Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.01.2001 15:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 17.01.2001 13:02:01

СЕГОДНЯ С СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В МОСКВУ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ ВО ГЛАВЕ С ЛОРДОМ ДЖАДДОМ

В аэропорту Минеральных вод при встрече с журналистами Джадд отметил, что в решении сегодняшних проблем в Чечне есть некоторый прогресс. Это касается, в первую очередь того, что в республике начали действовать суды. Особенно Джадда порадовало, что все судьи - чеченцы.

Лорд Джадд Что же касается судьбы похищенного в Чечне американца Кеннета Глака, Джадд отметил, что делегация Совета Европы встречалась с влиятельными людьми, которые заверили, что его поиски ведутся достаточно энергично, и остается надеяться, что они дадут результат.

Сегодня вечером в Москве лорд Джадд встретится с депутатами Государственной Думы. А уже через неделю свое видение проблемы он представит в докладе на сессии Совета Европы в Страсбурге.


Среда, 17.01.2001 12:59:36

ПРОКУРАТУРА РОССИИ ЗАКОНЧИЛА СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ О ХИЩЕНИИ СО СПИСАННЫХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК СЕВЕРНОГО ФЛОТА КАССЕТ С ПАЛЛАДИЕМ

Главные обвиняемые - начальник гарнизона и сотрудник ФСБ.

Подводные лодки Это только на первый взгляд списанные подводные лодки - груда металлолома. Специалистам известно, сколько ценного можно извлечь из внутренностей ржавеющей субмарины. Например, фильтрующие кассеты для регенерации воздуха содержат драгоценный металл палладий. Они-то и заинтересовали высоких военных чинов из гарнизона Островной. Теперь уже бывшие начальники гарнизона и гарнизонного отдела ФСБ похитили 135 таких кассет. Палладий они продавали в Мурманске теневикам.

С. Панасюк СЕРГЕЙ ПАНАСЮК, начальник следственного отдела прокуратуры Северного флота: "Выручили они сумму,она не такая, как реальная стоимость кассет, раза в три меньше. Они выручили от 4 до 10 тысяч долларов на каждого".

Реальная стоимость похищенного - около четырех миллионов рублей. Всего по делу проходит три человека. Следствие выяснило роль каждого из них,

СЕРГЕЙ ПАНАСЮК: "Сотрудник ФСБ эти кассеты, якобы для обеспечения сохранности, сам их получил и хранил в отделе ФСБ. Надежда была списать кассеты - и об этом никто не узнает. Поскольку это должностное положение начальника гарнизона и позволяет принимать решение о списании".

Следователей прокуратуры удивила незамысловатость этой махинации.

СЕРГЕЙ ПАНАСЮК: На таком уровне если и случаются какие-то преступления, то они более сложные по своему механизму, т.е. с привлечением каких-то документов, фальсификаций. А здесь оно больше похоже на банальную кражу".

Поначалу дело было передано в суд гарнизона Островной. Но судьи в полном составе взяли самоотвод. Не решились судить бывших первых лиц гарнизона. Теперь это дело находится здесь, в Североморске. В начале февраля состоится первое заседание. Обвиняемым грозит лишение свободы сроком до десяти лет.


Среда, 17.01.2001 12:50:02

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ ПРОХОДИТ ВСТРЕЧА СЕКРЕТАРЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ СЕРГЕЯ ИВАНОВА С МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ ФРАНЦИИ АДЕНОМ РИШАРОМ

Открывая встречу, Сергей Иванов сообщил, что на ней будут обсуждаться вопросы глобальной безопасности, региональные проблемы и вопросы двустороннего сотрудничества.

С. Иванов СЕРГЕЙ ИВАНОВ: "Ваш визит сюда мы рассматриваем как очередной конкретный шаг по выполнению, прежде всего, договоренностей, достигнутых нашими президентами во время визита Владимира Путина в Париж. ... Важнейшей составляющей этих договоренностей является интенсификация диалога между Россией и Францией в плане европейской обороны и безопасности".


Среда, 17.01.2001 12:47:29

ИЗВЕСТНЫЙ РОССИЙСКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК ФЕДОР КОНЮХОВ, УЧАСТВУЮЩИЙ В КРУГОСВЕТНОЙ ПАРУСНОЙ РЕГАТЕ, ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ЛУЧШЕ

Ф. Конюхов Об этом нам сегодня сообщил глава "Русского парусного клуба" Алексей Ушаков. Сегодня в 10 часов утра он связался с Конюховым, и путешественник сказал, что уже в состоянии передвигаться по яхте. И теперь цель Федора Конюхова - установить объем повреждений на паруснике. Ситуация усугубляется тем, что из строя вышел генератор, а к району Индийского океана, где сейчас находится яхта, приближается новый шторм.

Сейчас Конюхов решает, стоит ли ему прервать регату и двигаться к Тасмании, или все же продолжить кругосветное плавание.


Среда, 17.01.2001 12:45:24

ВЛАСТИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КОНГО ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВИЛИ О ГИБЕЛИ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ ЛОРАНА-ДЕЗИРЕ КАБИЛЫ ПОСЛЕ НЕУДАВШЕЙСЯ НАКАНУНЕ ПОПЫТКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕРЕВОРОТА

Лоран-Дезире Кабила По поступившим сообщениям, военные источники в Киншасе также подтвердили факт смерти руководителя страны. Командование конголезской армии призвало войска оставаться в своих гарнизонах, а население сохранять спокойствие и порядок.

Лоран Дезире Кабила пришел к власти три года назад во главе повстанцев против режима бывшего президента - диктатора Мобуту Сесе Секо. Тогда повстанцев поддерживали Руанда и Уганда.

За это время обстоятельства изменились и последние два года президенту Кабиле самому приходилось воевать с повстанцами, которые, опять же при поддержке Уганды и Руанды, получили контроль почти над половиной территорий страны.


Среда, 17.01.2001 12:39:14

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

На железнодорожной станции Подали в 50 километрах южнее Комсомольска-на-Амуре сегодня взорвались боеприпасы.

На железнодорожной станции вагоны загружали боевые снаряды, отслужившие свой срок. Их отправляют на утилизации из складов воинской части, расположенной поблизости.

Около двух часов дня по местному времени один из грузовиков, подвозивших боеприпасы, загорелся. По предварительной версии причиной стало замыкание электрооборудования КамАЗа, грузовик успели откатить на безопасное расстояние от вагонов, в которые уже были загружены снаряды.

Детонирующего взрыва удалось избежать. Разорвались только боеприпасы в кузове КамАЗа, Это около ста ящиков авиационных снарядов 30-миллимитрового калибра. Люди при этом не пострадали. Не получили повреждений и пять железнодорожных вагонов.

По последней информации оперативного дежурного главного управления МЧС по Хабаровскому краю к этому часу все последствия происшествия на станции Подали устранены. Единственная потеря - сгоревший автомобиль.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное