Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.01.2001 23:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 24.01.2001 22:22:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАКОНЧИЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БИЗНЕС-ЭЛИТЫ РОССИИ

В отличие от первой, состоявшейся в июле прошлого года, пресса уже не называет ее исторической. Тем не менее, состав участников и обсуждаемые ими темы придают этому круглому столу значение одного из главных событий дня.

Встреча в Кремле Президент РФ Владимир Путин собрал сегодня в Кремле более двух десятков ведущих представителей отечественного бизнеса, чтобы обсудить ряд законодательных инициатив в области экономики и финансов и вопросы взаимоотношения государства и власти.

Путин считает, что с момента первой встречи с российскими деловыми кругами обстоятельства вокруг бизнеса и ситуация в экономике страны изменилась. По его оценке, "тогда нарочито распространялись слухи об уничтожении российского бизнеса и переделе собственности, но ничего подобного не происходит". Путин убежден, что "страхи позади, на место страхов сегодня должна прийти ответственность перед своим народом и перед страной в которой мы живем и работаем". По словам президента, это чувство ответственности "имеет под собой много основ, и главная из них - соблюдение законодательства".

Владимир Путин Среди важнейших законов, которые сегодня волнуют бизнес, Путин назвал закон о налогах на доходы организаций. По его словам, "позитивным является расширение списка необлагаемой налогом деятельности, но предлагаемый режим ускоренной амортизации вызывает у бизнесменов опасения, поскольку на многих крупных предприятиях оборудование изношено, и они могут попасть в трудное положение". "Мы готовы с правительством и с вами дорабатывать этот закон, но не вечно", - сказал Путин, подчеркнув, что этот нормативный акт должен быть доработан через месяц-полтора.

Президент призвал деловые круги не препятствовать, а активно способствовать принятию дополнений в первую и вторую части Налогового кодекса, которые касаются отмены ресурсных платежей и введения "роялти", а также совершенствования системы трансфертного ценообразования. Обращаясь к предпринимателям, среди которых было немало представителей нефтяного бизнеса, президент призвал их "не оскорблять нефть несуразными названиями типа "нефтяная жидкость", во избежание уплаты налогов в полном объеме. "Ситуация, когда две скважины рядом работают одинаково, а одна платит в три раза меньше налогов, чем другая, мало кого устроит", - подчеркнул Путин. В то же время он признал, что все эти законодательные инициативы разрабатывались разными ведомствами, и "внесение их в Госдуму в нынешнем виде может нанести определенный ущерб энергетической сфере страны". Поэтому Путин призвал предпринимателей "активно включиться в предложенную правительством работу и выходить на взвешенные решения, которые делали бы деятельность бизнесменов не только прозрачной, но и прогнозируемой". В этой связи Путин призвал участников встречи не затягивать процесс обсуждения законопроектов в Госдуме, где "у вас есть рычаги влияния". Президент жестко заявил, что в таком случае "правительство вынуждено будет реагировать повышением вывозных таможенных пошлин".

Важным направлением совместной работы власти и бизнеса Путин считает подготовленные пакеты законопроектов по разбюрокрачиванию экономики и либерализации валютного законодательства. Первый пакет, по его словам, состоит из четырех законопроектов - о снижении активности в области проверочной деятельности, об упрощении регистрации предприятий, о разбюрокрачивании лицензирования и об улучшении инвестиционных условий. Второй - включает два законопроекта, которые направлены на то, чтобы для инвесторов создавались благоприятные условия не только для ввоза капитала в Россию, но и для его использования внутри страны.

Эти законопроекты, по словам Путина, подготовлены, "но есть проблемы согласования". "Это - поручение правительству: максимум через три недели законопроекты должны быть внесены в Госдуму", - сказал Путин, обращаясь к участвующему во встрече премьер-министру Михаилу Касьянову. "Если премьер не проявит волю, это будет продолжаться долго", - подчеркнул Путин.

Во встрече, которая проходит в Екатерининском зале Кремля, принимает участие 21 представитель деловых кругов. Все участники входят в Российский союз промышленников и предпринимателей, возглавляемый Аркадием Вольским. После выступления Президента Вольский практически сразу перешел к конкретным вопросам, в частности, посланию президенту, которое было направлено группой предпринимателей и касалось стабилизации налоговой системы, создания благоприятного инвестиционного климата, судебной реформы, оптимизации расходов и ряда других тем.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Аркадий Вольский Подробности состоявшегося в Кремле обсуждения мы узнали от одного из его участников. Гость прямого эфира программы "Время" - президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский (см. видеосюжет).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное