Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.01.2001 23:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 15.01.2001 22:17:03

ДИРЕКТОР "ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ" МАРСЕЛЬ ВАН СЮСТ ЗАЯВИЛ, ЧТО ЖИЗНЬ КЕННЕТА ГЛАКА, ПОХИЩЕННОГО В ЧЕЧНЕ, В ОПАСНОСТИ

Марсель Ван Сюст В Москве находится директор международной организации "Врачи без границ" Марсель Ван Сюст. Он заявил, что главное сейчас - установить контакты с похитителями, так как похищенный Кеннет Глак страдает тяжелой формой астмы, ему необходимо ежедневно принимать лекарства и обязательно находиться в теплом помещении.

Директор организации "Врачи без границ" также сообщил, что Глак - лучший сотрудник, он понимал на какой риск шел, и имеет колоссальный опыт работы в горячих точках.

Марсель Сюст: "Большинство операций в Чечне прекращены. Мы продолжаем работать в Ингушетии, и эта работа распространяется как на перемещенных чеченцев, на чеченских беженцев, так и на самих ингушей".


Понедельник, 15.01.2001 22:16:41

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕШИЛО НАПРАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В ТЕ РЕГИОНЫ РОССИИ, КОТОРЫЕ ПОСТРАДАЛИ ОТ ХОЛОДОВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИЗИСА

М. Касьянов Сибири и Дальнему Востоку выделяются несколько миллиардов рублей. Об этом сегодня сообщил премьер-министр страны Михаил Касьянов.

Михаил Касьянов: "Ситуация под контролем, хотя и очень сложная. В Минфине будут выделены дополнительные средства в рамках этих 7,5 млрд. рублей на дополнительную финансовую помощь субъектам РФ в Сибири и на Дальнем Востоке".


Понедельник, 15.01.2001 20:22:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГОСУДАРСТВЕННОМ МУЗЕЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМЕНИ ПУШКИНА СОСТОЯЛАСЬ ДЕВЯТАЯ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЛАУРЕАТОВ РОССИЙСКОЙ НЕЗАВИСИМОЙ ПРЕМИИ ПООЩРЕНИЙ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА "ТРИУМФ". В ЭТОМ ГОДУ ВПЕРВЫЕ В ЧИСЛЕ ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕСТИЖНУЮ НАГРАДУ ПОЛУЧИЛ ЖУРНАЛИСТ

И. Шабдурасулов Премию "Триумф" вручают в девятый раз, но никогда еще по отношению к главной негосударственной награде в области литературы и искусства так часто не употребляли слово "впервые".

Впервые в роли президента фонда "Триумф" выступает Игорь Шабдурасулов. Впервые церемония проходит в музее изобразительных искусств имени Пушкина. Впервые среди лауреатов журналист.

Ю. Рост Юрий Рост, фоторепортер: "Такие радости бывают раз в жизни. Я писал заметку или просматривал негативы... - хорошо, что сидел. Очень обрадовался!"

Впервые кроме основных триумфаторов специальными грантами - каждый в две с половиной тысячи долларов - поощряют таланты молодые. Их двадцать: каждый член жюри - его возглавлял Олег Табаков - смог предложить свою кандидатуру, среди которых актрисы Ирина Линд и Дина Корзун, пародист Максим Галкин, драматург Евгений Гришковец.

Е. Гришковец Евгений Гришковец, драматург: "Эту премию называют премией шестидесятников. И то, что это поколение заметило мое поколение, - очень важно".

Нарушено было и число лауреатов. Вместо традиционного списка национальных талантов из пяти человек в этом году премиальную сумму в четверть миллиона долларов разделили шестеро - Майя Плисецкая, поэтесса Юнна Мориц, режиссер Анатолий Васильев, художник Игорь Попов, скрипач Гидон Кремер и фоторепортер Юрий Рост. Впервые вместо речи лауреата Майя Плисецкая предложила балетные па, Юрий Рост - фотографию прямо со сцены - на память, а Гидон Кремер, персональное определение "триумфа".

Г. Кремер Гидон Кремер: "Триумф - это когда ощущаешь, что попал в точку".

Но основные традиции премии сохранены: принцип: лауреаты - яркие представители самостоятельного мышления.

Жюри их выбирает тайным голосованием, критерий - выдающиеся заслуги последних лет.

И. Шабдурасулов Игорь Шабдурасулов, президент фонда "Триумф": "Чем больше таких негосударственных премий, тем ... лучше тем, кто работает в сфере науки и искусства".

Режиссер Анатолий Васильев, поблагодарив своих учителей в искусстве, объявил, что полученные деньги пойдут на строительство православной церкви при его новом театре.

"Малой Нобелевской" называют премию "Триумф" уже сегодня. А когда премия только создавалась, именно структура Нобелевской премии была взята за ее основу. Наверное, поэтому со следующего года престижные награды будут получать не только деятели культуры и искусства, но и российские ученые.


Понедельник, 15.01.2001 20:04:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ СТАЛА УБЕЖИЩЕМ ДЛЯ ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ БЫВШИХ ЭСЭСОВЦЕВ, ВИНОВНЫХ В МАССОВЫХ УБИЙСТВАХ. К ТАКОМУ СЕНСАЦИОННОМУ ВЫВОДУ ПРИШЛИ СОЗДАТЕЛИ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА, ПОКАЗАННОГО БРИТАНСКИМ ТЕЛЕКАНАЛОМ "АЙ-ТИ-ВИ". ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ТРЕБУЕТ ПРОВЕСТИ РАССЛЕДОВАНИЕ

Архивные кадры Члены эсэсовской дивизии "Галичина", в которую входили украинские националисты, уничтожили сотни евреев в Львовской области в июне 41-го года, в 44-ом расстреляли 850 жителей польской деревни Гута-Пьеняска и 44 безоружных поляка, в том числе трехлетних детей в другой деревне в августе того же года. Факты, приведенные британскими журналистами, предельно конкретны. Как известно, в конце войны украинские части в составе 14 дивизии почти в полном составе сдались британцам. В 47-ом году 8 тысяч членов "эскадрона смерти" получили разрешение въехать в Британию. Часть из них бежали дальше - в Канаду и Австралию. Но не менее полутора тысяч до сих пор проживают в Соединенном Королевстве.

Лорд Дженнер Лорд Дженнер: "Мы наконец получили, четкие свидетельства, снятые на пленку о том, что эти люди виновны в массовых убийствах. Конечно, не все из них. Ho это и предстоит расследовать. Мы обратились к министру внутренних дел Джеку Стро с требованием начать всестороннее расследование сведений, изложенных в передаче. Убийцы не должны спокойно спать по ночам".

Любопытный факт из фильма: Британия даже не пыталась установить в 47-ом, кто из эсэсовцев совершал убийства, а кто нет. Проверкой украинцев занимались два офицера, не владевших ни украинским, ни польским, ни русским языками.

Британское Министерство внутренних дел обещало очень серьезно отнестись ко всем фактам пребывания на территории Соединенного Королевства бывших эсэсовцев, виновных в убийствах.

Но, как показывает практика, довести дело до суда или добиться экстрадиции очень непросто.

А. Гекас Последний пример - 85-летний Антон Гекас, пенсионер, проживающий в столице Шотландии Эдинбурге. Его выдачи требует прокуратура Литвы, обвиняющей Гекаса - в годы войны нацистского полицая - в казнях евреев на территориях Литвы и Белоруссии. Однако, будет ли Гекас наконец выдан Литве, - вопрос долгого разбирательства. Хотя Вильнюс собирается представить новые доказательства его виновности. Правительство Польши намерено обратиться с аналогичной просьбой о выдаче членов дивизии "Галичина" польскому суду.

Лорд Дженнер: "Мы будем следить за развитием ситуации. За тем, как поведет себя руководство МВД. Подобные преступления не должны иметь срока давности".


Понедельник, 15.01.2001 19:51:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В МОСКВУ ИЗ ВЕНГРИИ БЫЛ ДОСТАВЛЕН ОСОБО ОПАСНЫЙ ПРЕСТУПНИК - 29-ЛЕТНИЙ РУСЛАН ЗАЙЦЕВ

Российские правоохранительные органы обвиняют Зайцева в соучастии в убийстве двоих милиционеров. Кроме того, оперативники уголовного розыска не исключают, что молодой человек - член так называемой "ореховской" преступной группировки, сможет пролить свет еще на десяток различных преступлений, в том числе, и заказных убийств.

Р. Зайцев Этого человека, доставленного сегодня в "Шереметьево-2" под усиленной охраной, почти пять лет искали правоохранительные органы десятка европейских стран. В октябре 95-го он, вместе со своими сообщниками, хладнокровно расстрелял двоих милиционеров - патрульных Анатолия Глебова и Игоря Михеева, после чего скрылся из России.

Вместе с Зайцевым из России бежали его сообщники - Александр Пустовалов и Дмитрий Бутанов. Ориентировки на них, разосланные по каналам Интерпола, долгое время не приносили никаких результатов. Лишь два года спустя стало известно, что Буганов, близкий друг знаменитого киллера Александра Солоника, умер в Греции.

К. Мазурин Кирилл Мазурин, Московский уголовный розыск: "Установлено, что смерть наступила от передозировки наркотика".

А чуть позже в Москве был арестован Александр Пустовалов, и его история, возможно, в скором времени, затмит и "славу" Солоника.

Кирилл Мазурин: "Пустовалову инкриминируется более 20 уголовных дел по убийствам".

Задержать Руслана Зайцева удалось в Венгрии - все эти годы он жил в Будапеште по поддельным документам гражданина Белоруссии. Арестованный в прошлом году, Зайцев уже провел 10 месяцев в венгерской тюрьме, но о том, какой срок ждет его на родине, пока не могут говорить даже оперативники МУРа - они не исключают, что за спиной этого молодого человека могут быть еще десятки преступлений.


Понедельник, 15.01.2001 19:44:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО "ДЕЛУ ГУСИНСКОГО" ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Мэр столицы Юрий Лужков дал письменные показания на запрос Генеральной прокуратуры.

Как нам стало известно, вопросы, направленные в письменном виде столичному градоначальнику касались, прежде всего, взаимоотношений структур правительства Москвы и холдинга Медиа-Мост.

Взаимоотношения холдинга Медиа-Мост и структур правительства Москвы интересуют следователей Генеральной прокуратуры тем больше, чем дальше заходит расследование так называемого "дела Гусинского". В рамках этого дела на минувшей неделе был допрошен министр финансов столичного правительства Юрий Коростылев, которому в минувшую пятницу было предъявлено обвинение по статьям "халатность" и "превышение должностных полномочий".

П. Барковский Павел Барковский, заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ: "Я считаю эти обвинения совершенно обоснованными, и доказанными..."

В целом же, как уверяют в Генеральной прокуратуре, расследование "дела Гусинского" идет согласно ранее намеченному плану. Сегодня, в первый же после новогодних праздников рабочий день сотрудники Генпрокуратуры снова пришли с обысками в структуры Медиа-Моста. И сегодня же выяснилось, что слухи об отстранении следователя Валерия Николаева от расследования этого дела, оказались "сильно преувеличенными" - следователь просто был в отпуске...

В. Николаев Валерий Николаев, следователь по особо важным делам, руководитель следственной бригады по расследованию "дела Гусинского": "Я вышел из отпуска и снова приступил к работе... А Каримов - он просто меня заменял...".

Следователи по-прежнему считают неуместными все обвинения в чрезмерной политизированности этого дела.

Валерий Николаев: "Такое впечатление, что в стране только одно дело расследуется - дело Гусинского... А нас интересуют только уголовные аспекты деятельности холдинга..."

Не исключено, что в ближайшее время обыски и выемки документов в структурах Медиа-Моста продолжатся.


Понедельник, 15.01.2001 19:36:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА УКРАИНЫ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРУ СТРАНЫ ЮЛИИ ТИМОШЕНКО ОБВИНЕНИЯ СРАЗУ ПО НЕСКОЛЬКИМ УГОЛОВНЫМ СТАТЬЯМ. В ЧАСТНОСТИ, О КОНТРАБАНДЕ, О ПОДЛОГЕ ДОКУМЕНТОВ И ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ. ТИМОШЕНКО ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО НЕВИНОВНА, И ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ УСЛУГ АДВОКАТА

В третий раз в этом году Тимошенко переступает порог Генпрокуратуры. В третий раз без адвоката. Говорит, что ей не от чего защищаться, что все обвинения - абсурд. Сотрудничать со следствием, впрочем, готова. Подчеркивает: подпишу любые документы, что в рамках закона.

Ю. Тимошенко Юлия Тимошенко, вице-премьер Украины: "Единственное, что я хочу, это чтобы в Украине закончилась "потебеньковщина". И закончились политические разборки над людьми".

"Потебеньковщина" - это от имени украинского генпрокурора Михаила Потебенько. С ним Юлия Тимошенко намерена судиться. За дискредитацию ее имени. 10 дней назад Генпрокуратура возбудила сразу 2 уголовных дела против Тимошенко. Но не как вице-премьера, а как президента корпорации "Единые энергосистемы Украины". Факты, собранные следствием, датированы 96-97 годами. Речь, в частности, о контрабанде природного газа на 450 миллионов долларов. И еще о 150 тысячах долларов неуплаченных налогов.

Юлия Тимошенко: "Прокуратура врала, врет и, я думаю, будет врать, пока у власти в прокуратуре люди, работающие по заказу".

Тимошенко - третья из высоких украинских чиновников, привлекаемых к уголовной ответственности. До нее были премьеры - Ефим Звягильский и Павел Лазаренко. Правда, против них дела возбуждались уже после отставок.


Понедельник, 15.01.2001 19:32:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛОРУССИИ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРИБЫЛ В МОСКВУ С ДВУХДНЕВНЫМ РАБОЧИМ ВИЗИТОМ

В ходе своего пребывания в столице, Александр Лукашенко проведет ряд встреч, центральной из которых станет встреча с президентом России Владимиром Путиным.

А. Лукашенко Александр Лукашенко: "Нам надо углублять договор между Белоруссией и Россией. Это главный вопрос, который мы будем обсуждать с Владимиром Владимировичем Путиным. Мы отдадим должное экономическим проблемам и унификации законодательства, чтобы не будоражить умы элиты и журналистов накануне президентских выборов в Белоруссии".

А сегодня вечером Александр Лукашенко выйдет на лед в составе белорусской сборной в товарищеском хоккейном матче между командами ветеранов и любителей хоккея России и Белоруссии. Этот матч пройдет в Ледовом дворце малой спортивной арены спорткомплекса "Лужники".

Александр Лукашенко: "По моим прогнозам, встречу мы, как корректные гости, должны проиграть, потому что сборная СССР последнюю встречу в Минске проиграла. Но мы, конечно, будем бороться, как всегда".


Понедельник, 15.01.2001 19:27:38

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРОВ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ. В ОБОИХ РЕГИОНАХ ПОБЕДИТЕЛЯ ОПРЕДЕЛИЛ ПЕРВЫЙ ТУР. ОДИН ИЗ ГУБЕРНАТОРОВ ОТСТОЯЛ СВОЙ ПОСТ, ДРУГОЙ СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ

Кадры подсчета бюллетеней Кадры подсчета бюллетеней: "Собянин, Рокецкнй, Собянин, Рокецкий, Собянин, Собянин, Собянин".

42-летний Сергей Собянин, 1-й заместитель президентского полпреда на Урале, набрал более 51% голосов, опередив более чем на 20% прежнего губернатора Леонида Рокецкого. Сергей Собянин известен не только как опытный хозяйственник, но и как политик, занимавшийся законотворчеством в Совете Федерации. Собянину достался очень сложный регион, в состав которого входят два субъекта федерации - Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа. При этом Тюменская область - самая богатая в России в смысле ресурсов.

Хотя здесь добывают около 70% российского газа и почти половину нефти, социальные проблемы Тюменской области весьма остры.

С. Собянин Серегей Собянин, новый губернатор Тюменской области: "Та задача, которую в первую очередь надо решать, это перераспределение финансовых потоков между областью и городами. Оставить, как минимум, половину доходов, которые собирает город, здесь же".

Как и Сергею Собянину, губернатору Ненецкого округа Владимиру Бутову 42 года. Он сохранил свой пост, несмотря на острое сопротивление девяти конкурентов. Отрыв Бутова от ближайшего преследователя внушителен - более 50%. Бутов известен как приверженец партии "Единство".

Выборы И в Тюменской области, и в Ненецком АО при высокой явке не отмечено нарушений, которые могли бы поставить под сомнение итоги выборов. Это сегодня подтвердили и в Центризбиркоме.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное