Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.01.2001 13:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 13.01.2001 11:48:47

СЕГОДНЯ В ПОЛНОЧЬ В РОССИИ ВСЕ ЛЮБИТЕЛИ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД ДВАЖДЫ БУДУТ ПРАЗДНОВАТЬ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Согласно Юлианскому календарю он наступает на 13 дней позже обычного - в ночь на 14 января. Москвичи встретят этот праздник с настоящей зимней погодой - сегодня в столице ударили первые в новом году морозы, а ранним утром даже была небольшая метель.

А вот жители Приморского края, где морозная погода держится уже несколько дней, получили к старому Новому году действительно ценный подарок. На центральной площади Дальнереченска построен Ледяной городок - теперь это любимое место отдыха и детей, и их родителей.

Этой зимой жители Дальнереченска получили крупный подарок. На центральной площади построили ледяной городок, подобного которому нет во всем Приморье. Теперь на ближайший месяц - это любимое место отдыха взрослых и детей.

Мастера, которые строили городок, говорят, что если пройти через ледяную галерею, то год будет счастливым. Выстраивается целая очередь из желающих. На площади почти каждый день приходит множество людей, особенно много школьников. Детей отсюда, по словам взрослых, приходится уводить силой. Приезжают и жители близлежащих городов и поселков.

Ледяной городок строили российские рабочие под руководством китайских мастеров из соседнего города Хутоу. Лед для него привезли с окрестных озер. Ночью, со специальной подсветкой он напоминает хрусталь. Но помощью китайцев воспользовались только в этом году. В следующем дальнереченцы собираются справиться своими силами. И городок будут делать еще больше - построят целый ледяной замок.


Суббота, 13.01.2001 11:42:49

СИЛЬНЫЙ ПОЖАР В МОСКВЕ

Сегодня утром загорелось здание Спортивного комплекса "Атлант" на улице Таллалихина. На место происшествия прибыло около двадцати пожарных расчетов, однако они до сих пор не могут справиться с огнем. Сейчас продолжают гореть второй и третий, этажи здания. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. Причина возгорания пока неизвестна.


Суббота, 13.01.2001 11:41:29

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ США РОНАЛЬД РЕЙГАН ПОПАЛ В БОЛЬНИЦУ С ПЕРЕЛОМОМ БЕДРА

Представители бывшего главы Белого дома отказались разглашать подробности о том, как произошел этот несчастный случай. Сегодня Рейгану предстоит операция, в ходе которой в сломанное бедро вставят металлический стержень. Ухаживать за ним в больничной палате будет его жена Нэнси.

Кстати, в той же больнице находится сейчас старшая дочь Рейгана - Морин, у которой обнаружили раковое заболевание. В феврале 40-ому президенту США исполнится 90 лет. Он страдает болезнью Альцгеймера и ведет уединенный образ жизни в своем доме в Санта-Монике.


Суббота, 13.01.2001 11:39:33

В ЧИЛИ НАЧАЛИСЬ РАСКОПКИ НА МЕСТЕ, ГДЕ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО НАХОДИТСЯ ЗАХОРОНЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЖЕРТВ РЕПРЕССИЙ ВРЕМЕН ПРАВЛЕНИЯ АУГУСТО ПИНОЧЕТА

Это лишь первый шаг в расследовании судьбы 180 человек, родственники которых подали судебные иски против главы государства.

Следователи по делу Аугусто Пиночета продолжают раскрывать все новые улики против бывшего диктатора. Недавно им удалось узнать о предположительном месте захоронения 6 членов чилийской коммунистической партии, которые официально числятся пропавшими без вести с 1976 года. Сейчас на этом месте эксперты проводят раскопки:

Пока следователи и правозащитники ищут доказательства военных преступлений чилийского диктатора, сам Пиночет проходит медицинское освидетельствование в одном из военных госпиталей Сантьяго. Его родственники и сторонники рассчитывают, что медики придут к выводу о "старческом слабоумии" бывшего главы военной хунты, что позволит освободить его от суда. Основное обследование уже было проведено. Осталось только провести еще ряд тестов, но по просьбе родственников Пиночета, они были отложены на неделю

Перед госпиталем продолжают собираться на митинги правозащитные организации и родственники погибших в годы правления Пиночета. Их лозунги - "Преступников - в тюрьму!" и "Каждому по заслугам!"


Суббота, 13.01.2001 11:36:02

ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОГИБ, И ПЯТЕРО ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ НОВЫХ СТЫЧЕК МЕЖДУ ИЗРАИЛЬСКИМИ СИЛАМИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПАЛЕСТИНЦАМИ НА ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ РЕКИ ИОРДАН

Инцидент произошел в Хевроне, практически одновременно с завершением бесплодных переговоров на контрольно-пропускном пункте Эрец. Когда израильские войска вошли в контролируемые арабами районы Хеврона, в них полетели камни и бутылки с "коктейлем Молотова", а один из палестинцев бросил в солдат гранату. В ответ израильтяне открыли огонь на поражение, нападавший был убит.


Суббота, 13.01.2001 11:33:31

БЕЗОГОВОРОЧНОЙ ПОБЕДОЙ ЗАКОНЧИЛАСЬ БОРЬБА ЧЕШСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

После многочасовых дебатов парламент Чехии принял новую редакцию закона о Чешском телевидении и отправил в отставку всех членов Совета управляющих телекомпании. Таким образом, бастующие сотрудники телевидения добились выполнения всех своих требований. Уже в ближайшее время будет назначен временно исполняющий обязанности главы телекомпании, и пройдут выборы в новый Совет Чешского телевидения.


Суббота, 13.01.2001 11:31:58

СЕГОДНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК У ВСЕХ ЖУРНАЛИСТОВ - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

Именно к этому празднику приурочена сегодняшняя встреча в Кремле Президента Владимира Путина с руководителями российских СМИ. Ожидается, что речь на встрече пойдет о перспективах развития средств массовой информации в России.

День российской печати отмечается с 91 года, в честь выхода в свет первого в стране печатного издания - 13 января 1703 года в Москве вышла первая русская газета.


Суббота, 13.01.2001 11:28:48

СЕГОДНЯ В КОЛОННОМ ЗАЛЕ ДОМА СОЮЗОВ ОТКРЫВАЕТСЯ ПЕРВЫЙ СЪЕЗД НОВОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ "РОССИЯ"

Его создал один из лидеров КПРФ Геннадий Селезнев. И за это многие товарищи по партии обвиняют Селезнева в предательстве.

Свою организацию Геннадий Селезнев видит в левом центре политического спектра. Под знамена движения "Россия" он собирается привлечь граждан, которым дороги идеалы социал-демократии, но не интересна ни одна из существующих партий. Главная интрига- создав свое собственное движение, Селезнев по-прежнему остается одним из руководителей КПРФ. Товарищи по компартии уже не раз обвиняли его в расколе, но спикер уверяет, что "Россия" станет союзником коммунистов и даже войдет в состав Народно-патриотического союза. Геннадий Селезнев убежден, что иметь такого союзника великое благо для КПРФ.

ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ (03.01.2001): "Когда здесь говорят, что движение Россия направлено на раскол в партии, я хочу сказать - вы клеветники. Когда я слышу, что движение создается из Кремля, я тоже говорю - вы клеветники".

Колонный зал Дома союзов примет более 500 делегатов практически из всех регионов и множество гостей из политических организаций и властных структур. Участники съезда собираются принять резолюцию, избрать Центральный совет и исполком, а также внести поправки в свой устав. Движение пока не намерено преобразовываться в партию.


Суббота, 13.01.2001 11:21:06

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВИЛА ГУМАНИТАРНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧНИ

Это решение связано с недавним похищением сотрудника международной благотворительной организации "Врачи без границ" американца Кеннета Глака. Поиски Глака до сих пор не дали результата. По некоторым данным, - похитители увезли американца в горы. И в этом случае, как говорят российские военные, шансы на его быстрое освобождение невелики.

Ситуация в Чеченской республике обсуждалась накануне вечером в Кремле. Владимир Путин встретился с руководителем своей администрации Александром Волошиным, секретарем Совета безопасности Сергеем Ивановым, министром обороны Игорем Сергеевым, вице-премьером правительства Виктором Христенко. На совещании говорили в том числе о кандидатуре будущего премьер-министра Чеченской республики. Наиболее вероятно, что им станет бывший председатель правительства Ставропольского края Станислав Ильясов.


Суббота, 13.01.2001 11:17:30

СЕГОДНЯ В МОСКВУ ПРИБЫВАЕТ ДЕЛЕГАЦИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

Ее возглавляет председатель политической комиссии ассамблеи лорд Джадд. Вместе с ним приедет председатель комиссии по правам человека Рудольф Биндинг. Европейские парламентарии собираются посетить Чечню и подготовить к зимней сессии ПАСЕ очередной доклад о положении в республике.

Что изменилось в Чечне с тех пор, как там побывала последняя миссия европейских парламентариев? Ответ на этот вопрос намерены дать эмиссары Совета Европы лорд Джадд и Рудольф Биндинг. Из Москвы они направятся в Чечню - посетят Грозный, Ханкалу, следственный изолятор Чернокозово. Джадд и Биндинг намерены встретиться с полпредом президента в Южном федеральном округе Виктором Казанцевым, главой чеченской администрации Ахмадом Кадыровым, спецпредставителем президента по правам человека Владимиром Каламановым.

По возвращении в Москву, 17 января у европейских экспертов намечены встречи в министерстве обороны и внутренних дел, а также с членами российской делегации в ПАСЕ. Сведения, собранные в ходе поездки, лягут в основу очередного доклада "О ситуации в Чечне", с которым лорд Джадд выступит на заседании политической и юридической комиссии ПАСЕ 20 января. Возможно, этот доклад изменит отношение европейских парламентариев к действиям федеральных властей в Чечне.

Напомним, что весной прошлого года Парламентская ассамблея Совета Европы обвинила Россию в несоразмерном применении силы в Чечне, лишила нашу делегацию права голоса и даже поставила вопрос о приостановке членства России в Совете Европы. В знак протеста российские парламентарии покинули зал заседаний и не участвовали в работе летней и осенней сессий ПАСЕ.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное