Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.01.2001 23:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 09.01.2001 22:50:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ - ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ

О том, как они прошли для школьников Москвы - в репортаже наших корреспондентов.

Дети Почти каждый ребенок уже побывал на сказочных представлениях и новогодних елках. И сейчас в последнюю неделю перед школой ребятня полностью отдает себя снежным забавам.

Зимние каникулы московские школьники предпочитают проводить на улице. Горки в Крылатском одно из самых популярных мест в этом сезоне. Лыжи, велосипеды, сноуборды, аргомаки. Уже в 12 дня здесь собирается очень много народа.

Сноубордист Если ты еще не занимаешься сноубордом, значит, ты отстал от жизни. Так ответит здесь любой мальчишка.

Покататься со снежных склонов едут со всей Москвы. Благо, что проезд в транспорте во время каникул для школьников бесплатный.

Ипподром. Лучшее, что могла выбрать для себя Наташа, во время каникул - это ипподром. Скакун, которым уже смело под руководством тренера управляет девочка, снимался во многих известных фильмах.

Компьютерный клуб В любом компьютерном клубе во время школьных каникул от мальчишек нет отбоя. Это в камеру они говорят, что бывают здесь по 2-3 часа в день. На самом же деле за играми они проводят почти все свое время.

Заботливые же родители, если остается время на детей, по собственному признанию, хотели бы проводить вместе время так, как это было принято в их далеком детстве.


Вторник, 09.01.2001 22:45:14

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПЕКИНЦЫ ПЕРЕЖИВАЮТ ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА: ИЗ-ЗА НЕБЫВАЛОГО СНЕГОПАДА ОНИ НЕ МОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ САМЫМ МАССОВЫМ ВИДОМ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА - ВЕЛОСИПЕДОМ

Китай И вновь - о природных катаклизмах, которыми сопровождается начало нового века. Сильнейшие снежные бури в Китае. О том, как со стихией борются в Пекине - в репортаже наших корреспондентов.

Пекинцы переживают тяжелые времена. Из-за небывалого снегопада они не могут воспользоваться самым массовым видом городского транспорта - велосипедом. В столице закрылись многие учреждения: их персонал расчищает завалы. На площади Тяньаньмэнь аврал: там работают армейские подразделения.

В Пекине выпавшему снегу радуются лишь дети - они не ходят в школу, и еще - хозяева закусочных.

Китай Чашка обжигающей лапши и стакан 56-градусной пахучей водки "Эр-Го-Тоу", по мнению китайцев, - лучшее средство против холода. Каждого, кто приходит с холода, встречают по старинному ритуалу - громким приветствием и пиалой горячего зеленого чая. Затем - выбор блюд, но не по меню, а со слов энергичного зазывалы. Чтобы лапша получилась вкусной, ее поливают соусом из свиного жира и добавляют разных овощей. Жир обжаривают на сковороде в центре зала. Рядом - кушанья для гурманов: варево из куриных потрохов. Самые стойкие пьют горячую "Эр-Го-Тоу", крепчайшую водку официанты греют в фарфоровых чайниках.

Посетитель "Лапша - это Небо людей", - говорит посетитель. Ради нее он готов прервать любое, даже самое важное дело.

Еда для китайцев - не просто необходимость, но каждый раз - настоящий праздник, А праздник должен доставлять удовольствие.

Когда мудрецу древности Конфуцию задали вопрос из области военного дела, он сказал, что в этой науке не силен, зато сведущ в вопросах приготовления лапши.

Китайцы никогда не меняют своих гастрономических пристрастий. Благодаря старине Цайшэну, покровителю торговцев, лапши в старом Пекине хватит на всех: был бы только мороз на дворе.


Вторник, 09.01.2001 22:38:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БРИТАНИИ ТЕМА УРАНОВОГО СКАНДАЛА СЕГОДНЯ ОБСУЖДАЛАСЬ НА ЗАСЕДАНИИ ПАЛАТЫ ОБЩИН

Английский парламент Парламентарии потребовали от военного ведомства обследования британских военных, служивших на Балканах.

Скандал разрастается. И британское министерство обороны, в отличие от других партнеров по НАТО, вначале отвергавшее даже возможность медицинского обследования солдат, воевавших на Балканах, под давлением общественности изменило свою позицию.

"Европа нам не указ". В других странах это просто расхожая поговорка. В Англии - это краеугольный принцип политики. Но когда в Италии, Греции, Португалии медицинские освидетельствования уже начинаются, когда английские телеканалы в прямом эфире проводят интерактивное голосование, нужно ли запрещать применение оружия с обедненным ураном, здешнему военному ведомству отмолчаться не удалось. Еще в пятницу представитель Минобороны заявил, что мол, следует дождаться результатов итальянского расследования. И только тогда решать: как быть с британскими военнослужащими - потенциальными жертвами "балканского синдрома". Но журналисты объединились с... политиками. Ждать преступно, если существует связь между обедненным ураном и случаями лейкемии. Наши солдаты умрут без немедленной помощи, заявил глава влиятельного парламентского комитета по обороне Брюс Джордж, кстати, недавно побывавший с визитом в России.

Б. Джордж БРЮС ДЖОРДЖ, председатель парламентского комитета по обороне: "Если министерство обороны не изменит свою позицию, завтра мы вызываем на парламентские слушания министра и его заместителей. И их ждут нелегкие 3 часа, потому что представители всех наших партий едины: Минобороны должно обосновать свою бездеятельность, когда речь идет о жизни британских солдат".

К. Рудланд Весь мир облетели кадры военнослужащего Кевина Рудланда, у которого врачи подозревают лейкемию. Британские тележурналисты показали репортаж, из Ирака, где после применения оружия с ураном, возросло число раковых заболеваний, особенно у детей. Сегодня в Бристоле иракские демонстранты швыряли помидоры и апельсины в премьер-министра Тони Блэра. Одна из демонстранток оказалась меткой.

БРЮС ДЖОРДЖ: "Мы должны расследовать последствия применения оружия с ураном, в Косово быстро и эффективно, ведь уже 7 лет безрезультатно исследуются так называемый синдром войны в Персидском заливе. А ведь там пострадали военнослужащие из США и Британии. Но не из Франции или других стран. Сегодня мы знаем, что причиной мог быть обедненный уран".

Д. Спиллар "Бюрократы уступают всегда только под большим давлением" - заявил нам Брюс Джордж. Сегодня вечером государственный министр обороны Джон Спиллар сделал долгожданное заявление в парламенте . Подчеркнув, что до сих пор нет никаких доказательств того, что обедненный уран может повлиять на здоровье военнослужащих, министр объявил, что всестороннее медицинское обследование британских солдат, воевавших на Балканах, состоится ..., но на добровольной основе. То есть, только тех солдат, которые сами обратятся за помощью.


Вторник, 09.01.2001 22:26:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЯНВАРЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ РОССИИ БУДЕТ ВПЕРВЫЕ ЗА ПОЛТОРА ГОДА ИСПОЛНЕН С ДЕФИЦИТОМ

Об этом сегодня сообщил российский премьер Михаил Касьянов. По его словам, это связано с тем, что из-за сильных морозов в ряде регионов России выросли затраты на поддержание жизнедеятельности регионов.

Приморье В Приморье сильный снегопад парализовал движение транспорта. Из-за непогоды обострилась ситуация с добычей угля. После небольшой паузы вновь начались веерные отключения электроэнергии.

Сегодня на Приморье обрушились сразу два мощных циклона, пришедшие со стороны Японского моря.

С самого утра во Владивостоке идет сильнейший снег. Весь день в городе было затруднено движение общественного транспорта и автомобилей. К вечеру непогода усилилась.

Улицы Владивостока еще не до конца отчистили от последствий предыдущего снегопада. К нынешнему администрация города была готова как всегда - на дороги вышла вся имеющаяся снегоуборочная техника. По официальной информации 70 машин.

М. Уславцев МОДЕСТ УСЛАВЦЕВ, зам. начальника управления по благоустройству администрации Владивостока: "Уже делали объезд города, посмотрели нюансы, где дороги нужно хорошо подчистить, потому что днем эффективность не такая как ночью будет"

Вечером и ночью во Владивостоке от снега очищали преимущественно центральные улицы, в основном около зданий администрации города и края. Остальные завалены снегом, в заносах застревают автомобили.

Приморье Рабочий день на всех городских предприятиях закончился раньше обычного. Многие люди добирались домой пешком. Дождаться автобуса или трамвая практически нереально.

Кроме проблем с транспортом стихия принесла еще один неприятный сюрприз - во Владивостоке и всем Приморье вновь начались отключения электроэнергии. Из-за непогоды на крупнейшем в крае Лучегорском топливно-энергетическом комплексе затруднена добыча угля. Выработка электроэнергии снижена примерно на треть. Когда электростанция выйдет на плановую мощность, энергетики сказать не могут. А, по прогнозу синоптиков, завтра в Приморье температура упадет до минус 30 градусов, ветер станет еще сильнее.


Вторник, 09.01.2001 22:22:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПРЕМЬЕР МИХАИЛ КАСЬЯНОВ СДЕЛАЛ СЕНСАЦИОННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Парижский клуб Россия не может сейчас платить долги Парижскому клубу в полном объеме. Министру финансов Алексею Кудрину дано поручение начать с кредиторами консультации.

Это заявление премьера прозвучало через два дня после заверений президента Путина о том, что Россия намерена рассчитаться по всем долгам бывшего Советского Союза.

Россия должна Парижскому клубу кредиторов 4 миллиарда долларов. В этом году мы должны выплатить почти три с половиной миллиарда. Глядя на прибыли, которые получает наша страна от рекордно высоких цен на нефть западные кредиторы дали понять, что намерены получить с нас все что причитается. Однако, сегодня премьер Михаил Касьянов снова напомнил, что в бюджете на выплату всех долгов деньги не заложены.

М. Касьянов МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Наступил январь и в бюджете необходимых для данных выплат средств не заложено, дополнительные же доходы могут быть получены после первого квартала, а неуверенность в источниках финансирования растет".

На западе такая позиция российского правительства вызвала бурю эмоций. Заговорили о техническом дефолте. Но сегодня Михаил Касьянов заявил, что речь идет не об отказе платить, а об отсрочке. В Минфине говорят, что на выплату процентов советских долгов в бюджете заложено 640 миллионов, которые Россия заплатит точно по графику. Но суть в том, что остальной долг правительство намеревалось погасить за счет транша МВФ, о котором так и не договорились.

А. Хандруев АЛЕКСАНДР ХАНДРУЕВ, бывший зам. председателя Центробанка РФ: "Можно заплатить, но тогда Россия столкнется с проблемами. Видимо будут вести долгие дипломатические споры, чтобы этот долг реструктуриртвать".

По словам председателя банковского комитета Думы Александра Шохина, для того чтобы избежать технического дефолта, переговоры о реструктуризации нужно начать уже в этом месяце. До февраля.

А. Шохин АЛЕКСАНДР ШОХИН: "Предположим, вы отказываетесь платить в срок - это односторонний дефолт. Чтобы избежать этого, нужно начать переговоры. Но их пока нет. Пока у нас только консультации о переговорах".

Вместе с тем в Минфине считают, что вероятность технического дефолта крайне мала. У правительства сегодня есть и внебюджетные резервы, и, в принципе, заплатить мы можем и остальные деньги. Но правительство хочет использовать их на структурные реформы и подготовку к падению цен на нефть, которое уже началось. Заместитель министра финансов Алексей Улюкаев довольно оптимистично оценивает перспективы скорых переговоров с МВФ и соответственно по их итогам с Парижским клубом.

А. Улюкаев АЛЕКСЕЙ УЛЮКАЕВ, зам министра финансов: "Вскоре миссия МВФ поближе познакомится с нашей программой, это будет гораздо лучшим основанием перейти к переговорам в рамках Парижского клуба".

По мнению многих экспертов, правительство избрало правильную прагматичную тактику. Если переговоры о реструктуризации долга Парижскому клубу удастся начать, Россия сможет выиграть время, за которое, по прогнозам, цены на нефть действительно серьезно упадут. А в новой ситуации получить транш МВФ и погасить долг за счет него будет гораздо проще.


Вторник, 09.01.2001 22:10:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИЙ НАУРСКОГО И ШЕЛКОВСКОГО РАЙОНОВ ЧЕЧНИ СЕРГЕЙ ПОНОМАРЕНКО И АНАТОЛИЙ СТОРОЖЕНКО ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТСТАВКЕ

А. Кадыров Комментариев Кадырова на эти неожиданные отставки пока нет. Глава Чечни находится сейчас в Москве. Он ведет консультации по формированию правительства республики и пока отказывается встречаться с журналистами.

Ожидается, что все согласования по этому вопросу завершатся на следующей неделе.

В. Елагин Федеральный министр по Чечне Владимир Елагин заявил, что Кадыров не будет совмещать два поста: главы администрации и председателя правительства. "Военно-политические вопросы на сегодня главные, - сказал Елагин в интервью Интерфаксу, - и они отнимают у Кадырова много времени. Поэтому исполнительную власть необходимо усилить". Сейчас на должность главы чеченского правительства рассматривается десяток кандидатур: и местных и московских. Никакие фамилии пока не называются.


Вторник, 09.01.2001 22:06:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИД РОССИИ ВЕДЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ С АЛЖИРСКОЙ СТОРОНОЙ О ДОСТАВКЕ ТЕЛ ПОГИБШИХ В МОСКВУ

Ориентировочно это произойдет 15-го января. Министр иностранных дел Игорь Иванов говорит, что получил заверения алжирской стороны, что будет проведено тщательное расследование этого преступления, и убийцы будут наказаны.

И. Иванов ИГОРЬ ИВАНОВ: "Я вчера после того, как стало известно об этой трагедии, связался с министром иностранных дел Алжира с тем, чтобы поставить перед ним вопрос о выяснении обстоятельств этой трагической гибели наших граждан, а также чтобы были приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности всех российских граждан, которые продолжают находиться и работать в Алжире.

Со стороны алжирского руководства, со стороны президента, правительства было выражено глубокое соболезнование в связи со случившейся трагедией".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное