Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 12.01.2001 13:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 12.01.2001 12:43:37

СТАНИСЛАВ ИЛЬЯСОВ УЖЕ СЕГОДНЯ; МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВЫМ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЧНИ АХМАДА КАДЫРОВА

Причем документ об этом, как заявляет сам Кадыров, сегодня может подписать Президент России. Как передает агентство ИТАР-ТАСС, вероятно, сегодня Владимир Путин примет Ильясова в Кремле, и в ходе встречи глава государства может утвердить нового премьера правительства Чеченской республики.

С. Ильясов Станинслав Ильясов - профессиональный управленец старой закалки. Родился в 53 году в Кизляре. Окончил техникум, затем служба в армии. Ленинградский энергетический институт. Инженер, доктор технических наук. Последние 10 лет занимал руководящие должности в энергетике. С января 98 по июнь 99 возглавлял правительство ставропольского края. Сейчас - первый заместитель президента корпорации "единый электроэнергетический комплекс России". Женат. Имеет двоих сыновей и двух дочерей.

Кандидатура Ильясова поддержал нынешний глава администрации Чечни. По мнению Ахмада Кадырова, его будущий заместитель хорошо знает проблемы республики, ее традиции, а его национальность не важна. Станислав Ильясов - не чеченец. В нем есть и русская, и татарская и кумыкская кровь. У него есть опыт руководства соседним с Чечней Ставропольским краем.

За назначение Ильясова выступают также премьер Михаил Касьянов, начальник Генерального Штаба Анатолий Квашнин, полпред президента в Южном Федеральном округе Виктор Казанцев.

Станислав Ильясов намерен собрать команду единомышленников и вплотную заняться восстановлением экономики Чечни.


Пятница, 12.01.2001 12:38:33

УНИКАЛЬНАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОЭТА АНДРЕЯ ВОЗНЕСЕНСКОГО СОСТОИТСЯ СЕГОДНЯ, В 14.00 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ, НА ИНТЕРНЕТ-САЙТЕ OPT, WWW.ORTV.RU

Андрей Вознесенский Знаменитый поэт-шестидесятник решил не отставать от времени. Новый сборник его стихотворений вполне созвучен современности - он называется "www. Девочка с пирсингом. ru: Стихи и чаты третьего тысячелетия". Со всеми посетителями сайта первого канала Андрей Вознесенский обсудит не только свою новую книгу, но и проблемы "поэтизации Интернета".

Конференция будет проходить в форме видео-чата. Вы сможете видеть картинку, слышать звук и обмениваться текстовыми сообщениями. Итак, всех любителей поэзии приглашаем сегодня на Интернет-сайт ОРТ в 14.00.


Пятница, 12.01.2001 11:52:34

СЕГОДНЯ ДВА ЮБИЛЕЯ У ЗНАМЕНИТОГО ЛАТЫШСКОГО КОМПОЗИТОРА РАЙМОНДА ПАУЛСА

Музыканту исполняется 65 лет - и одновременно отмечается 50 лет его творческой деятельности. Обе этих круглых даты маэстро намерен отметить на сцене.

Маэстро к определению творческих удач всегда относится очень взыскательно. И для себя решил раз и навсегда: если за год удаются две-три мелодии, значит, год прошел успешно.

Самого знаменитого латышского композитора все величают давно "Маэстро". Маэстро бросил к ногам публики "Миллион алых роз", и Пугачева поет еще, и еще на бис, под оглушительные овации. Так взахлеб аплодируют еще, пожалуй..., на партийных съездах. В 70-е и 80-е виниловые пластинки, где записана хотя бы одна его песня - страшный дефицит. Радиоприемники включают на всю катушку с первых двух нот. Фирменные песни Паулса не нуждаются даже в представлении. Успех еще и потому, что Паулс не боится открывать новых исполнителей. Валерия Леонтьева услышал где то в Горьком, и настоял перед партийными чинами, чтобы Леонтьеву разрешили петь в его авторском концерте. Почти Скандал, ему выговаривают, что у певца шевелюра не по протоколу. Потом опять не по протоколу была Лайма Вайкуле, чей странный акцент, не понравился так называемым критикам.

В последнее время Паулс пишет музыку к мюзиклам. "Сестра Керри", "Граф Монте-Кристо", всего уже на счету семь постановок. И по-прежнему опекает популярный детский ансамбль - "Кукушата". Эти крошки, которых он за ручку вывел на советскую эстраду, давно выросли, и привели к Паулсу уже своих детей. Самые "большие звезды" легко завоевали публику, одной единственной песенкой, "где бабушка с дедушкой, рядышком".

Из недавно прошлого, он пережил период политических волнений. И отказался от роли президента Латвии, поскольку у него одна любовь - вечная музыка.


Пятница, 12.01.2001 11:45:43

СЕГОДНЯ В ЛИТВЕ ПРОЙДУТ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ТРАГИЧЕСКИМ СОБЫТИЯМ ЯНВАРЯ 1991 ГОДА

10 лет назад, в ночь с 12 на 13 января советские войска предприняли штурм Вильнюсской телебашни. В результате погибли 13 мирных жителей, сотни получили ранения.

В Литве - это день национальной трагедии. Сегодня в Вильнюсе на площади Независимости, а также у телебашни пройдут митинги и концерты в память погибших. А в литовском Сейме состоится съезд защитников парламента.


Пятница, 12.01.2001 11:44:04

СЕГОДНЯ В РОССИИ В 7-ОЙ РАЗ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ РАБОТНИКА ПРОКУРАТУРЫ

Этот праздник был установлен в декабре 95 года Указом президента. Однако история прокурорской службы в России насчитывает уже без малого - 300 лет. Именно к сегодняшней дате приурочено проходящее в Кремле совещание прокуроров. И сегодня - второй день работы форума.

12-го января 1722-го года Петр Первый подписал указ: "Быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору...".

В современной России день работников прокуратуры отмечается с 96-го года, когда Борис Ельцин своим указом постановил считать дату, выбранную Петром Первым, профессиональным праздником прокуратуры.

За почти триста лет существования прокуратуры в России, люди в синих мундирах стали символом закона и права в государстве. Об этом накануне говорил Владимир Путин, выступая на Всероссийском заседании работников прокуратуры. По словам президента - одна из важных задач, которую выполняет прокуратура - укрепление государства. Речь идет о приведении в соответствие федеральному законодательству законов местных-

Только за прошлый год по инициативе прокуратуры такой корректировке подверглись более 60 конституций и уставов субъектов Федерации. Но эта задача диктуется временем. Рутинная многолетняя работа прокураты - борьба с преступностью.

Каждый день прокуратура рассматривает тысячи дел. И праздничный день для работников прокуратуры не исключение.

Сегодня -во второй день работы форума. Генеральный прокурор России Владимир Устинов подведет итоги работы за прошедший год по обеспечению конституционной законности, охране прав и свобод граждан, пресечению и предупреждению преступлений. На этом же совещании будут намечены основные направления деятельности и развития прокуратуры на ближайшую перспективу. Генеральный прокурор уже сообщил сегодня, чего он ждет от своих подчиненных.


Пятница, 12.01.2001 11:40:04

МНОГОДНЕВНЫЙ КРИЗИС НА ОБЩЕСТВЕННОМ ЧЕШСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ МОЖЕТ РАЗРЕШИТЬСЯ УЖЕ СЕГОДНЯ

Накануне бастующие журналисты телекомпании праздновали победу. Им удалось добиться выполнения своего главного требования - отставки генерального директора Иржи Годача. Тем не менее, они не собираются прекращать забастовку до тех пор, пока на руководящих должностях остались люди Годача.

Расставить все точки над "и" должно сегодняшнее заседание парламента Чехии. На нем депутатам предстоит решить два главных вопроса - о роспуске нынешнего Совета Чешского телевидения и принятии поправок к закону об общественном телевидении и радиовещании. В них разработана новая схема назначения генерального директора и Совета телевидения.


Пятница, 12.01.2001 11:37:31

НОВЫЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ ПО МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО КОНФЛИКТА

На контрольно-пропускном пункте Эрец между Израилем и Сектором Газа продолжается встреча израильских и палестинских представителей.

Изначально предполагалось, что в переговорах примет участие Ясир Арафат, однако сам палестинский лидер заявил, что в Газу он не собирается. Также на встрече нет и Эхуда Барака. Израильскую делегацию возглавляют министр иностранных дел Шломо Бен Ами и лауреат экс-премьер Шимон Перес.

Главной целью встречи ее участники считают прояснение позиций сторон. Ранее, в результате переговоров по вопросам безопасности, израильские войска сняли несколько блокпостов в секторе Газа. Однако сам Эхуд Барак утверждает, что ни на какие жизненно важные уступки он идти не намерен. По его словам, он никогда не согласится с возвращением палестинских беженцев и не отдаст Храмовую гору.


Пятница, 12.01.2001 11:35:26

ОКОЛО ДВУХ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ПРОШЛИ СЕГОДНЯ ДЕМОНСТРАЦИЕЙ К АМЕРИКАНСКОМУ ПОСОЛЬСТВУ В ЦЕНТРЕ АФИН

Они выступали против применения войсками НАТО боеприпасов, содержащих обедненный уран.

Демонстранты, в числе которых были и военные, требовали немедленного возвращения из Косова полутора тысяч греческих "миротворцев". Негодование участников манифестации было обращено против НАТО и Соединенных Штатов Америки. "Их оружие смертельно", гласили лозунги. Протестующие называли руководство Североатлантического альянса убийцами и призывали к немедленному запрещению урановых боеприпасов. В самой Греции использование этого оружия уже приостановлено.


Пятница, 12.01.2001 11:33:47

СИЛЬНЕЙШИЙ ПОЖАР В США

Огонь сильно повредил здание Алжирского посольства в Вашингтоне. Полностью выгорели два верхних этажа четырехэтажного особняка. К счастью, никто из сотрудников посольства не пострадал.

По мнению специалистов, очаг возгорания, скорее всего, находился на крыше, где недавно проводились ремонтные работы. Несколько часов потребовалось пожарным, чтобы погасить пламя.

Полиция начала расследование этого инцидента. Тем временем, местные власти уже предоставили Алжирским дипломатам новое помещение.


Пятница, 12.01.2001 11:32:12

СЕРЬЕЗНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС РАЗРАЗИЛСЯ В КАЛИФОРНИИ

В этом американском штате даже объявлено чрезвычайное положение. Ситуацию усугубила непогода - на Калифорнию обрушилась самые сильные за последние три года проливные дожди и ураганные ветры. В ряде районов штата начались веерные отключения электричества.

Кризис, возникший из-за непродуманной политики властей США, грозит сейчас выплеснуться за границы штата и даже сыграть существенную роль в замедлении экономического развития страны в целом.


Пятница, 12.01.2001 11:29:20

САМАЯ НИЗКАЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛВЕКА ТЕМПЕРАТУРА - МИНУС 42 ГРАДУСА - БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА СЕГОДНЯ НОЧЬЮ В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ПРИМОРЬЯ

Энергетики пытаются обеспечить нормальное теплоснабжение в крае, однако небывалые холода еще больше усиливают дефицит электричества. Мэр Владивостока порекомендовал людям утеплить свои жилища и максимально сократить потребление электроэнергии, а руководителям предприятий - сделать сегодняшний день нерабочим.

Большинство работодателей Владивостока проигнорировали рекомендацию властей сделать сегодняшний день нерабочим из-за сильного мороза. Несмотря на то, что температура опустилась до минус 27, почти все предприятия и организации работали в обычном режиме.

Администрация городских школ посчитала сегодняшний мороз не таким сильным, поэтому занятия отменили только в начальных классах.

Энергетики с наступившим морозом справляются. Во всяком случае, пока. Сегодня на ТЭЦ-2 - главной теплоцентрали Владивостока была восстановлена система топливоподачи, и сейчас станция работает в усиленном режиме, обеспечивая город теплом и электричеством.

Главная электростанция края - Приморская ГРЭС сегодня справилась с поломками и вышла на проектную мощность - 700 мегаватт. Но из-за сильных холодов возросло потребление электричества, и его дефицит все равно сохраняется. Поэтому "Дальэнерго" продолжает обесточивать должников. Отключения жилых кварталов, которые вчера из-за сбоев в энергосистеме достигали 10 часов в сутки, прекращены.

Сложная ситуация в северных районах Приморья. Там температура опускается до минус 45, но пока аварийных ситуаций удается избежать.

ЕВГЕНИЙ НАЗДРАТЕНКО, губернатор Приморского края: "Энергообеспечение края напряженное, но не разморожено ни одной котельной, ни одного социального объекта и я думаю, мы до весны пройдем без социальных потрясений".

Старожилы Приморья такой холодной зимы не припомнят уже много лет. Еще никогда температура здесь не была такой низкой, и холода не держались так долго.

Прогнозы синоптиков малоутешительны. По их данным морозы могут продержаться еще, как минимум, две недели.


Пятница, 12.01.2001 11:15:40

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЗ-ЗА СИЛЬНЫХ МОРОЗОВ ОБЪЯВЛЕНО С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛУЧЕНСКОГО РАЙОНА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

До ближайшего понедельника в районе отменены занятия в школах, закрыты детские сады. По сообщению синоптиков областного гидрометеобюро, морозы до 45 градусов продлятся еще несколько дней.


Пятница, 12.01.2001 11:13:54

ЗА УРАЛОМ НАСТОЯЩИМ СТИХИЙНЫМ БЕДСТВИЕМ СТАЛИ ХОЛОДА И СНЕГОПАДЫ

Именно такая беда обрушилась на Екатеринбург. Снегопад, прошедший здесь накануне, почти полностью парализовал не только автомобильное, но и пешеходное движение в городе.

Сегодня ночью на расчистку снежных заносов был брошен весь городской парк снегоуборочной техники. В итоге на основных магистралях города движение практически восстановлено. Хотя еще вчера вечером руководство предприятий пассажирского транспорта заявляло, что при сохраняющейся интенсивности снегопада общественный транспорт вообще может не выйти на линии. Сотрудники ГИБДД отмечают рост аварий. Так, из-за снежных заносов и плохой видимости на московском тракте столкнулись сразу 15 машин.

Руководство "Свердловскэнерго" заявило, что существует опасность обрыва линий электропередач. Кроме того, очень затруднен проезд к электроподстанциям и трансформаторным будкам. Энергетики сформировали усиленные бригады, главная задача которых - расчищать снег.

По мнению екатеринбургских метеорологов, за три дня выпала месячная норма снега. В последний раз такая погода на Урале была 13 лет назад.

Хотя сегодня снегопад уменьшился, метеорологи считают, что расслабляться рано. Столкновение теплого воздуха Атлантики и холодного сибирского над Уралом могут продолжаться в течение двух недель. Потому следует ожидать резких перепадов температуры и по-прежнему мощных снегопадов.


Пятница, 12.01.2001 11:10:40

ЧП В МОСКВЕ: ВСЮ НОЧЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОДНОГО ИЗ ДЕТСКИХ САДОВ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ СТОЛИЦЫ ВЕЛАСЬ ДЕЗАКТИВАЦИЯ ПОЧВЫ, ЗАРАЖЕННОЙ РТУТЬЮ

В четверг вечером в районе дома №31 по Енисейской улице милицейский патруль хотел проверить документы у двух подозрительных молодых людей. Однако они пытались бежать. На территории детского сада один из них выронил банку со ртутью и ядовитый металл разлился по земле. Подростки задержаны милицией. Как сообщили в московском штабе по чрезвычайным ситуациям, участок, зараженный ртутью, будет забетонирован.


Пятница, 12.01.2001 11:07:50

В ЧЕЧНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОИСК ПОХИЩЕННОГО СОТРУДНИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ" КЕННЕТА ГЛАКА

Пока судьба американского гражданина остается неизвестной. Но по оперативным данным, заложника террористы могут удерживать в одной из горных баз на юге Чечни. По факту похищения американского гражданина прокуратура республики возбудила уголовное дело. Для поиска Глака создана оперативная группа. В ее состав вошли представители МВД, УФСБ и прокуратуры Чечни.

В ходе розыска Кеннета Глака, в селении Старые Атаги освобожден российский заложник. Это житель Ульяновска Рафик Гафуров. В Чечню он приехал к родственникам и был захвачен бандитами 15 ноября прошлого года.


Пятница, 12.01.2001 11:05:10

В ЧЕЧНЕ НАЗВАНА КАНДИДАТУРА ГЛАВНОГО ПРЕТЕНДЕНТА НА ПОСТ НОВОГО ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ

Станислав Ильясов уже сегодня может стать первым заместителем главы администрации Чечни Ахмада Кадырова. Причем документ об этом, как заявляет сам Кадыров, сегодня может подписать Президент России Владимир Путин.

По словам Ахмада Кадырова, на пост председателя правительства Чечни реально рассматривалось две кандидатуры: Станислав Ильясов, бывший председатель правительства Ставропольского края и Хамзат Идрисов, председатель комитета госзаказов Чеченской республики. Кадыров неоднократно заявлял, что его первый заместитель- руководитель правительства будет назначен только по согласованию с руководством Чеченской республики.

Кандидатуру Станислава Ильясова Ахмад Кадыров поддержал. По его словам, за назначение Ильясова выступают премьер Михаил Касьянов, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Анатолий Квашнин и полпред президента в Южном Федеральном округе Виктор Казанцев.

Станислав Ильясов уже говорит о своих первоочередных шагах на посту премьера Чечни. Он намерен собрать команду единомышленников, провести полную инвентаризацию республики и заняться созданием рабочих мест, обеспеченных реальной заработной платой. Ильясов не исключает возможных угроз со стороны боевиков, но это его не пугает. Решающее слово за Президентом. Возможно, Владимир Путин уже сегодня поставит точку в кадровой интриге и подпишет указ о назначении на пост главы правительства Чечни.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное