Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.01.2001 15:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 26.01.2001 13:40:49

НОВЫЕ ОБИТАТЕЛИ В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ. СЕГОДНЯ ТУДА ПРИВЕЗУТ ДВУХ АМУРСКИХ ТИГРЯТ, БРОШЕННЫХ СОБСТВЕННОЙ МАТЕРЬЮ В ТАЕЖНОЙ ГЛУШИ

Тигренок Животных доставят из Владивостока самолетом, но они об этом даже не узнают. Тигрят повезут под наркозом.

Двух полугодовалых тигрят обнаружили жители села Покровка. Тигрица привела малышей на окраину деревни и оставила под сараем. Там их обнаружили сотрудники инспекции "Тигр". Один из тигрят был тяжело ранен и умирал.

Анатолий Хоботнев, инспектор оперативной инспекции "Тигр": "Он почти сутки, когда лежал под амбаром, не менял положения. Она бросила, скорее всего, этого тигренка. Второй тигренок пытался за ней идти, прошел метров 300, вернулся к больному тигренку".

Тигр Судя по всему, тигрица хотела бросить больного детеныша, но второй по непонятным причинам остался с ним. Если бы это произошло далеко в тайге, тигрята непременно бы погибли.

Анатолий Хоботнев: "Они не могут себе достать пищи. Если весною, летом у них был бы шанс..."

Тигренок Животным оказали первую помощь, откормили и доставили во Владивосток. Очень быстро оформили документы с помощью дальневосточного отделения американской программы сохранения амурского тигра. Из столицы во Владивосток за тигрятами прилетели сотрудники Московского зоопарка.

Дейл Микел, координатор программы сохранения Амурского тигра: "Сейчас они будут в Московском зоопарке. Есть целая европейская программа, посвященная амурскому тигру, и ее координатор будет решать, куда тигр должен, но первая остановка - это Московский зоопарк".

Тигренок Самый сложный момент, подготовка к полету. Тигрят надо обездвижить с помощью шприца со снотворным, чтобы из ящика перегрузить в специальные клетки. Все делается с максимальной осторожностью - даже 6-месячное животное может легко покалечить человека. Малыши напуганы, мечутся внутри ящика и не дают сделать укол.

Одного из тигрят удается извлечь без особых проблем. Его взвешивают, измеряют пульс и температуру. Второй сопротивляется даже после дозы снотворного.

Кадры: тигренок рычит, упирается лапами...

Им уже дали имена - Евгений и Анатолий - в честь инспекторов, которые спасли малышей.


Пятница, 26.01.2001 13:35:35

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ, В ЗДАНИИ МИДА, БУРГОМИСТР БЕРЛИНА ПЕРЕДАСТ РОССИЙСКОЙ СТОРОНЕ ЧАСТЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, ПОХИЩЕННЫХ В 1994 ГОДУ ИЗ ФОНДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО АРХИВА ПЕТЕРБУРГА

раритет Все они были обнаружены в ФРГ местной полицией. После семилетнего отсутствия не родину вернутся несколько сотен указов российских императоров. Но история одной из самых громких краж XX века на этом не заканчивается. Еще в начале следствия был задержан организатор похищения Владимир Файнберг. Суд отпустил преступника под залог в 50 миллионов рублей, после чего тот скрылся и до сих пор находится в розыске. Файнбергу удалось переправить за границу около двух тысяч украденных раритетов. Следствие располагает сведениями, что западные коллекционеры уже раскупили значительную часть похищенных документов, и Петербургский архив может больше никогда их не увидеть.


Пятница, 26.01.2001 13:33:56

ПОЛНОМОЧИЯ РОССИЙСКОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕЕ СОВЕТА ЕВРОПЫ ПОДТВЕРЖДЕНЫ. ЗА ЭТО ПРОГОЛОСОВАЛО БОЛЬШИНСТВО ДЕПУТАТОВ ПАСЕ

На сессии была также принята резолюция, представленная Лордом Джаддом, по ситуации в Чечне. В документе констатируется, что в развитии ситуации в чеченской республике был достигнут "обнадеживающий, хотя и ограниченный прогресс". Вместе с тем, в резолюцию было внесено свыше 40 поправок, зачастую носящих резко критический характер. Ряд серьезных упреков к российской стороне выразил и Лорд Джадд в своем докладе "О положении в Чеченской республике". Однако он также высказался за подтверждение полномочий российской делегации в ПАСЕ и сказал, что Европа должна более активно работать вместе с Россией.

Обсуждение возврата полномочий российской делегации было не простым. Представители Прибалтики, Голландии и Турции активно критиковали Москву за ее политику в Чечне и голосовали против. Но большинство депутатов все-таки прислушались к мнению российской стороны.

Таким образом российские депутаты одержали в Страсбурге победу в решительной схватке. Однако представители некоторых международных правозащитных организаций пока не спешат говорить о том, что ситуация в Чечне нормализуется. И они призывают ПАСЕ сделать все, чтобы Россия соблюдала права человека в этой республике.


Пятница, 26.01.2001 13:30:22

СЕГОДНЯ НА ВСЕМИРНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ РОССИЙСКИЙ ВОПРОС. ДЛЯ НАШЕЙ ДЕЛЕГАЦИИ НЕФОРМАЛЬНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ В ДАВОСЕ - ЭТО ЕЩЕ ОДИН ШАНС УРЕГУЛИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ ДОЛГОВ ПАРИЖСКОМУ КЛУБУ КРЕДИТОРОВ

ЕС. Флаги . Вице-премьер Алексей Кудрин получил четкое указание от Президента до середины февраля внести ясность в вопрос, как Россия будет расплачиваться по долгам и потребуется ли для этого пересмотр бюджета.

Срок, установленный Владимиром Путиным, не случаен. В феврале в Москву приезжает миссия Международного валютного фонда, и на переговорах Россия должна будет представить четкий план урегулирования проблемы с Парижским клубом.

Определенные надежды возлагаются на давосскую встречу Алексея Кудрина с первым заместителем директора-распорядителя МВФ Стенли Фишером.


Пятница, 26.01.2001 13:28:08

МОРСКОЙ ВИЗИТ МИХАИЛА КАСЬЯНОВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ПРЕМЬЕР ВРУЧИТ ЗНАМЯ КУРСАНТАМ "МОРСКОГО КОРПУСА ПЕТРА ВЕЛИКОГО"

завод Глава российского правительства Михаил Касьянов сегодня отправился с однодневной поездкой в Петербург. Этот визит журналисты уже окрестили тематическим - так как его программа так или иначе связана со всем, что касается моря. Прямо из аэропорта Касьянов отправился на завод "Северная верфь", где принял участие в закладке сухогруза "Святой Апостол Андрей". Это судно не имеет аналогов в мире и многие западные компании уже проявляют к нему интерес.

Военно-Морскогой институт После церемонии в порту, премьер отправится на совещание по развитию транспортной инфраструктуры региона. А во второй половине дня Михаила Касьянова ждут на торжествах по случаю трехсотлетия старейшего учебного заведения в России - Военно-Морского института. Недавно к нему вернулось прежнее название "Морской корпус Петра Великого", и сегодня, как 100 и 200 лет назад там будет совершен торжественный ритуал "прибивки знамени к древку". В прежние времена в церемониале участвовали члены императорской фамилии - сегодня знамя курсантам будет вручать премьер-министр.


Пятница, 26.01.2001 13:24:30

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ПРОВЕРИЛА ГАЗПРОМ. БЕСПОКОЙСТВО ВЫЗЫВАЮТ НЕПРОФИЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Сергей Степашин Сегодня на коллегии Счетной палаты подводят итоги проверки деятельности компании Газпром. И уже звучат заявления о серьезных нарушениях.

По словам главы Счетной палаты Сергея Степашина, в этом году компания снизила добычу газа, при этом ее задолженность перед бюджетом выросла.

Особое беспокойство, как выразился Степашин, вызывают долгосрочные инвестиции Газпрома в непрофильные организации. Речь идет о сумме в 23 миллиарда рублей, 7 из которых были вложены в банки и структуры масс-медиа.


Пятница, 26.01.2001 13:21:56

НОВОЕ ГРОМКОЕ УБИЙСТВО В ЧЕЧНЕ. ЗАСТРЕЛЕН ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КУРЧАЛОЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ АГАМ КАСУМОВ

Преступление было совершено в четверг на выезде из населенного пункта Октябрьское. Трое неизвестных на машине "Жигули" 6-й модели догнали автомобиль Касумова и открыли по нему огонь. Агам Касумов скончался на месте, а убийцы скрылись.

Следствие по этому делу ведет специализированная группа по раскрытию тяжких преступлений, совершенных в отношении глав администраций районов Чечни.


Пятница, 26.01.2001 13:20:26

КРУПНАЯ АВИАКАТАСТРОФА В ВЕНЕСУЭЛЕ. 24 ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ КРУШЕНИЯ НЕБОЛЬШОГО САМОЛЕТА. DC-3 МЕСТНОЙ АВИАКОМПАНИИ "РУТАКА"

Он держал курс на Карибские острова. Через несколько минут после взлета командир экипажа сообщил о возникших неисправностях и о своем решении вернуться в порт. Однако самолет загорелся в воздухе и рухнул на землю в жилой зоне города Боливар. Члены экипажа и все пассажиры, среди которых были в основном иностранные туристы из Италии, Франции, Англии и Испании погибли. Для выяснения причин катастрофы на место трагедии прибыла специальная комиссия.


Пятница, 26.01.2001 13:19:00

СИЛЬНЕЙШЕЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ИНДИИ

Землятресение Сегодня утром волна подземных толчков силой от 4 до 7 балов по шкале Рихтера прокатилась по всей стране. Более 130 человек погибли, десятки серьезно ранены.

Эпицентр землетрясения находился в штате Гуджарат на юго-востоке Индии. Жители этого штата пострадали больше всего. По предварительным данным, там рухнули более 100 зданий. Десятки людей оказались заживо погребенными под их обломками.

Точное количество жертв стихийного бедствия пока неизвестно. На завалах работают спасатели. По оценкам сейсмологов, это землетрясение стало самым сильным в Индии за последние 45 лет.


Пятница, 26.01.2001 13:17:12

СЕГОДНЯ В ПРИМОРЬЕ ПРИБЫЛА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ВО ГЛАВЕ С МИНИСТРОМ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ СЕРГЕЕМ ШОЙГУ. ЕЕ ЗАДАЧА - НА МЕСТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРИЧИНАХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИЗИСА, ОХВАТИВШЕГО КРАЙ, ГДЕ В 30-ГРАДУСНЫЕ МОРОЗЫ 15 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ОСТАЮТСЯ БЕЗ ТЕПЛА

За последние два месяца министр по чрезвычайным ситуациям прилетает в Приморье уже второй раз. О целях нынешнего визита Шойгу рассказал прямо на летном поле.

Сергей Шойгу Сергей Шойгу, министр по ЧС: "Посмотреть, что уже сделано, проверить, а с другой стороны - это все-таки скоординировать действия всех - и федеральных, и мунипипальных служб".

В ближайшее время министр намерен получить полный доклад местных властей о ситуации в Приморье и лично побывать в некоторых городах и районах края. Пока от каких-либо комментариев по этому поводу Шойгу отказался.

Сергей Шойгу: "Да не был я еще сейчас, ну, я только приехал, ребята, ну давайте, я съезжу посмотрю".

Трубы Сразу из аэропорта Сергей Шойгу отправился в администрацию Приморского края. На совещании министр выслушал доклады краевых чиновников и глав администраций некоторых районов и городов о ситуации в Приморье. Шойгу доложили, что сейчас в крае замерзает около 13 тысяч человек, то есть в два раза больше, чем после его первого визита. Завтра министр намерен посетить владивостокскую ТЭЦ-2 - главный в городе источник тепла и электроэнергии - и провести совещание с руководством "Дальэнерго". В ближайшие дни Шойгу планирует побывать на Лучегоском топливно-энергетичесом комплексе, а также в Кавалеровском районе Приморья, поселке Раздольное и городе Артеме. В этих и других населенных пунктах ситуация с теплоснабжением по-прежнему остается критической.


Пятница, 26.01.2001 13:12:14

РОССИЯ ДОЛЖНА НАЙТИ СВОЕ МЕСТО В ПРОЦЕССАХ МИРОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ, - ЗАЯВИЛ ВЛАДИМИР ПУТИН НА СОВЕЩАНИИ РУКОВОДСТВА МИД

Владимир Путин Необходимо создать вокруг России стабильную и безопасную обстановку, которая должна сказаться на решениях социальных задач, стоящих перед страной. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая сегодня на совещании с руководителями дипслужбы МИД России.

Отметив, что проблемы, с которыми сталкивается Россия на международной арене, серьезны и масштабны, президент подчеркнул, что в принятой внешнеполитической концепции впервые за много лет появились четко обозначенные общегосударственные задачи внешнеполитического развития государства. Владимир Путин указал, что в условиях нарастающей глобализации России предстоит найти свое место.

По словам президента, Россия как-то стесняется ставить перед своими партнерами жесткие вопросы, зная, что для них они будут неприемлемы. "Но мы должны исходить из интересов нашего государства", - сказал Владимир Путин.

Глава российского государства отметил, что многократно повышается роль прогнозирования ситуации, особенно в тех регионах, где сохраняется нестабильность. Это - Балканы, Ближний Восток, другие регионы мира.

Владимир Путин также отметил опасность терроризма и фундаментализма. По его словам, складывается "террористический интернационал", в борьбе с которым Россия должна действовать слаженно с нашими партнерами.

Президент также указал, что одним из важных направлений в работе МИД является европейское направление. По словам Владимира Путина, возрастает значение отношений с Европейским Союзом. "Мы не ставим в задачу членство в ЕС, но должны принести в это сотрудничество конструктивизм и повысить его качество", - отметил глава российского государства.

Президент обратил внимание на то, что "кому-то выгодно культивировать образ опасной России". По его словам, такая линия "оправдывает курс, направленный на наращивание военной силы и применение самой силы". Глава государства в то же время отметил, что "понимание того, что Россия качественно изменилась, в мире утверждается" и Россия "должна использовать этот положительный элемент".

Касаясь азиатского направления, президент подчеркнул, что "Россия должна прочно закрепиться во всех азиатских делах". "Для этого необходимо интенсифицировать участие в основных интеграционных процессах Тихоокеанского региона и последовательно расширять дружественные отношения с ведущими государствами, в том числе и с нашими соседями. Может быть, даже в первую очередь", - сказал президент. Он призвал дипкорпус обеспечить помощь нашим предпринимателям в выходе на мировые рынки, выделив особенно дальневосточное направление.


Пятница, 26.01.2001 13:06:48

А ВОТ РЕАКЦИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ ГЕННАДИЯ СЕЛЕЗНЕВА НА ОТКАЗ НЬЮ-ЙОРКСКОГО СУДА ВЫПУСТИТЬ ПАВЛА БОРОДИНА ПОД ЗАЛОГ

Геннадий Селезнев Спикер Думы Геннадий Селезнев говорит, что американское правосудие могло бы учесть согласие Бородина предстать перед швейцарскими, правоохранительными органами.

В то же время Г.Селезнев отметил, что накануне американский суд рассматривал "чисто технический вопрос - правильно или неправильно был задержан Бородин". Поэтому сейчас, отметил спикер, решив не изменять меру пресечения в отношении П.Бородина, американский суд будет изучать доказательства швейцарский стороны и адвокатов задержанного, чтобы вынести свой вердикт по поводу того, выдавать или не выдавать его Женеве.


Пятница, 26.01.2001 12:54:14

МОСКОВСКИЙ АДВОКАТ БОРОДИНА - ГЕНРИХ ПАДВА НАЗВАЛ РЕШЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО СУДА - БЕЗОБРАЗИЕМ

Генрих Падва, адвокат Он еще раз напомнил, что его подзащитного ни разу не приглашали на допрос в швейцарскую прокуратуру, а сейчас, по словам Падвы, выставляют чуть ли не беглецом.


Пятница, 26.01.2001 12:52:54

СОВЕТ МИНИСТРОВ СОЮЗА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ СОБИРАЕТСЯ ОБРАТИТЬСЯ В ГОСДЕПАРТАМЕНТ США С ПРОСЬБОЙ О СОДЕЙСТВИИ В ОСВОБОЖДЕНИИ ПАВЛА БОРОДИНА ПОД ЗАЛОГ

Павел Бородин Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь Бородина Иван Макушок. По его словам, решение готовится временно исполняющим обязанности госсекретаря Союзного государства Игорем Селивановым, и оно будет рассмотрено на заседании российско-белорусского Совета министров 29 января в Москве.

Бруклинская тюрьма Как сказал Иван Макушок, речь идет о том, чтобы от имени правительства Союзного государства официально информировать власти США, что Павел Бородин является высоким государственным чиновником в ранге вице-премьера. Как известно, судья федерального окружного суда Нью-Йорка отказался рассматривать Бородина в этом качестве, ссылаясь на ранее сделанное в данной связи заявление госдепартамента США.

Высокая ответственность Павла Бородина, как чиновника, сказал Макушок, требует его каждодневного участия в работе Постоянного комитета, поэтому мы намерены добиваться предоставления ему такой возможности. Как сообщил пресс-секретарь, Павлу Бородину предоставлено "единственное право подписи на бюджетные средства и назначение руководителей департаментов Постоянного комитета".


Пятница, 26.01.2001 12:48:24

ОКРУЖНОЙ СУД НЬЮ-ЙОРКА ОТКАЗАЛСЯ ОСВОБОДИТЬ ПОД ЗАЛОГ ГОССЕКРЕТАРЯ СОЮЗА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ПАВЛА БОРОДИНА

По словам адвокатов, сам он был разочарован таким поворотом событий, однако присутствия духа не теряет. Защита, в свою; очередь, заявляет, что это не конец, а лишь начало долгой борьбы.

Юрий Ушаков Павел Бородин остается в следственной тюрьме Бруклина до рассмотрения просьбы швейцарской стороны о его экстрадиции. К такому решению пришел судья федерального суда в Нью-Йорке Виктор Похорельски. В ходе слушаний адвокаты Бородина пытались оспорить законность ареста госсекретаря России и Белоруссии. Аргументы сводились к тому, что Бородин не совершал никаких противоправных действий на территории Швейцарии. На слушании с заявлением выступил также посол Российской Федерации в США Юрий Ушаков

Юрий Ушаков: "Я сегодня на заседании суда сделал заявление, в котором попросил суд дать разрешение на то, чтобы г-н Бородин мог быть перемещен в генконсульство России в Нью-Йорке на время проведения дальнейших судебных заседаний. Я также от имени российского правительства предложил денежный залог. Но наше обращение, к сожалению, было отклонено".

В суде Судья Виктор Похорельски аргументировал свой отказ выпустить Бородина под залог тем, что для этого необходимы "особые на то основания", которыми суд пока не располагает. Как заявляют адвокаты Бородина, вопрос о залоге остается открытым и будет обсуждаться на последующих заседаниях суда. Но шансы на то, что им удастся добиться освобождения под залог, невелики.

Адвокат Павла Бородина Элеонора Сергеева Адвокат Павла Бородина Элеонора Сергеева: "Судья принял решение об отклонении залога. Но он также сказал, что по закону или по такому вопросу я не принимаю решения, потому что у меня нет соответствующих документов".

Очередной даты слушаний по делу Бородина назначено не было. Суд дал адвокатам 10 дней на сбор и представление дополнительных материалов по этому делу. Судья также заявил, что до 22 февраля могут пройти закулисные процессы сторон. После этого судья может вынести решение о выдаче Бородина и без заседания в суде.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное