Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.01.2001 21:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 18.01.2001 19:15:01

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИШЕТ УКАЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИЮ СИСТЕМЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ЧЕЧНЕ

Встреча в Кремле Об этом сообщил глава администрации Чечни Ахмад Кадыров после встречи с президентом России в Кремле.

После этого указа Кадыров, по его словам, подпишет указ о назначении премьер-министра чеченского правительства, которым станет Станислав Ильясов. По словам Кадырова, формирование чеченского правительства будет завершено в течение февраля.

Кадыров представил президенту России план действий по нормализации ситуации в Чечне, в котором затронуты вопросы экономики, социально-экономического восстановления.

Также, по словам Кадырова, в ходе встречи обсуждался "больной вопрос - присутствие избыточного количества вооруженных сил, которые ничем не занимаются". В этой связи Ахмад Кадыров предложил президенту свой план сокращения присутствующих войск.

Глава администрации Чечни отметил, что президент в целом одобрил план действий по нормализации ситуации в Чечне.

На встрече, по словам Кадырова, присутствовал вице-премьер правительства Виктор Христенко.


Четверг, 18.01.2001 19:10:45

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

А ГЛАВА ДЕЛЕГАЦИИ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ ЛОРД ДЖАДД СЧИТАЕТ, ЧТО ПОСЛЕ ПОХИЩЕНИЯ В ЧЕЧНЕ АМЕРИКАНСКОГО ГРАЖДАНИНА КЕННЕТА ГЛАКА ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ В РЕСПУБЛИКУ БУДЕТ СОКРАЩЕНА

Проведя 3 дня на Северном Кавказе и встретившись там с военным и гражданским руководством Чечни, лорд Джадд уже практически полностью подготовил заключительный доклад для сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Но пока никаких выводов и рекомендаций, содержащихся в нем, представитель ПАСЕ старается не оглашать. Лишь заявляя, что положение в Чечне неоднозначно. Еще больше оно осложнилось после недавнего похищения сотрудника миссии "Врачи без границ" Кеннета Глака.

Лорд Джад Лорд Джадд, председатель политического комитета ПАСЕ: "Есть различные домыслы, спекуляции об этом похищении, но кто бы его не совершил - это подрыв самих фундаментальных основ демократического общества. Я надеюсь, это дело будет решено как можно быстрее".

После похищения, по словам лорда Джадда, резко уменьшился поток гуманитарной помощи беженцам. А улучшения именно их положения в первую очередь требуют делегаты ПАСЕ. Во многих других вопросах, по их мнению, есть значительный прогресс. Во время нынешней поездки в Чечню, лорда Джадда в первую очередь интересовало состояние судебной системы республики, он заявил, что доволен тем, как Россия выполнила обязательства до конца 2000 года открыть в Чечне гражданские суды. Хотя, депутаты европарламента недовольны, что есть разрыв между числом заведенных дел и дел, дошедших до судебного разбирательства.

22 января состоится сессия ПАСЕ. Основным докладчиком по ситуации в Чечне будет лорд Джадд. Пока он не говорит о том, рекомендует ли парламентской ассамблее вернуть России право голоса в Совете Европы. Но дал понять, что в ПАСЕ должны выступать все силы, действующие в Чечне. В том числе и представители Масхадова.


Четверг, 18.01.2001 19:06:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В БАЛТИЙСКЕ ДЕНЬ ПАМЯТИ МОРСКИХ ПЕХОТИНЦЕВ, КОТОРЫЕ ПОГИБЛИ ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ПРИ ШТУРМЕ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ДВОРЦА В ГРОЗНОМ

Морпехи Девиз морских пехотинцев: "Там, где мы , там победа". Ровно шесть лет назад очередная победа досталась им слишком дорогой ценой. Во время штурма президентского дворца в Грозном погибло 18 человек. Это были первые потери морпеха. Всего же из командировки в Чечню не вернулось 46 солдат и офицеров десантно-штурмовой бригады. 125 были ранены. Сегодня в Балтийске День памяти. Родные и близкие погибших приехали сюда из разных концов страны.

Отец солдата Александр Лаврик, отец погибшего солдата: "Я из Ростовской области. Только в нашем районе 10 человек осталось на чеченской земле. Горе, конечно, но хорошо, что нас здесь не забывают".

Траурная панихида. Каждый вспоминает о своем: о сыне, о муже, о павших друзьях, этих людей объединяет одно на всех общее горе.

Молебен Людмила Сидорова, мать погибшего солдата: "Когда сын погиб, первая мысль: где и за что. А теперь, как оказалось, было за что. И как показала вторая чеченская война, нужно их было добивать".

Премудрости военной науки теперь постигают новобранцы. На специальном полигоне они отрабатывают способы ведения уличного боя. Наставники опытные: учились на улицах Грозного - не по книгам. Главное, по их мнению, сохранить бойцовский дух морской пехоты: верность присяге и своему девизу -"Там, где мы, там победа".


Четверг, 18.01.2001 19:01:39

ПАВЕЛ БОРОДИН СВЯЗАЛСЯ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ КОНСУЛЬСТВОМ РФ И ЗАЯВИЛ, ЧТО СЧИТАЕТ ЭТОТ АРЕСТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОВОКАЦИЕЙ

Он обратился также к руководству России и Белоруссии с просьбой сделать все возможное для скорейшего его освобождения.

Павел Бородин попросил консула связаться с журналистами в Нью-Йорке, подчеркнув, что готов сделать специальное заявление. Наш корреспондент уже выехал для встречи с ним в тюрьму.


Четверг, 18.01.2001 18:58:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ОРТ О СИТУАЦИИ С ЗАДЕРЖАНИЕМ БОРОДИНА РАССКАЗАЛ ЕГО АДВОКАТ БОРИС КУЗНЕЦОВ

Павел Бородин был задержан по запросу швейцарской прокуратуры, продолжающей расследование дела компании Мабетекс, реставрировавшей в середине девяностых годов Московский Кремль. От имени заказчика - управления делами Президента России - выступал Павел Бородин. Швейцарский прокурор Даниэль Дево продолжает обвинять Бородина в коррупции, несмотря на то, что в России аналогичное уголовное дело было прекращено еще в конце прошлого года за отсутствием состава преступления.

В течение всего времени расследования этого дела Павел Бородин не выезжал за рубеж, так что его официальная поездка на инаугурацию президента США была первой за последней год.

Борис Кузнецов Адвокат Бородина Борис Кузнецов рассказал об обстоятельствах задержания и возможном развитии событий (см. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное