Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.01.2001 15:00:13


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 30.01.2001 13:59:37

В СТАРЕЙШЕМ РОССИЙСКОМ МУЗЕЕ - КУНСТКАМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТКРЫТА ВЫСТАВКА "ИГРУШКИ НАРОДОВ МИРА"

Куклы Самое поразительное, что большинство простых старинных игрушек очень похожи. Оказывается, почти все эти куклы, делались в общем-то одинаково по совершенно бесхитростной технологии, разве что подручный материал мог быть разным. Неспециалист ни за что не отличит, к примеру, иранскую куклу от мексиканской, а якутскую от африканской. Именно такие куклы и были самыми первыми игрушками многих поколений детей во всем мире, пока технический прогресс не создал целую индустрию игрушек.

Александр Терюков, старший научный сотрудник музея Александр Терюков, старший научный сотрудник музея: "Сейчас, когда рождается ребенок, мы идем в магазин покупать ему игрушки, а еще недавно - в середине 19 века их делали сами родители, старшие братья и сестры".

Профессиональная ремесленная игрушка появляется в начале 18 века. Стоит она очень дорого. Китайские механические куклы поэтому делают только на экспорт. А вот такими дорогими игрушками японским детям разрешалось играть лишь один раз в году по самым большим праздникам.

Куклы Эти куклы были подарены будущему императору Николаю Второму во время его восточного путешествия.

Лишь в середине 20 века куклы становятся еще и сувениром. Именно в таком качестве вот эти западноевропейские куклы получил товарищ Сталин в подарок к своему 70-летию. А современных игрушек - компьютерных, приставочных на выставке нет. Организаторы уверены, что дети их и так прекрасно знают. Гораздо интереснее посмотреть, во что играют их сверстники, лишенные многих благ цивилизации. За неимением кукол Барби и конструктора Лего - проволочный автомобильчик самая популярная игрушка африканской детворы.

Куклы Единственное, что огорчает маленьких посетителей выставки - поиграть ни во что нельзя. Все-таки музейные экспонаты.


Вторник, 30.01.2001 13:54:32

ИЗВЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ КИНОРЕЖИССЕР СТИВЕН СПИЛБЕРГ К СВОИМ МНОГОЧИСЛЕННЫМ НАГРАДАМ И ЗВАНИЯМ ДОБАВИЛ ЕЩЕ ОДНО - ПОЧЕТНЫЙ ЧЛЕН РЫЦАРСКОГО "ОРДЕНА БРИТАНСКОЙ ИМПЕРИИ"

Стивен Спилберг На торжественной церемонии в Вашингтоне розовую ленту с крестом и рыцарский орден Спилбергу вручил посол Великобритании в США Кристофер Мейер. Посвящение в Орден было санкционировано личным решением королевы Великобритании Елизаветы Второй.

Почетной награды он удостоен за экстраординарный вклад в развитие индустрии развлечений и кинематографа Великобритании. За последние 20 лет в Англии Спилберг снял многие ставшие сегодня популярными киноленты.

Стивен Спилберг Режиссер сказал, что в его жизни это второе романтическое и почетное событие после свадьбы, так с далекого детства его фантазию питали рассказы о преисполненных чести и отваги героях в доспехах.


Вторник, 30.01.2001 13:52:41

НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ РОБОТОВ ПРОДЕМОНСТРИРОВАНА СЕГОДНЯ В ЯПОНИИ КРУПНЕЙШИМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ТАКИХ АППАРАТОВ - СОНИ И ХОНДА

Робот Наибольшее впечатление на зрителей произвел робот, бросающий мячи. Универсальные руки-захваты позволяют машине использовать в качестве метательных снарядов предметы любой формы.

Человек, управляющий этой машиной, может подавать команды голосом или по мобильному телефону. Вмонтированные телекамеры позволяют использовать робота вне зоны видимости.

Робот Уже сейчас поступили заказы на продажу около трехсот тысяч этих машин за рубеж.


Вторник, 30.01.2001 13:51:24

С 1 ФЕВРАЛЯ В АРМЕНИИ ВВОДИТСЯ НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ. КАК И ОЖИДАЛОСЬ, ЭТО ПРИВЕЛО К РОСТУ ЦЕН, ОСОБЕННО НА ЛЕКАРСТВА. ПРИ ЭТОМ ЦЕНЫ СТАЛИ РАСТИ ЗАДОЛГО ДО НАЗНАЧЕННОЙ ДАТЫ, И ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

Лекарство В некоторых аптеках под шумок кампании за ликвидацию бюджетного дефицита лекарства подорожали на треть, а то и наполовину. В итоге стоимость самых рядовых препаратов превысила размер минимальной пенсии. А это около 200 российских рублей.

Первоначально новый налог провизор предполагалось ввести 1 апреля. Однако государственный дефицит в одну треть самого бюджета заставил правительство отказаться от планируемой двухмесячной отсрочки.

Покупатели: "Вот самое... корвалол - двести драмов...", "А у меня денег нету - я не взяла. Ну, извините".

Аптека В рабочих районах столицы некоторые аптеки проблему решили за счет дорогих лекарств. Стоимость онкологических препаратов поднялась до четырехсот долларов, зато на самые ходовые цена не изменилась.

Арташес Григорян, владелец аптеки: "Учитывая то, что это лекарства первой необходимости - аскофен, аспирин, парацетамол, цены мы снизили, но это будет очень временно, в крайнем случае, до марта месяца".

Специалисты прогнозируют, что и без того небольшой армянский рынок лекарств вновь сузится. Три крупные фармацевтические фирмы уже закрыли свои представительства в Армении. На очереди сто семьдесят мелкооптовых организаций, из которых, по мнению экспертов, поставлять в страну медикаменты в новых условиях готовы будут два десятка фирм. Это позволит рынок лекарств сделать более управляемым. Однако государство, которое не имеет в Армении ни одной аптеки, его контролировать вообще не будет.


Вторник, 30.01.2001 13:46:38

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОД УГРОЗОЙ ЗАКРЫТИЯ ОКАЗАЛИСЬ 14 БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ СТОЛОВЫХ, БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ СОТНИ ДЕТЕЙ ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ МОГЛИ ПОЛУЧИТЬ ГОРЯЧУЮ ПИЩУ ХОТЯ БЫ РАЗ В СУТКИ

Столовая В Архангельской области проживают десятки тысяч малообеспеченных семей, родители которых не в состоянии даже раз в сутки накормить своих детей горячим обедом. Свою помощь два года назад предложило норвежское правительство, организовавшее в области 14 благотворительных столовых. В ближайшее время они могут закрыться из-за нехватки средств. Об этом в репортаже нашего корреспондента.

Каждый день в столовую, расположенную в Архангельске на Никольском проспекте, 96, приходят сотни детей из малообеспеченных семей. Здесь их кормят бесплатными обедами. Всего в области создано 14 благотворительных столовых. Четыре из них находятся в Архангельске. Но накормить всех желающих норвежский Красный Крест, финансирующий этот проект, не в состоянии. Бесплатные обеды получают только дети до 16 лет.

Екатерина Дровнина, директор столовой: "Детям нашим, а их у нас двести, которых мы кормим, очень нравится. Потому что мы готовим по-домашнему. Остатков пищи у нас не бывает, отходов практически нет".

Для многих из пришедших сюда ребят - это единственная возможность хотя бы раз в сутки получить горячую пищу. Во многих семьях зарплаты родителей хватает только на хлеб и воду.

Саша: "Мама и папа не работают, поэтому я питаюсь в этом ресторане".

Аня: "Хорошо очень кормят, уютно здесь, официанты ухаживают за детьми".

Возможно, что вскоре более 1500 архангельских детей из малообеспеченных семей вновь могут остаться без благотворительных обедов. Средства, выделенные норвежской стороной, закончатся в конце февраля. А местные власти за время существования этих столовых не проявили к ним никакого интереса.


Вторник, 30.01.2001 13:42:56

ДВА СОТРУДНИКА ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В КАНАДЕ - ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ АНДРЕЙ КНЯЗЕВ И АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СОТРУДНИК ЕВГЕНИЙ БЛОХИН - В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ПОКИНУЛИ КАНАДУ

Им вменяют в вину дорожно-транспортные происшествия, совершенные в нетрезвом состоянии. В результате этих ДТП погибла одна женщина, вторая получила тяжелую травму. В этой связи МИД Канады обратился к российским властям с просьбой о лишении россиян дипломатического иммунитета. Российская сторона приняла решение об их незамедлительной отправке, заверив канадские власти, что в Москве они будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим российским законодательством.


Вторник, 30.01.2001 13:41:36

В МОСКОВСКОМ ДОМЕ УЧЕНЫХ ПРОХОДИТ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ "ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА РОССИИ И СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ"

Индустрия Инициаторы проведения форума - российские ученые и ряд неправительственный организаций. Он проводится при поддержке администрации президента. Накануне этого съезда представители пяти сотен Российских общественных организаций обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить превращения России в "мировую свалку ядерных отходов". Это обращение связано с рассмотрением в Думе законопроекта, позволяющего ввоз к нам отработанного ядерного топлива. И экологи собираются поднять эту тему на форуме.

Сегодня в России действует множество природоохранных программ, и работает много экологических организаций - российских и международных. И некоторые активисты этих организаций такие же частые персонажи новостей, как и политики. Однако до сих пор не было единой концепции охраны природы.

Птицы Идея общенационального форума - формирование национальной экологической доктрины. И сегодня ученые будут обсуждать стратегические природоохранные проблемы с точки зрения экологии, права и экономики. Результаты сегодняшних дебатов будут положены в основу экологической доктрины России.


Вторник, 30.01.2001 13:38:35

НЕПОЛАДКИ НА БЕЛОЯРСКОЙ АЭС

Радиация Сегодня утром стало известно о неполадках на Белоярской АЭС. Как сообщили в пресс-службе "Росэнергоатома", в оборудовании пятого энергогенератора был обнаружен технический дефект - из-за этого мощность третьего энергоблока станции на 33 процента снижена. Сейчас на месте работает специальная комиссия, которая должна выяснить причину инцидента и возможность устранения неполадки. По словам специалистов, радиационная обстановка на АЭС пока осталась без изменений. Угрозы безопасной эксплуатации атомной станции нет.


Вторник, 30.01.2001 13:33:55

В КРЕМЛЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ОТКРЫЛОСЬ ПЯТОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА

Как ожидается, участники встречи обсудят вопрос о земле, который затем предполагается вынести на заседание Госсовета в полном составе. Напомним, что с предложением поработать над этой проблемой Президент обратился к главам регионов еще на первом заседании Госсовета в ноябре прошлого года.

Сегодня основными докладчиками по этой теме выступят министр экономического развития и торговли Герман Греф и губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Как сообщили РИА "Новости" в администрации президента, очевидно, они представят две точки зрения - правительства и губернаторов. Главы регионов предлагают отдать право принятия решения о купле-продаже земли местным властям. В свою очередь, правительство высказывается против такого варианта, считая, что это разорвет единое экономическое пространство России".


Вторник, 30.01.2001 13:31:04

ВЫВОД АРМИИ ИЗ ЧЕЧНИ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ В ПОРЯДКЕ, НЕ НАРУШАЮЩЕМ ПЛАНЫ БОРЬБЫ С БАНДФОРМИРОВАНИЯМИ

Заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Валерий Манилов Заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Валерий Манилов заявил сегодня журналистам, что решение о количестве выводимых из Чечни войск примет Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами. Как сказал генерал Манилов, "речь, действительно, идет о планомерном выводе избыточных подразделений и частей наших войск с территории Чеченской республики по мере выполнения ими боевых задач".

Валерий Манилов, первый заместитель начальника Генштаба: "Ни о каком половинном или четвертном выводе речь не идет и идти не может. Это планомерная работа, которая уже спланирована Генштабом, и которая будет осуществляться с учетом реальной обстановки и ее развития и тенденций, до выполнения задач по окончательной ликвидации бандформирований оставшихся и еще существующих, и их главарей".


Вторник, 30.01.2001 13:25:01

ОЧЕРЕДНОЕ ПОКУШЕНИЕ СОВЕРШЕНО НА ГЛАВУ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АХМАДА КАДЫРОВА

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь чеченской администрации Таус Джабраилов, вечером в понедельник на восточной окраине Гудермеса было взорвано мощное устройство. Это произошло на федеральной дороге "Кавказ". Фугас был заложен на том же месте, где 10 дней назад был совершен теракт против сына Кадырова.

Несколько машин получили сильные повреждения. Семь сотрудников его охраны получили царапины, ушибы, а также порезы от разбитого стекла.

Сам глава администрации Чеченской республики не пострадал.


Вторник, 30.01.2001 13:23:51

ВЗРЫВ НА ХИМИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ В ТАТАРСТАНЕ

Чрезвычайное происшествие в Татарстане. Три человека погибли в результате взрыва на химическом завода в Менделеевске. Авария произошла в цехе по производству азотной кислоты.

По предварительным данным, во время запуска взорвался газотурбинный агрегат, при этом частично обрушилась крыша здания. Сейчас на месте происшествия работает оперативная группа МЧС, на помощь которой также прибыли спасатели из Елабуги и Набережных Челнов


Вторник, 30.01.2001 13:21:17

ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ НЕИЗВЕСТНОЙ СУДЬБА ПАССАЖИРОВ ТЕПЛОХОДА "ПАМЯТЬ МЕРКУРИЯ", ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ВО ВРЕМЯ КРУШЕНИЯ СУДНА 26 ЯНВАРЯ. ДО СИХ ПОР ИХ ПОИСКИ НЕ ПРИВЕЛИ НИ К КАКИМ РЕЗУЛЬТАТАМ

Поиски 11 человек, которые пропали с затонувшего теплохода "Память Меркурия" в акватории Черного моря, продолжались на протяжении ночи и сегодняшнего утра.

Плоты По неофициальным данным - свидетельствам потерпевших - семеро из них погибли. Неизвестной остается судьба четырех человек. Поиски ведут 10 плавсредств, самолет, вертолет.

Пока известно, что из 52 человек, находившихся на борту судна, 32 человека спасены, 9 погибло и 11 считается пропавшими.

Среди пропавших без вести - пять членов команды (четверо мужчин и одна женщина) и шесть пассажиров (трое мужчины и три женщины).

Из двух российских граждан, находившихся на теплоходе, пропавшей без вести до сих пор считается пассажирка Ирина Анисимова.

Причины гибели судна расследует специальная комиссия, созданная совместным указом украинских министров по вопросам чрезвычайных ситуаций и транспорта.

По одной из версий, возможными причинами трагедии "Памяти Меркурия" могли стать перегрузка судна и ненадлежащее закрепление груза промышленных и продовольственных товаров.


Вторник, 30.01.2001 13:14:58

ЧИСЛО ЖЕРТВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ИНДИИ В 4 РАЗА ПРЕВЫСИЛО ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ ОФИЦИАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. РОССИЙСКИЕ СПАСАТЕЛИ УЖЕ ВЫРУЧИЛИ ИЗ БЕДЫ 12 ЧЕЛОВЕК

Землятресение Масштабы землетрясения в индийском штате Гуджарат оказались более значительными, чем сообщалось ранее. Как заявил министр обороны Индии Джордж Фернандес, число погибших от удара стихии может составить около 100 тысяч человек. Новые данные почти в четыре раза превосходят первоначальную официальную информацию.

Трагическая картина последствий катастрофы, обрушившейся на Индию, стала более очевидна после того, как спасателям удалось проникнуть в сельские районы штата Гуджарат. Там с лица земли стерты практически целые города. Бхудж, Бхчау, Анджар и другие. Наряду с жилыми домами разрушены и многие священные для индусов храмы. В частности, в Бхудже стихия уничтожила столетний музей, в котором хранилась статуя Будды седьмого века.

Землятресение Но никакие разрушения не сравнятся с людскими потерями. Спасатели работают, не покладая рук, однако из под развалин они все чаще извлекают только тела погибших. Шансов найти живых становится все меньше. Одна женщина рассказала, что ее 76-летний отец оставался в живых еще несколько часов после землетрясения, но умер буквально за два часа до того, как спасателям удалось к нему пробиться.

Женщина: "Все равно мы рады любой помощи. Хотя бы помочь извлечь тела наших родственников".

Землятресение В Бхачау индусам оказывают помощь спасатели из российского МЧС. Им уже удалось извлечь из-под руин живыми 12 человек. Сегодня также в аэропорту штата Гуджрат под разгрузку поставлен самолет Ил-76 МЧС России. Он доставил в Индию 11 тонн гуманитарной помощи, в том числе три тысяч одеял и 45 каркасных палаток. Они сейчас наиболее необходимы для индусов, лишившихся крова.

Индийское правительство оказывает посильную помощь пострадавшим. Однако оно уже заявило, что своими силами Индии не справиться. Жители пострадавших районов оказались не только без крыши над головой, но и без элементарных средств существования. В зоне бедствия также ощущается острая нехватка воды и продовольствия. И речь может идти о настоящей гуманитарной катастрофе.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное