает на их опыт и поддержку новой власти.


Понедельник, 22.01.2001 13:17:15

УНИКАЛЬНЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК НА ГАЛАПАГОССКИХ ОСТРОВАХ ПОД УГРОЗОЙ УНИЧТОЖЕНИЯ. УТЕЧКА НЕФТИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ГИБЕЛИ РЕДЧАЙШИХ ВИДОВ ФЛОРЫ И ФАУНЫ В ЭТОМ УГОЛКЕ ПЛАНЕТЫ

Корабль Урон, нанесенный окружающей среде Галапагосского островов огромен. Так оценивают экологи последствия крушения эквадорского танкера "Джессика", на борту которого было несколько тысяч тонн нефти. На прошлой неделе он сел на мель недалеко от берегов архипелага. В результате аварии в корпусе танкера образовались трещины, и топливо стало вытекать в океан, загрязняя акваторию морского заповедника.

Сейчас нефтяные пятна достигли гигантских размеров и покрыли площадь в 300 квадратных километров. Несмотря на все усилия, ликвидировать утечку нефти до сих пор не удается. Штормовой ветер и большие волны затрудняют работу спасателей. Уже появились тревожные сообщения о загрязнении нескольких пляжей.

В Национальном парке на Галапагосских островах сохранились многие виды редких животных. Только в этом уголке земного шара остались идеальные естественные условия для обитания гигантских черепах, пеликанов, игуан. Там живет самая большая в мире колония морских львов. И этот уникальный заповедник дикой природы оказался под угрозой уничтожения.

Местные власти бьют тревогу. Экологи набирают добровольцев и обучают их отмывать пострадавших животных. По просьбе правительства Эквадора, которому принадлежит архипелаг, в район катастрофы прибыли спасатели из США. С помощью специального оборудования, они помогают собирать разлившуюся нефть и откачивают оставшееся в танкере топливо.


Понедельник, 22.01.2001 13:15:24

В МАДРИД СЕГОДНЯ ПРИБЫЛИ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНПРОКУРОРА РОССИИ ВАСИЛИЙ КОЛМОГОРОВ И ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ОСОБО ВАЖНЫХ ДЕЛ ПАВЕЛ БАРКОВСКИЙ

В испанской столице они встретятся с представителями министерства юстиции Испании. Испанским властям будет передан ряд документов по делу Владимира Гусинского, обвиняемого в мошенничестве в крупных размерах.


Понедельник, 22.01.2001 13:14:14

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПРОДОЛЖИТСЯ СУДЕБНОЕ СЛУШАНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ КОРРЕСПОНДЕНТА ГАЗЕТЫ "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ" ДМИТРИЯ ХОЛОДОВА

Все будет происходить в Московском окружном военном суде. Сегодня для дачи показаний вызваны главный редактор "МК" Павел Гусев и несколько сотрудников газеты. А на завтра намечен допрос одного из главных свидетелей обвинения - ефрейтора 45-го полка ВДВ Александра Маркелова. В ходе предварительного следствия он сообщил, что видел, как его непосредственный начальник командир отряда Владимир Морозов собирал в дипломате самодельное взрывное устройство.


Понедельник, 22.01.2001 13:12:05

В ПОРТАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА СКЛАДЫВАЕТСЯ ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ЛЕДОВАЯ ОБСТАНОВКА. ИЗ-ЗА СИЛЬНЫХ МОРОЗОВ ИХ РАБОТА ПАРАЛИЗОВАНА

Порт В ледовом плену остаются 3 топливных танкера. Они не могут пробиться в порт Магадана. Сейчас они вынуждены лавировать во льдах и дожидаться помощи из Владивостока. В круглосуточном режиме пока работает только этот дальневосточный порт, и оттуда в Охотское море должен выйти ледокол "Красин".

Порт По прогнозам синоптиков ледовая обстановка должна улучшиться во второй половине февраля. До этого момента обстановка в портах дальнего востока будет оставаться сложной. Портовикам придется работать в экстремальных условиях.


Понедельник, 22.01.2001 13:08:38

ВЕЧЕРОМ В КРЕМЛЕ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНИМАЕТ ФРАКЦИЮ "ЕДИНСТВО" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

Борис Грызлов Это 84 депутата. На встрече будут обсуждаться планы законодательной работы "Единства". Руководитель фракции Борис Грызлов только что вернулся из поездки в США. И ожидается, что в личной беседе с Президентом он сообщит подробности дела Бородина. Госсекретарь союза России и Белоруссии пока продолжает оставаться под стражей в следственном изоляторе Нью-Йорка.


Понедельник, 22.01.2001 12:55:51

В ГУДЕРМЕСЕ ЗАДЕРЖАН ОДИН ИЗ АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ РЕЙДА НА БУДЕННОВСК

Буденовская больница Тогда летом 95 года банда под руководством Шамиля Басаева захватила этот город в Ставропольском крае и несколько дней террористы удерживали заложников в городской больнице. Арестованный преступник - 32 летний житель селения Кади Юрт. Его имя держится пока в тайне.


Понедельник, 22.01.2001 12:50:35

В МОСКВЕ СЕГОДНЯ ОПРОВЕРГАЮТ СООБЩЕНИЯ ЗАПАДНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ, АГЕНТСТВ О ГИБЕЛИ В ГУДЕРМЕСЕ 20 РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского заявляют, что массового нападения боевиков в Гудермесе накануне не было. Обстрелу подвергся отряд чеченской милиции, охранявший городскую больницу номер один. И среди милиционеров есть погибшие и раненые.

Вызванной помощью отряд нападавших был блокирован и после отказа от сдачи уничтожен. Но не обошлось и без потерь сил охраны правопорядка.

ИТАР ТАСС со ссылкой на прокуратуру республики сообщил о гибели девяти человек. Это четыре сотрудника военной комендатуры Гудермеса и пятеро чеченских омоновцев.

Военные связывают нападение на больницу с тем, что 26 января истекает срок президентских полномочий Масхадова, и тот стремится как-то продемонстрировать активность, чтобы оправдать полученные из-за рубежа деньги.


Понедельник, 22.01.2001 12:39:57

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ЧАСТИЧНОМ СОКРАЩЕНИИ ГРУППИРОВКИ В ЧЕЧНЕ

М. Касьянов Президент, однако, отметил, что это не означает окончание контртеррористической операции. Она будет продолжена, но с использованием других средств и акцентов. Владимир Путин подчеркнул, что "большое внимание будет уделяться спецоперациям"..

Они будут проводиться силами ФСБ, МВД, а также спецподразделениями Министерства обороны. Руководить всеми действиями этих служб будет директор ФСБ Николай Патрушев, так как борьба с терроризмом - это компетенция именно этого ведомства.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное