Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.01.2001 09:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 24.01.2001 23:20:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЛЮБОПЫТНЫЕ НОВОСТИ ИЗ ВАШИНГТОНА: ДЖОРДЖ БУШ МЕНЯЕТ ОБСТАНОВКУ В БЕЛОМ ДОМЕ

Белый Дом Сегодня из его кабинета вынесли бюсты президентов Рузвельта и Кеннеди, представлявших демократическую партию. Взамен республиканец Буш поставил скульптуры других известных президентов - Линкольна и Эйзенхауэра. Все вполне в духе заявлений нового президента о том, что с его приходом в Белом доме начнется другая жизнь.

В первый же день своего президентства Джордж Буш заявил, что при нем все будет по-другому. Приводя к присяге штатный состав Белого дома, он заметил: каждый из них должен соответствовать высшим этическим стандартам.

Джордж Буш ДЖОРДЖ БУШ: "Я рассчитываю, что всех членов новой администрации будет отличать поведение, лежащее в плоскости права и этики".

Первый президентский указ Буша продемонстрировал, что многое, действительно, будет по-другому: он - подобно Рональду Рейгану и своему отцу Джорджу Бушу - старшему - сразу же отменил федеральное финансирование организации, которые занимаются проблемами планирования семьи и абортов. Защитники права на аборты выражают беспокойство - это только начало.

Глория Фелдт ГЛОРИЯ ФЕЛДТ, организация "Планирование семьи": "Под угрозой - фундаментальное человеческое и гражданское право матери самой решать, иметь или не иметь ребенка".

Вторая инициатива Буша - план реформирования системы образования. Основа плана Буша - полуторатысячные ваучеры для родителей неуспевающих учеников бесплатных муниципальных школ. Деньги призваны помочь родителям перевести нерадивых детей в частные и приходские школы. Еще Буш предлагает улучшить подготовку учителей, ввести ежегодные тесты в школах и добиваться, чтобы все ученики умели читать до 9 лет. Демократы в конгрессе согласны со всем, кроме - ваучеров. Они полагают: ваучеры - это способ сокращения расходов на муниципальное образование.

Уже сегодня на повестке дня нового президента - энергетический кризис в Калифорнии, а на подходе - налоговая реформа и социальные программы. Есть еще небольшие проблемы: из Овального кабинета пришлось спешно убрать бюсты президентов-демократов, а на многих клавиатурах белодомовских компьютеров исчезла буква "W" - не появляется на экранах, и все тут. А это - не просто буква. Это - средний инициал президента, которым он очень дорожит. Поэтому ко всему прочему надо срочно заменить эти клавиатуры и компьютеры.


Среда, 24.01.2001 23:15:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ИЗРАИЛЯ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ, БУДУТ ЛИ ПРОДОЛЖЕНЫ ПЕРЕГОВОРЫ С ПАЛЕСТИНЦАМИ

Переговоры Во вторник вечером они были прерваны после того, как стало известно о преступлении, совершенном палестинскими экстремистами.

Накануне двое израильтян приехали в палестинский город Тулькарм за покупками. Там их схватили вооруженные люди в масках. Избили, а затем расстреляли, бросив тела в придорожную канаву. Ответственность за казнь взяла на себя экстремистская организация ХАМАС, чьи боевики даже вели видеозапись расправы. Узнав про убийство, израильский премьер Барак приказал прервать переговоры, и будет решать вопрос об их возобновлении сегодня вечером после заседания так называемого кабинета мира. Не исключено, что израильские представители возобновят контакты с палестинцами уже этой ночью.

Йоси Бейлин ЙОСИ БЕЙЛИН, министр юстиции Израиля: "Мы как никогда близки к заключению соглашения. Конечно, за две недели всего мы сделать не успеем, но я верю, что за это время будет создана база для продолжения диалога".

Министр не зря упоминает двухнедельный срок. 6-го февраля в Израиле досрочные выборы премьер-министра. Остаться у власти нынешнему кабинету без значительного прогресса в переговорах практически невозможно. Поэтому Эхуд Барак заявляет, что нельзя прервать переговоры, когда забрезжил луч надежды. Его главный оппонент считает иначе.

Ариэль Шарон АРИЭЛЬ ШАРОН, кандидат на пост премьер-министра Израиля: "Не может быть никакого диалога после такого страшного убийства. Другая сторона должна понимать, что она подошла к крайней черте и что ни одно соглашение, обагренное кровью, выполняться не будет".

Именно этого сейчас и боятся больше всего палестинцы. Если к власти в Израиле придут правые во главе с Шароном, то они, скорее всего не будут исполнять обещания, данные правительством Барака и более того - вообще пересмотрят мирные соглашения.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
И вот сообщение агентства РИА "Новости". Прерванные израильско-палестинские переговоры возобновляются. Израильская делегация уже этой ночью вернется в египетский курортный город Таба, где ее уже ждут палестинские дипломаты.

Интервью Моше Кацава Ближневосточная тема обсуждалась сегодня и в Москве. Сегодня завершил официальный визит в Россию президент Израиля Моше Кацав. За несколько часов до того, как покинуть Москву, он дал интервью специально для программы "Время" (см. видеосюжет).


Среда, 24.01.2001 23:08:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ СЕГОДНЯ РЕКОМЕНДОВАЛ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ПОДТВЕРДИТЬ ПОЛНОМОЧИЯ РОССИЙСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ

Страсбург Ранее они были оспорены из-за событий в Чечне. Теперь многое будет зависеть от решения юридической комиссии ПАСЕ, ее заседание пройдет до начала слушаний по Чечне.

У российской делегации мало времени. Ее судьба решится завтра. И сейчас наши парламентарии продолжают свою работу в комитетах и комиссиях ПАСЕ, работа которой скорее всего завершится поздно вечером и возобновится утром, Идет борьба за каждую поправку к проекту резолюции по докладу лорда Джадда. Одна из них по решению Президента России о сокращении численности войск в Чечне. Ее рассматривает сейчас политическая комиссия. В случае, если поправка будет принята, шансы, как считают обозреватели, у нашей делегация на возвращение ей права голоса возрастут.

ВЛАДИМИР КАЛАМАНОВ: "Данная инициатива - одна из многих, кстати за последние несколько месяцев пришлась, ну скажем так, как нельзя кстати нашим парламентариям. И парламентариям Совета Европы".

Геннадий Зюганов ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: "Мы примерно знаем расклад сил. И считаем, что раскола Европы здесь в ПАСЕ не будет".

В этот раз оптимистические прогнозы преобладают. Они основаны на опросе членов делегации и мнении руководителей групп, с которыми находятся в постоянном контакте российские парламентарии. И даже тибетские монахи, которые стали здесь неотъемлемым экзотическим дополнением каждой сессии, больше в бубен не стучат, призывая наказать Россию за Чечню.

И все же раскурить трубку мира хотят далеко на все.

Страсбург И, если политическая комиссия по предварительным сведениям высказалась за возвращение нам права голоса, то члены юридической комиссии традиционно заняли более жесткую позицию. Их поддерживают прибалты, представители различных гуманитарных организаций и эмиссары из Чечни.

Вообще, как показывает практика, депутаты на пленарном заседании голосуют согласно решению политкомиссии. Правда на прошлой сессии ее благосклонное к нам отношение не помешало парламентариям принять санкции против России. Что будет завтра? Во всяком случае, дебаты по Чечне, которые начнутся во второй половине дня, обещают быть драматичными.


Среда, 24.01.2001 23:01:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РЕЗКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МЭРА ГРОЗНОГО БИСЛАНА ГАНТАМИРОВА, ОН УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ЧЕЧНЕ ОКАЗЫВАЮТ ПОДДЕРЖКУ ТЕРРОРИСТАМ

И эти его слова внимательно слушают иностранные журналисты, которые сегодня работали в Грозном.

Иностранные журналисты Машина с иностранными журналистами под усиленной охраной: два бронетранспортера, омоновцы, солдаты. Первая остановка рядом с площадью Минутка. Воины сразу занимают позицию вокруг машин. Стрелять могут из любого окна. Первые кадры: российская армия на фоне развалин. Потом - разговоры с местными. На небольшом базарчике торгуют жители соседних домов. Все жалуются на отсутствие тепла, света, воды.

Корреспондента американской радиостанции больше всего интересует - не обижают ли солдаты. Жители в один голос ругают ежедневные зачистки. Других вопросов нет. Команда: "По машинам".

Чеченские женщины Следующая остановка: комендатура Ленинского района. Увидев людей с кинокамерами, женщины, которые, спокойно стояли у шлагбаума начинают голосить. Сразу включается микрофон. Начальник отдела приглашает посмотреть, как живут бойцы. Большого интереса ни у кого это не вызывает. Вместо этого просят показать камеры, где содержат арестованных. Маленькое помещение, где сидят три человека. Операторы довольны.

Встреча с мэром Грозного. Эффектный ракурс. Бислан Гантамиров на фоне руин. Гантамиров начинает рассказывать о восстановлении городского хозяйства, про то, что работают школы, университеты. Больше интересует другое: как теперь Чечня обходиться без помощи международных гуманитарных организаций. Неожиданный ответ.

Бислан Гантамиров БИСЛАН ГАНТАМИРОВ: "Международные организации в этом плане оказывают и политическую, и духовную, и идеологическую поддержку тем террористам, которых мы уже практически добили уже. Вот в чем вопрос".

Следующий вопрос - когда начнутся переговоры с Масхадовым.

БИСЛАН ГАНТАМИРОВ: "Сегодня пытаться нас сесть за стол переговоров, сегодня пытаться реанимировать уже умерщвленного змея, будем вот так вот говорить, я это воспринимаю как античеченскую направленность, вообще-то".

Темнеет. Скоро начнется, пора ехать обратно.

Доминик Дерда Доминик Дерда - корреспондент телекомпании "Франс-2" в Чечне не первый раз. Говорит, что в первую войну разрушений было меньше.

"Я не знаю назвать это войной или антитеррористической операцией. Во всем мире это принято называть войной".

Уве Крусманн Корреспондент немецкого журнала Уве Крусманн тоже не первый раз в Чечне. Говорит, что Грозный производит очень мрачное впечатление. Вряд ли его можно восстановить. Считают, что если с повстанцами не будет переговоров, ситуация не изменится к лучшему.

Без таких переговоров с умеренными представителями сопротивления... вряд ли война закончится в течение ближайших лет.

Американская журналистка Американская журналистка, которая усиленно интересовалась, не обижают ли солдаты мирных жителей, с нами разговаривать не захотела. Сказала, что так потрясена, что не может говорить. Остальные сослались на усталость.

Вечером иностранные теле- радиожурналисты перегоняют материалы в свои редакции. Нужно успеть сегодня. Завтра открывается сессия Европарламента. Главный вопрос - ситуация в Чечне. Европейским политикам важно знать мнение прессы.


Среда, 24.01.2001 22:48:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ГЕНПРОКУРАТУРА ПРОВЕЛА ОБШИРНЫЕ ОБЫСКИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ОФИСЕ "МЕДИА-МОСТА"

Изъятие документов К вечеру пресс-служба Генпрокуратуры распространила сообщение, из которого следует, что в результате выемок документов в распоряжении следствия оказались важные материалы по делу Владимира Гусинского.

Адвокаты холдинга рассказали, что обыски проводились в бухгалтерии, а также в финансовом и правовом управлениях "Медиа-Моста" и в бюро переводов. Однако следователи не ограничились этим и продолжили обыски на квартирах нескольких сотрудников компании. В Генпрокуратуре все это назвали завершением первого этапа следственных действий, запланированных в рамках уголовного дела в отношении главы "Медиа-Моста" Владимира Гусинского.


Среда, 24.01.2001 22:46:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КАЛИНИНГРАДЕ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ СЕГОДНЯ ВЫШЛИ НА МИТИНГИ ПРОТЕСТА, ЧТОБЫ ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ ЗАПАДНОМУ АНКЛАВУ РОССИИ СТАТУСА ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Митинг в Калининграде Лишение области льгот с 1 января привело к тому, что за последние три недели цены там выросли на 30 процентов, а производство на большинстве предприятий оказалось нерентабельным и остановилось. Регион оказался на грани обвальной безработицы.

Тысячи калининградцев протестовали сегодня против решения ГТК России взимать дополнительные налоги с товаров, произведенных в области. Речь - по сути - о двойном налогообложении. В первый раз - на Белорусской и Литовской границах, и во второй - при въезде в Европейскую часть собственной страны. До 12 февраля введение новых правил временно приостановлено, но если после этого срока новый подход не будет найден, многие жители особой экономической зоны укрепятся во мнении, что центр относится к ним с особенным равнодушием.

МИТИНГУЮЩИЙ: "Действие, которое делает Москва, показывает, что ей область не нужна. Мы и так оторваны от России, а нам все законы впихивают. Жить как-то надо, а с этим законом у нас все предприятия встанут".

Вот лишь первые последствия нововведений. С начала года в области на 30 процентов выросли цены на продукты питания. Многие предприятия остановились - продукция перестала быть конкурентноспособной, рабочие остались без дела и денег.

Без зарплаты бюджетники: врачи и учителя. Свернуты социальные программы. Сам бюджет в новых условиях подобен шагреневой коже, за первую половину января он выполнен лишь на четверть.

Юрий Савенко ЮРИЙ САВЕНКО, мэр Калининграда: "Мы не получили налоги. Месяц не платим за тепло. Мы недополучили 60 миллионов по месяцу. Будет ситуация как в Приморье".

Мэр города не преувеличивает, говоря о Приморье. Введение второй части налогового кодекса без учета особых условий для особой экономической зоны действительно может превратить Калининград в еще одну зону с особыми трудностями. Руководство анклава считает действия таможенников, по крайней мере, поспешными.

Владимир Егоров ВЛАДИМИР ЕГОРОВ, губернатор Калининградской области: "Так подрывается авторитет инвестиционной привлекательности области, область экономически отгораживается от России".

Руководство Калининградской области уже обратилось в Верховный Суд. Время рассмотрения иска - первые числа февраля.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
На будущей неделе, 30 января запланирована встреча губернатора Калининградской области Владимира Егорова с президентом России. На ней, как предполагается, должен быть найден выход из сложившейся конфликтной ситуации.

Во всяком случае, налоговый комитет Госдумы готов вернуться к обсуждению вопроса о свободной экономической зоне применительно к Калининградской области.

Георгий Боос ГЕОРГИЙ БООС: "Надо так или иначе восстанавливать статус СЭЗ. Прежнее руководство распорядилось инструментом СЭЗ как оффшорной дырой и использовало, чтобы уходить от налогов. Фактически развивало оффшоризацию, вместо того, чтобы развивать экономику области, поэтому налоговый кодекс предусмотрел ликвидацию СЭЗ. Сейчас пришел новый губернатор - Егоров - который отличается государственным отношением к делу. В его руках этот механизм был бы во благо области, поэтому я считаю, что необходимо вернуться к этому вопросу и пересмотреть его".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное