Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.01.2001 17:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 14.01.2001 15:57:27

НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ. ЭТОЙ НОЧЬЮ ТАМ ОТМЕЧАЛИ НАСТУПЛЕНИЕ СТАРОГО НОВОГО ГОДА

Гуляния Улицы были освещены ритуальными кострами, и дети прыгали через них, загадывая желание.

Главным праздничным блюдом у осетин считается большой пирог Архутрон, что в переводе означает "Огонь - Дитя Солнца". В его начинку кладутся разные безделушки, которые помогают определить, каким будет новый год.

Гуляния Монетка в куске пирога означает богатство, кольцо - замужество, щепка - покупку нового дома. Празднования продолжаются в течение нескольких дней.


Воскресенье, 14.01.2001 15:54:52

ЗА НЕДЕЛЮ ДО ОФИЦИАЛЬНОГО ВСТУПЛЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА США ДЖОРДЖ БУШ-МЛАДШИЙ ДЕЛАЕТ НОВЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

Джордж Буш В газете "Нью-Йорк Таймс" опубликовано интервью, в котором новый американский лидер говорит о будущем взаимоотношений России и США.

По словам Буша, он намерен ограничить финансовую помощь Москве средствами на демонтаж ядерных вооружений.

Что касается инвестиций, то по его словам, от самой России зависит, будет ли создан благоприятный климат для вложения капиталов в ее экономику.

При этом Буш косвенно признал, что его страна тоже несет ответственность за российские экономические трудности, поскольку побуждала Россию к повышению налогов, игнорируя несовершенство прежней системы налогообложения.


Воскресенье, 14.01.2001 15:52:01

В АЛЖИРЕ СИЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ СЖИМАЮТ КОЛЬЦО ОКРУЖЕНИЯ ВОКРУГ БАНДЫ ИСЛАМСКИХ ЭКСТРЕМИСТОВ, НЕДЕЛЮ НАЗАД УБИВШИХ ЧЕТВЕРЫХ РОССИЙСКИХ ИНЖЕНЕРОВ

Группировка, которую возглавляет полевой командир Язид Мабрук, блокирована в труднодоступном лесном массиве.

По имеющимся данным, в банду входят 20 человек.

Взять их будет непросто, боевики засели в лагере, где есть достаточный запас продовольствия и боеприпасов, в том числе кустарная установка для запуска реактивных снарядов.


Воскресенье, 14.01.2001 15:49:44

СЕГОДНЯ НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ ПРИБЫВАЕТ ДЕЛЕГАЦИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ ВО ГЛАВЕ С ЛОРДОМ ДЖАДДОМ

Лорд По итогам этой поездки будет составлен доклад, от содержания которого зависит, вернут ли российской делегации право голоса в ПАСЕ. Перед отлетом Лорд Джадд дал интервью российским журналистам.

Нынешний визит делегации парламентской ассамблеи Совета Европы должен полно-стью прояснить депутатам Европарламента ситуацию в Чечне перед намеченной на конец января сессией ПАСЕ. Во время прошлой поездки в Москву, по словам главы делегации лорда Джадда, появилось много вопросов, ответы на которые можно найти только в самой Чечне. В первую очередь, делегацию сейчас интересует работа судебной системы республики. Евродепутаты собираются посетить местные суды, следственный изолятор в Чернокозово, и встретиться с руководством Чечни.

Лорд Джадд, член политической комиссии ассамблеи Совета Европы: "Во время этих встреч мы очень надеемся выяснить, как разделяются обязанности и ответственность военных и гражданских властей. А также - как работает система ответственности и подотчетности".

Во время поездки делегация ПАСЕ планирует встретиться и с представителями неправительственных гуманитарных организаций на Северном Кавказе. Которые сейчас приостановили свою работу в Чечне.

Лорд Джадд: "На их работу, после похищения Кеннета Глака, мы обращаем особое внимание, т.к. у нас есть основания испытывать беспокойство по поводу того, в каких условиях они работают. Кто бы ни стоял за этим похищением - эти люди подрывают сами условия работы гуманитарных организаций".

Уже в ближайшую субботу лорд Джадд будет докладывать о результатах поездки на заседании политической комиссии Совета Европы. От этого доклада во многом зависит, какие решения будут приняты на январской сессии ПАСЕ.


Воскресенье, 14.01.2001 15:45:06

В ДАГЕСТАНЕ ЗАДЕРЖАНА БАНДА, ЗАНИМАВШАЯСЯ ПОХИЩЕНИЯМИ РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС, арестованы 13 человек, один из них русский, принявший ислам. Об этом человеке говорится, что он отличался особой жестокостью в отношении пленных солдат.

Деньги, полученные за заложников, шли на финансирование чеченских бандформирований.


Воскресенье, 14.01.2001 15:33:33

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ "ЛИКИ ЛЮБВИ" СЕГОДНЯ НАЧИНАЕТ КОНКУРСНЫЙ ПОКАЗ ФИЛЬМОВ. 17 КИНОИСТОРИЙ О ЛЮБВИ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ, СНЯТЫХ КИНЕМАТОГРАФИСТАМИ МИРА ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД, МОСКОВСКИЕ ЗРИТЕЛИ УВИДЯТ В БЛИЖАЙШИЕ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ

В столичном Доме кино именно в канун Старого Нового года по традиции, существующей уже шесть лет, и, конечно, фильмом о любви открылся этот кинофестиваль.

Все еще новогоднее настроение у всех. Почти как когда-то на "Нике". Еще 2-3 года назад именно в новогодье "Ника", главная российская призовая кинематографическая церемония, собирала весь отечественный кинобомонд в столичном Доме кино. Сейчас, похоже, "Лики любви", по крайней мере в той части, где "Ника" была хорошим поводом для новогодней встречи коллег, ее заменили. На открытии кинофестиваля, шесть лет назад провозгласившего и до сих пор не изменяющего своему правилу: собирать на фестивальный экран лучшие любовные киноистории - тесно. Правда, сейчас здесь, куда больше, чем на "Нике", лиризма.

Ирина Купченко Ирина Купченко: "Человек по-настоящему живет только тогда, когда он любит..."

Ирина Купченко сегодня - из тех, кто в этом фестивальном фойе пользуется особым вниманием. В фильме "Приходи на меня посмотреть", ставшим режиссерским кинодебютом Олега Янковского, она сыграла одну из главных ролей. Именно эта картина первой выходит на фестивальный экран. Олега Янковского, определяющего свое дебютное режиссерское кинотворение словами "рождественская сказка", репортеры атакуют у лестницы.

Олег Янковский Кадры: Янковский и Захаров. Захаров предупреждает: всех секретов не открывай. Янковский говорит: вот он, самый мой страшный суд.

Янковский говорит, что уже настроен на режиссуру. Впереди театральный проект, в котором он намерен стать постановщиком. Снятую же им киноисторию предлагает смотреть как что-то доброе, искреннее, теплое, похожее на семейный вечер у елки. Ни больше, ни меньше. Отдельные слова об актрисах. Блестящий дуэт - так Янковский-режиссер говорит о двух партнершах по фильму. Маму Ирины Купченко в его картине сыграла Екатерина Васильева. Она в последнее время работает в кино или в театре только с позволения священнослужителя.

Священнослужителя, позволившего Екатерине Васильевой участие в этом кинопроекте, сейчас ждут в зале. Удо Кир, председатель жюри нынешних "Ликов любви", сейчас уже здесь. Немец, живущий в последнее время, как он сам говорит, между Старым и Новым светом, работавший с Вимом Вендерсом, Дарио Арженто, Ларсом фон Триером - из хорошо известных в России - он сыграл в фильмах "Рассекая волны" и "Армагедон", - говорит, что уверен, что ему предстоит 10 дней зрительского удовольствия. В день по 2 конкурсных картины и каждая о любви. Случай, когда и председателем, и членом жюри быть не только интересно, ответственно, но и приятно.

Владимир Машков Церемония открытия фестиваля длится не больше получаса. Его первый президент образца 1996-го года Владимир Машков представляет нынешнюю президентскую пару - Олега Табакова и Марину Зудину. Они же представляют членов жюри и съемочную группу первой фестивальной картины. Ну а дальше - кино. История о том, как в доме двух женщин, мамы и дочери, появился мужчина. Под Новый год.


Воскресенье, 14.01.2001 15:25:29

В ТЮМЕНИ И В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ ПРОХОДЯТ ВЫБОРЫ ГЛАВ АДМИНИСТРАЦИИ

Выборы Избирательные участки начали свою работу в 8 часов утра. В обоих регионах выборы будут считаться состоявшимися, если явка избирателей составит не менее 25 процентов. В Тюмени на должность губернатора претендуют 6 кандидатов, а в Ненецком автономном округе - 10 кандидатов. Кроме того, сегодня в Ненецком автономном округе выбирают и депутатов окружного Собрания.

Выборы Явке избирателей в НАО мешает сильная метель. Пока здесь уже проголосовало около 10 процентов избирателей.


Воскресенье, 14.01.2001 15:22:37

КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКЕ. В САЛЬВАДОРЕ ОБЪЯВЛЕНО ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. ПО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ, ПОГИБЛИ СВЫШЕ 170 ЧЕЛОВЕК, НЕСКОЛЬКО СОТ ТЯЖЕЛО РАНЕНЫ, ОКОЛО ТЫСЯЧИ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ

Землятресение В Сальвадоре разрушения поражают своими масштабами - на юго-западе обрушилось около 90 процентов зданий, список жертв постоянно растет. Там до сих пор не прекращаются спасательные работы, в которых участвуют практически все местные жители, ведь под завалами - их родные и близкие.

Землятресение Мужчины: "Все случилось так внезапно, мы даже не понимали, что происходит. Мы старались спасти всех, но я уверен, там, под завалами, еще есть люди!"

Эпицентр землетрясения находился лишь в нескольких десятках километров от юго-западного побережья Сальвадора. В прилегающих районах повреждены линии электропередач, разрушены автодороги. На всех бедствующих территориях не прекращаются спасательные работы. Медицинская помощь оказывается прямо на улице. В район стихийных бедствий срочно выехал президент Сальвадора Франсиско Флорес:

Президент Сальвадора Франсиско Флорес Президент Сальвадора Франсиско Флорес: "Мы объявили чрезвычайное положение, это поможет использовать все необходимые средства с наибольшей эффективностью. Основные силы брошены на юго-запад страны, где наблюдаются наибольшие разрушения".

В соседней Гватемале землетрясение разрушило несколько домов. Власти сообщают о гибели под обломками трех детей. Подземные толчки были такой силы, что они ощущались даже за тысячи километров от эпицентра - в Мексике и на юге США.

Землятресение По сообщению российского МИДа, крайне маловероятно, что в результате землетрясения пострадал кто-либо из российских граждан. Там нет ни представительств Российской Федерации, ни каких-либо других российских загранучреждений.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное